in

«Последние два дня — настоящий ад для интернет-маркетолога»: как белорусские компании живут без связи

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

 

Перебои в работе интернета в Белоруссии продолжаются уже третьи сутки подряд. От этого страдают не только обычные граждане, но и крупные компании и небольшие стартапы, которые получили мировую известность за пределами страны. «МБХ медиа» поговорило с директором белорусского IT-стартапа и специалистом в сфере диджитал о том, что они думают о сложившейся в стране ситуации и как продолжают работать в условиях частичной блокировки связи.

 

Первые жалобы на работу интернета начали поступать от пользователей вечером восьмого августа, в преддверии выборов президента страны: проблемы возникли не только с доступом к социальным сетям и мессенджерам, но и с доступом к сайтам с белорусским доменом — многие из них не открываются до сих пор, причем даже в России.  По информации канала Nexta Live, к шести часам вечера в Минске и других городах почти полностью пропал мобильный интернет. 

Шатдаун не обошел стороной и популярные на территории страны приложения: сейчас в Белоруссии плохо работают навигаторы и агрегаторы такси — вызвать машину можно только по телефону. Для доступа к социальным сетям и мессенджерам используются VPN и прокси-серверы, которые не отличаются устойчивостью связи. В результате этого у большого количества компаний нарушились  привычные рабочие процессы, и теперь им приходится изобретать обходные пути, чтобы хоть как-то продолжать работать. Проблема коснулась даже таких гигантов белорусской IT-индустрии как Wargaming Global Team — создателей игры World of Tanks.

 

«Без VPN не работает ничего»

Интернет-маркетолог из Бреста Вадим Ивашкевич (имя изменено по просьбе героя) описывает хронику блокировки так: первые заметные перебои в работе социальных сетей начались утром девятого августа. Сначала перестали нормально открываться Twitter, Facebook и Instagram. Вскоре обмениваться сообщениями стало невозможно и в Telegram, и во «ВКонтакте», несмотря на то, что формально мобильный интернет и Wi-Fi работали. 

 

«Десятого августа не работал уже Skype, а сегодня еще и ICQ, хотя вчера он оставался внезапно единственным исправным мессенджером. Так как я работаю в диджитале, то все завязано на интернете. И последние два дня — настоящий ад для интернет-маркетолога. Без VPN не работает ничего. Более того, сегодня еще и с ним возникли вопросы. Теперь спасает только Psiphon. Впрочем, скорость небольшая, обрабатывать огромные объемы информации и аналитики не удается, некоторые нужные в бизнесе сервисы напрочь отказываются работать». 

 

Как отметил в разговоре с «МБХ медиа» Вадим, несмотря на то, что в телеграм-каналах и крупных СМИ за несколько дней до выборов появилась информация о возможном отключении интернета на территории страны, ни он, ни его сотрудники не ожидали такого глобального «блэкаута»: «Все думали, что интернета не будет только девятого августа, в день выборов, а дальше белорусский монополист  связи (имеется в виду компания «Белтелеком», — «МБХ медиа») включит нужные кнопки или подключит кабель, и все заработает. Но нет. А вот, видимо, более опытные IT-компании к такому повороту подготовились. Есть масса приятелей из тусовки программистов, которые работают на полной интернетной скорости. Во вмешательство в интернет-связь из-за границы никто не верит. Не встречал таких людей ни на работе, ни среди родных. Это просто дичь — обвинять Чехию, Польшу или кого-то там еще в кибератаках. Очевидно, что это государственный заказ». 

 

«Сказки для людей не из IT-отрасли» 

В том, что в отключении интернета виноваты государственные структуры, не сомневается и директор AlMatter — стартапа белорусского происхождения, выкупленного корпорацией Google в 2017 году — Андрей Кулик. «Мы точно знаем, где и как интернет “гасят”. Слова Лукашенко про то, что интернет отключают извне, это сказки для людей не из IT-отрасли», — рассказал он «МБХ медиа». 

 

Как говорит эксперт, в результате перебоев сети многие компании временно приостановили работу. Когда этот государственный шатдаун закончится, никто не знает: «Сложно прогнозировать, сколько это продлится. Может, месяц. Или даже больше. Многие готовятся к эвакуации компаний, если это потребуется. Но это решение подходит только для маленьких организаций и стартапов».  

 

Андрей Кулик не верит в честную победу Александра Лукашенко в президентских выборах. По его мнению, сейчас все больше людей, в том числе и представителей IT-индустрии в Белоруссии, политизируются и готовы выражать свою личную гражданскую позицию, но для этого приходится дистанцироваться от бизнеса, чтобы лишний раз не навредить компании. 

 

Задело даже гигантов

На сбои связи жалуются даже белорусские IT-гиганты. Например, компания Wargaming Global Team, которая является создательницей популярной во всем мире игры World of Tanks, сообщила в своих социальных сетях, что в их главном офисе, как и во всем Минске, наблюдаются проблемы с доступом в интернет. В связи с чем техническая и информационная поддержка игры может быть временно приостановлена до восстановления стабильного соединения. 

 

В пресс-службе компании «МБХ медиа» сообщили, что официально не комментируют сложившуюся ситуацию. 

 

Проблемы с доступом к официальному сайту возникли и у белорусской компании ISsoft-разработчика ПО, которая входила в десятку лучших IT-компаний страны по данным портала dev.by в 2018 году. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.