in

Попытка сломать клетку: как развивается история девочки, которую родители с рождения не забирают из перинатального центра

В Пресненском суде перед началом рассмотрения по существу иска органов опеки об ограничении прав родителей (мать Татьяна Максимова, отец Юрий Зинкин). Фото: Антон Новодережкин / ТАСС



В конце прошлого года на «Медузе» вышел резонансный текст журналистки Екатерины Гордеевой. В нем рассказывалось о пятилетней девочке, которая всю свою жизнь прожила в элитном московском перинатальном центре «Мать и дитя». Сегодня, 28 января, прошло заседание по делу об ограничении родительских прав матери и отца девочки, на котором стало известно, что пристав объявил родителей в розыск. Рассказываем, что происходило вокруг этой истории за последние полтора месяца.

Как рассказывала «Медуза», в марте 2014 года у Татьяны Максимовой и Юрия Зинкина родился ребенок, который некоторое время пробыл в отделении интенсивной терапии. Через несколько дней после выписки мать вернула девочку в клинику. Она сказала, что у ребенка случилась внезапная остановка дыхания. Родители заключили с клиникой договор, по которому они платили около миллиона рублей каждый месяц. В марте этого года клиника расторгла контракт и через суд потребовала от родителей забрать дочь. Суд частично удовлетворил иск, но Максимова и Зинкин не забрали ее. Вместо этого они намерены провести независимую экспертизу, которая бы смогла доказать «тяжелое состояние ребенка».

Сильно недоношенные дети в этом центре обычно остаются в палате интенсивной терапии на месяц-полтора. Потом они наблюдаются в отделении патологии новорожденных, пока их не выпишут домой. Как рассказывала Гордеева, мать девочки считает ее «неизлечимо больной», отец «полностью доверяет» своей супруге и в болезни ребенка также не сомневается. Бабушки и дедушки девочки все-таки сомневаются, и в интервью «Медузе» бабушка с дедушкой одного из родителей подтвердили, что готовы забрать девочку к себе. Это они смогут сделать после ограничения родительских прав родителей девочки или полного лишения. Пока же родственники просят «не лезть в их семью».

Текст Гордеевой удивил читателей и взволновал общественность. Самим текстом, согласно счетчику на сайте Медузы, в Facebook поделились более 33 тысяч человек. Об истории девочки потом рассказывали и Первый канал, и Россия 1. На следующий день после выхода текста засуетилась московская власть. «Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы обеспокоен судьбой девочки. В центр направлены специалисты опеки и попечительства, а также психолог, который будет заниматься с ребенком каждый день. Департамент заинтересован в том, чтобы права ребенка были соблюдены в полном объеме и держит ситуацию на контроле», — написали на сайте департамента и сообщили о том, что органы опеки собираются подавать иск об ограничении родительских прав матери и отца девочки.  «А в случае выявления дополнительных обстоятельств — и лишении родительских прав», — добавил департамент. В рамках иска об ограничении родительских прав  органы опеки собирались готовить ходатайство о проведении комплексной судебно-медицинской экспертизы в отношении ребенка и ее родителей.

При этом еще в ноябре суд обязал родителей забрать девочку домой — безуспешно, девочку они не забрали. Вместо этого мать и отец обратились к уполномоченному по правам ребенка Анне Кузнецовой с просьбой «остановить органы опеки и попечительства, которые продолжают вмешиваться в семью, диктовать им, что нужно делать». Омбудсмен пояснила, что на то, чтобы разобраться в этой ситуации, ушло много времени, поскольку мать проявляла искреннюю тревогу за состояние ребенка.

Первое заседание по этому иску прошло 28 января в Пресненском суде. Родители девочки на него не явились, представители опеки потребовали, чтобы был озвучен фактический адрес их проживания, но адвокаты заявили, что сами его не знают. Представитель перинатального центра заявила, что они объявлены в исполнительный розыск. «МБХ медиа» не удалось получить оперативный комментарий от службы судебных приставов по поводу успешности их розыскной деятельность в отношении супругов. Также нам не удалось на данный момент  узнать у представителей клиники «Мать и дитя», когда те в последний раз посещали ребенка.


11 декабря также стало известно, что год назад в рамках это истории было возбуждено дело о незаконном лишении свободы и неисполнении обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку. Бывший старший помощник председателя СК РФ Игорь Комиссаров, который занимался в ведомстве вопросами защиты прав детей, рассказал, что дело было возбуждено после того, как к нему около года назад с рассказом о девочке обратилась президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. «[Дело] просуществовало только день или два, так как прокуратура Москвы отменила постановление о его возбуждении», — пояснил Комиссаров. Он не уточнил причину отмены, но сделал предположение, что «кому-то конфликт был не нужен». Источники «Коммерсанта» рассказывали, что из-за этого дела Комиссарова потом уволили. Сам бывший работник СК сказал, что в мае 2019 года ему сообщили о «неопределенных претензиях к его деятельности». «Я сказал, что по-другому работать не умею и не хочу. И написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. Это к вопросу о причинно-следственной связи», — немного прояснил обстоятельства своего ухода Комиссаров.

Пока всем заинтересованным предстоит следить за делом гражданским — об ограничении родительских прав Максимовой и Зинкина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.