in

ЧеВствуют героев и фотошопят марсоход. Как в России портят праздничные плакаты

Баннер на проспекте Кирова в Саратове
Баннер на проспекте Кирова в Саратове. Фото: »Взгляд-инфо»

В День космонавтики в центре Саратова установили более десятка тематических фотозон. Некоторые вызвали недоумение горожан: на одном из щитов был изображен американский марсоход из фантастического голливудского фильма «Марсианин», на другом – стоящий на Луне астронавт с российским триколором в руке. Подобные оплошности встречаются в разных городах России постоянно: на поздравительных плакатах можно встретить как банальные опечатки, так и неверно подобранные фотографии. Вспоминаем несколько таких случаев.

Шадринск
Баннер с ошибкой в Шадринске
Баннер с ошибкой в Шадринске. Фото: kurganoblduma.ru

Баннер, посвященный Дню космонавтики, и вызвавший негодование местных жителей, в марте появился в городе Шадринске Курганской области. На плакате с фотографией Юрия Гагарина и изображением космического корабля «Восток» обнаружились две грубые ошибки: отсутствие запятой перед причастным оборотом и слово «коробле». При этом на баннере гордо сообщалось, что проект реализован при поддержке депутата Курганской областной думы Валерия Порубова. Такая же информация была опубликована на сайте облдумы.

Новочеркасск
Баннер на автобусной остановке в Новочеркасске
Баннер на автобусной остановке в Новочеркасске. Фото: Юрий Лысенко / Facebook

В прошлом году на улицах Новочеркасска накануне Дня России развесили плакаты с напоминанием о празднике, в которых была допущена орфографическая ошибка: название страны было написано с одной буквой «с». Глава администрации города Юрий Лысенко поспешил написать в своем фейсбуке, что фирма-изготовитель решила доработать эскиз, не согласовав результат с мэрией. Лысенко добавил, что на изготовление баннеров не тратили бюджетные деньги – проектом занималась местная рекламная компания на благотворительной основе. Мэр пообещал строго наказать всех виновных, указав, что ошибку не заметили ни руководители фирмы, ни работники типографии, ни монтажники баннеров.

Усинск 
Плакат с финским солдатом в Коми
Плакат с финским солдатом в Коми. Фото: «ВОЛОГОДСКАЯ ПРАВДА» / VK

В 2020 году в Усинске (республика Коми) ко Дню Победы повесили баннер, где был солдат с оленем и фрагмент стихотворения «Рогатые батальоны» Галины Грицаченко. Солдат оказался не советский, а финский, что подтвердилось благодаря альбому Warrior of Lapland из военного музея в Финляндии, и в руках он держал автомат Suomi KP/31. Стоит отметить, что во Второй мировой войне большую часть времени страна воевала на стороне Германии. После того, как в соцсетях и СМИ обратили внимание на это, баннер демонтировали.

Оренбург 
Баннер в Оренбурге
Баннер в Оренбурге. Фото: Виктор Ломанцов / Facebook

В том же году мэрия Оренбурга повесила к 75-летию Победы плакат, посвященный обороне Брестской крепости, на котором разместили фотографию немецких солдат вместо красноармейцев. Местный житель обратил внимание на то, что на фотографии слева изображены немцы сразу после штурма крепости, «когда уже перебили всех защитников, зашли пофотаться на руинах». А на правой части плаката изображены вообще поляки — Брест принадлежал Польше, но в 1939 году был передан СССР и в итоге мужчина сделал вывод, что фото относится к довоенному времени. Позднее главный художник Оренбурга Наталья Бровко извинилась перед ветеранами и горожанами, пообещав устранить ошибку. 

Башкирия
Баннер с ошибкой в Башкирии
Баннер с ошибкой в Башкирии. Фото: «Реальное время»

В 2019 году в Кармаскалинском районе Башкирии к 23 февраля повесили баннеры с фотографией командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майор Минигали Шаймуратов. Надпись рядом с его изображением гласила: «Башкортостан чеВствует героев». Ошибку сразу же заметили местные жители, после этого плакаты демонтировали. Позднее в районной администрации рассказали, что баннеры делала частная типографии, при этом на макетах ошибок не было. В итоге фирму обязали напечатать новые плакаты и разместить их там, где они должны были быть.

Курган

Курганские коммунисты в том же году насмешили жителей города нелепой ошибкой в своем поздравлении с 8 марта. Пропущенная в одном слове буква досадно исказила весь смысл праздничного послания: «Поздравляем милых женщин с прекрасным праздником 8 Марта! Пусть весна наполнит ваши сердца радостью, надеждой и любовью. Всего самого нилучшего Вам и Вашим близким». После того, как на ошибку в плакатах обратили внимание, в партии решили заменить их на новые. Комментируя ситуацию, второй секретарь курганского обкома КПРФ Яков Сидоров заявил, что произошла «техническая ошибка», но признал, что смысл поздравления «получился своеобразный».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.