in

Последний путь «Спутника». Зачем создавался и почему закрылся российский поисковик, о котором почти никто не знал

Фото: Евгений Коваль

 

 

Закрылся российский поисковик «Спутник» — проект «Ростелекома», которым в 2014 году собирались снабжать все государственные учреждения и о котором спустя шесть лет почти никто ничего не знает. «МБХ медиа» рассказывает, что это за поисковик, зачем его делали, сколько денег на это потратили и почему в итоге закрыли.

 

Еще в 2014 году поисковую систему «Спутник» презентовали как национальную государственную платформу и интернет-портал. Идею создания Российской Федерацией собственной поисковой платформы в 2011 году поддерживал тогдашний президент Дмитрий Медведев: планировалось, что поисковик сможет стать единым для всех государственных учреждений (хотя глава пресс-службы Медведева Наталья Тимакова говорила, что установка была бы только добровольной). Обсуждался и выход на международные рынки.

 

8 сентября 2020 года поисковая система прекратила работу. С официального сайта пропала поисковая строка, а на главной странице теперь рекламируются другие проекты компании — например, корпоративный браузер. Правда, его успешность вызывает сомнения: за шесть лет существования поисковика «Спутник» вспомнили о нем, кажется, только когда его решили закрыть.

 

Разработкой «Спутника» с 2013 года занималась дочка «Ростелекома», компания «КМ Медиа», позже переименованная в ООО «Поисковый портал “Спутник”». В 2014 году поисковик презентовали на Петербургском международном экономическом форуме и в тот же день запустили в бета-версии — об окончании бета-теста даже не сообщили. 

 

Планировалось, что «Спутник» будет ориентирован на обеспечение населения социальными сервисами, связанными с государством — например, госуслугами или помощью в поиске лекарств.

 

В своей речи на ПМЭФ Алексей Басов, тогдашний вице-президент «Ростелекома», которому поручили управление проектом, заявлял, что уже на момент запуска прибыль от поисковика превысила вложенные в него средства. Однако в 2017 году проект был признан неудачным и существовал исключительно благодаря государственной поддержке. В 2018 году сам «Ростелеком» обратился в суд с требованием взыскать со «Спутника» в общей сложности 10,6 миллионов долга. В том же году компания обратилась в Арбитражный суд, чтобы «Спутник» признали банкротом. В целом на развитие проекта, по подсчетам CNews, было потрачено более двух млрд рублей.

Алексей Басов. Фото: Антон Белицкий / Коммерсантъ

Зачем «Ростелекому» был нужен убыточный проект поисковика, до сих пор до конца неясно. Как рассказал «МБХ медиа» интернет-журналист и главный редактор Roem.ru Юрий Синодов, возможно, «Спутник» нужен был государству для борьбы с популярным тогда Яндексом.

 

«У меня есть теория, что проект “Спутник” создавали в условиях неопределенности отношений государства и “Яндекса”, а шире — интернет-проектов вообще, — объясняет Синодов. — Его закрытие говорит об одном: что у государства есть полная уверенность в том, что никаких проблем из-за медиавозможностей сервисных проектов у государства не будет».

 

Теперь в таком поисковике у государства нет необходимости, говорит Синодов, потому что его отношения наладились с двумя другими платформами — Яндексом и Mail.ru. «С этой точки зрения было логично перестать выделять средства на поддержку еще одного поисковика — их у нас в России и так два, это сильно больше, чем у многих других стран».

 

Синодов считает, что потраченные на создание поисковика средства были оправданы: деньги были «относительно небольшие», а «медийная угроза» со стороны, в первую очередь, Яндекса — довольно заметной.

 

«С точки зрения государства медийная угроза со стороны таких сервисов заключается в том, что они, не будучи СМИ и не подпадая под соответствующее регулирование, могут определять мысли огромного числа людей. И далеко не всегда таким образом, каким этого хотелось бы государству. С этой точки зрения “Яндекс” для государства долгое время был непредсказуем», — говорит Юрий Синодов.

 

Основатель Lurkmore Давид Хомак придерживается другого мнения.

 

«Видимо, это нужно было “Ростелекому” для престижа, другим это объяснить нельзя, — говорит Хомак. — Потому что шесть лет “Спутник” работал абсолютно бессмысленно, никакого использования в интернете у этого проекта не было. “Ростелеком” просто очень хотел свой поисковик. Но такие вещи не делаются вот так просто: мы заведем поисковик и им будут пользоваться люди. Нет, не будут».

 

На вопрос о том, возможно ли в России все-таки создание государственного поисковика, Хомак отвечает: «А зачем? Есть один успешный пример государства в интернете — это “Госуслуги”. Зачем лезть в то, что прекрасно делается коммерческими проектами — например, уже есть “Яндекс.браузер”, и довольно неплохой. Лезть туда государству не имеет смысла: деньги будут потеряны, а ничего хорошего из этого не получится — как в случае “Спутника”».

 

По словам Хомака, создание в России условий, в которых интернет-ресурсы будут целиком под контролем государства, маловероятно — на это требуется около двадцати лет и очень много ресурсов:

 

«На постоянное поддержание такого интернета тоже нужно очень много ресурсов, и Россия, я полагаю, ими просто не обладает. Да и не хочет пока строить “китайский” интернет: хотела бы — начала с чего-то другого, не с безумного поисковика. Да, тогда были мысли, что когда-нибудь может случиться китайский “файрвол” (The Great Firewall of China — система законодательных и технологических инициатив, созданная для регулирования интернета в Китае. — “МБХ медиа”) — такой “Великий российский файрвол”. Тогда бы этот российский поисковик пригодился. Но проще оказалось играться в Яндекс, заставлять его что-то делать».

 

Хомак говорит, что хотя Яндекс долго «сопротивлялся», сейчас именно он выступает в качестве платформы, через которую государство может как-то проводить свою политику в интернете.

 

С ним согласен и Юрий Синодов — на вопрос, будет ли как-то развиваться проект «Спутник» дальше, он отвечает: «Только в случае ухудшения отношений государства и с Яндексом, и с Mail.ru. Что практически невероятно. Думаю, “Спутник” законсервируют в текущем состоянии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.