in

«Волан-де-Морт во дворце» и Россия, которая будет счастливой: последнее слово Алексея Навального

Алексей Навальный в суде
Алексей Навальный в суде. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Мосгорсуд в ходе выездного заседания в Бабушкинском суде Москвы сегодня признал законным замену Алексею Навальному условного срока на реальное наказание по делу «Ив Роше». Перед тем, как судья отправился в совещательную комнату, политик выступил с последним словом, которая снова больше напоминала политическую речь. В ней Навальный дополнил главный лозунг российской оппозиции «Россия будет свободной» словами о том, что Россия будет еще и счастливой. «МБХ медиа» публикует полный текст выступления политика.

 —  Как часто я выступаю с последним словом! Сегодня еще будет. Наверное, если кто-то захочет издать мою книгу с последними словами, получится довольно толстая книжка. Мне кажется, в этом тоже есть какой-то своеобразный сигнал, который посылает мне вся эта власть в целом и владелец этого замечательного дворца Владимир Путин. Все это выглядит странно. «Мы так не можем! Нет, можем так сделать! Смотри!». Знаете, как жонглер или фокусник, который мячик крутит на этом пальце, потом на этом пальце, потом на ноге и на голове. Вот и они говорят: «Смотри, мы эту судебную систему можем крутить на любой части тела, куда ты против нас идешь! Мы можем все что угодно сделать! Смотри, вот прямо так!».

Но если честно, мне кажется, что такая их бравада — то есть сделать-то они так могут и делают, — в общем-то, вижу это не я один, но и обычные люди, которые смотрят на это. На них это тяжелое впечатление производит. Потому что каждый же думает: «Ага, а если я столкнусь с этой судебной системой? А какие у меня шансы здесь чего-то добиться?». 

Но тем не менее. Последнее слово — значит нужно говорить последнее слово. Я уже не знаю, о чем хоть говорить-то, Ваша честь? Давайте говорить о Боге и о спасении. Выкручу, так сказать, ручку пафоса на максимум.

Дело в том, что я верующий человек.

Что, в общем-то, скорее, служит поводом для постоянных насмешек в ФБК в отношении меня. Потому что там много атеистов, я и сам когда-то им был. И вот сейчас я человек верующий, и мне сильно помогает это в моей деятельности. Потому что все становится гораздо, гораздо проще. Я, знаете ли, меньше раздумываю, меньше дилемм в моей жизни: есть книжка, в которой более-менее четко написано, что нужно делать в каждой ситуации. Нелегко следовать этой книжке, но я стараюсь. И поэтому мне легче, чем многим другим, заниматься политикой. 

И тут мне пишет недавно человек: «Навальный, а что тебе все пишут: держись! Не сдавайся! Терпи! Сожми зубы!. А что тебе терпеть-то? Ты же вроде в интервью говорил, что в Бога веришь. А сказано ли:  «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся». Ну так вот и отлично тебе значит!». И я подумал: надо же, как человек хорошо меня понимает! Потому что не то что у меня отлично, но вот эту конкретную заповедь я всегда воспринимал как инструкцию к действию. И поэтому, безусловно, не очень наслаждаясь тем местом, в котором я нахожусь, я не испытываю никаких сожалений, от того, что я вернулся, от того, что я делаю. Потому что я сделал все правильно. Наоборот, я испытываю, ну, такое, удовлетворение, что ли. Потому что в сложный момент я все делал, как положено по инструкции, и эту заповедь не предал. 

Безусловно, для современного человека вся эта заповедь — «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся», — звучит слишком напыщенно, очень странновато, честно говоря. Ну, и люди, которые говорят такие вещи, как предполагается, говорят, что они сумасшедшие. Сумасшедшие, странные люди, сидят там с взлохмаченными волосами в своей камере и пытаются себя подбодрить чем-то, хотя, конечно, они одиночки и никому не нужны. 

И это важнейшая вещь, которую наша власть и вся система пытаются сказать людям: ты одинок, ты одиночка! Сначала важно запугать, а потом показать, что ты один. 

Потому что какие нормальные люди, адекватные, [будут] придерживаться какой-то заповеди. И эта вещь про одиночку очень важна, как цель власти. Отлично по этому поводу сказала один из замечательных философов по имени Полувна Лавгуд. Помните, из «Гарри Поттера». Разговаривая с ним, она сказала: «Важно не чувствовать себя одиноким. Потому что на месте Волан-де-Морта я бы очень хотела, чтобы бы ты чувствовал себя одиноким». И, безусловно, что наш Волан-де-Морт во дворце тоже этого хочет. 

Знаете, вот конвой — замечательные ребята. И в моей тюрьме тоже нормальные. Но они со мной не разговаривают. Им запретили. Они говорят только дежурные фразы. И это тоже такая важная вещь, чтобы я постоянно чувствовал себя одиноким. Но я совершенно не чувствую себя таковым. Потому что эта конструкция —  «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» — она кажется какой-то экзотической, странноватой. Но на самом деле это главная политическая идея, какая сейчас есть в России.

Ваша честь, вот какой сегодня самый популярный лозунг в России? Помогите мне. В чем сила? Правильно, сила в правде. Это же оно и есть! Эта и есть та самая заповедь! Она просто сжата до размера твиттера! И вся страна на все лады повторяет, что сила в правде. За кем правда, тот победит. Это очень важно. Несмотря на то, что страна наша сейчас построена на несправедливости. Мы постоянно с ней сталкиваемся. И худший вид несправедливости — несправедливость вооруженная. Но тем не менее мы видим, что одновременно с этим миллионы людей, десятки миллионов, — хотят правды. Они хотят добиться правды. И рано или поздно они ее добьются. Они насытятся.

Ну вот есть дворец. Ты можешь говорить, что его нет, но он есть. Есть нищие люди, и ты [тоже] можешь говорить сколько угодно, что у нас высокий уровень жизни, но страна бедна! Это видно всем. Они должны быть богаты. Вот нефтепровод построили, деньги зарабатываем, а денег нет. И это правда. И против нее не попрешь. И рано или поздно эти люди, которые хотят правды, они добьются своего, они насытятся.

И важная вещь, которую я вам хочу сказать, всей власти: важно не бояться этих людей. Не бояться тех, кто добивается правды. Потому что многие же опасаются, мол, боже мой, будет революция, потрясения. Но как хороша была бы жизнь без постоянного вранья, без этой лжи? Возможность не врать — это просто восхитительная ситуация. Как было бы классно работать судьей, и чтобы вообще никакого телефонного права, тебе никто не звонит, ты такой классный судья с большой зарплатой, даже больше чем у вас сейчас. Ты уважаемый столп общества, никто не может тебе позвонить и дать указания. И ты приходишь к своим детям и внукам и рассказываешь, что да, ты реальный независимый судья. И все остальные судьи абсолютно независимые! Классно же было бы!

Классно ведь было бы быть прокурором, который выступает в состязательной системе, ведет интересную юридическую игру, защищает кого-то или обвиняет каких-то реальных злодеев. Я не думаю, что люди поступали на юридический факультет и становились прокурорами, чтобы потом участвовать в фабрикации уголовных дел и подделывать за кого-то подписи. Я не верю, что для этого люди хотят стать прокурорами.

Я не верю, что люди хотят стать полицейскими, чтобы потом рассказывать, как вот классно на митинге кому-то раскроили голову или как конвоировали чувака, а он невиновный — мы слушаем бесконечно его последнее слово.

Никто не хочет этого! Потому что нет плюсов от этого бесконечного вранья! Даже зарплату нормальную не платят. Одни минусы, а плюсов нет. 

А бизнес? Любой бизнес в стране стоит в два раза дешевле, потому что нет судебной системы, несправедливость, бардак, нищета. И конечно, он был бы лучше, если бы этого вранья, несправедливости не было бы. Если бы те люди, которые хотят правды, добились бы ее.

ФСБшники? То же самое.

Ни один человек на свете не был школьником с горящими глазами, который бы говорил: пойду в ФСБ, меня там будут отправлять, чтобы я там стирал трусы оппозиционеру, потому что кто-то их намазал ядом. Нет таких людей!

Никто не хочет этого делать! Все хотят быть нормальными, уважаемыми людьми, ловить террористов или бандитов, шпионов, бороться с этим.

Поэтому очень важно не бояться людей, которые добиваются правды. А может быть, даже как-то их поддержать. Прямо, косвенно, или просто, может быть, даже не поддержать, а не способствовать этой лжи, не делать мир хуже вокруг себя. В этом есть, конечно, небольшой риск. Но, во-первых, он небольшой. А во-вторых, как сказал другой выдающийся философ современности по имени Рик Санчес: «Жизнь это риск. И если ты не рискуешь, значит, ты просто вялая кучка беспорядочно собранных молекул, плывущих по течению Вселенной».

Последнее, что я хочу сказать. Мне приходит куча писем, и каждое второе заканчивается фразой: «Россия будет свободной!». Это классный лозунг. Я его тоже постоянно повторяю, пишу в ответ, скандирую на митингах. Но я постоянно думаю, что-то мне не хватает…То есть я хочу, конечно, чтобы Россия была свободной. Это необходимо, но недостаточно. Это не может являться установкой себе. Я хочу, чтобы Россия была богатой, что соответствует ее национальным богатствам. Я хочу, чтобы национальные богатства распределялись справедливее, чтобы все получали свою долю нефтяного и газового пирога. Я хочу, чтобы Россия была не только свободная, но и с нормальным здравоохранением, чтобы мужчины доживали до пенсионного возраста. Сейчас у половины мужчин в России этого не получается сделать. Я хочу, чтобы образование было нормальным, люди могли нормально учиться. Я хотел бы, чтобы в России за одну и ту же работу люди получали такую же зарплату, как в среднем в европейской страны — сейчас она гораздо меньше! Я хотел бы, чтобы много других вещей получилось в нашей стране. Тут же уже вопрос не только в том, что Россия несвободная. А то, что в целом она по всем направлениям несчастная. У нас все есть, но тем не менее — это какая-то несчастная страна. Русскую литературу откройте — да боже мой, один описания несчастий и страданий. Мы не можем вырваться из этого несчастья. Но конечно, хочется.

И поэтому лозунг я предлагаю изменить.

Россия должна быть не только свободной, но и счастливой. Россия будет счастливой! 

У меня все.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.