in

Последствия акции 21 апреля в поддержку Навального. Хроника

Полиция на акции 21 апреля. Фото: Юрий Белят / "МБХ медиа"

Более 1700 человек были задержаны на акциях в поддержку Алексея Навального по всей стране 21 апреля. Многие активисты, руководители и координаторы штабов Навального были задержаны перед акциями. Мы ведем хронику событий.


24 апреля

19:50

В Нижнем Новгороде задержали 67-летнюю мать местного активиста Дмитрия Калинычева Людмилу. «Нижегородский политический красный крест» сообщает, что женщину оставили в ОП-5 до суда. Они с сыном привлечены за участие в акции 21 апреля.

18:50

Житель Санкт-Петербурга Михаил Шевченко, задержанный во время митинга в поддержку Алексея Навального, объявил на суде голодовку. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил его защитник Сергей Польский.

«Перед тем как судья удалилась для принятия решения, Шевченко публично заявил, что объявляет голодовку», — сказал он.

Подольский также сообщил, что суд в итоге приговорил его подзащитного к пяти суткам ареста по ч.1 статьи 20.2 КоАП — нарушение установленного порядка организации митинга.

14:30

Активиста Петра Ощепкова задержала полиция на выходе из офиса «Яблока» в Новосибирске, сообщила «Сибирь. МБХ медиа» член партии Александра Налобина.  С Ощепковым были две несовершеннолетние дочери, они остались в офисе партии. Позже активиста отпустили из отделения полиции, вручив повестку на 26 апреля.

14:20

Жителя Горно-Алтайска Максима Титова после пикета 21 апреля увезли в центр «Э» на «беседу», сообщил он «Сибирь. МБХ медиа». 

«Я был второй человек там с плакатом. Возле меня собралось еще около 30-50 человек. Постояли, пообщались около часа и разошлись. На следующий день в центр «Э» для дачи объяснений повесткой был вызван второй активист. Ко мне домой приезжали, но меня в это время дома не было. И вот на следующий день, видимо решив, что я от них скрываюсь, они выследили меня в центре города на выходе из магазина», — рассказал Титов. 

По его словам, его насильно посадили в машину, не дав позвонить родным. «Я предлагал дать объяснение на месте, но они не слушали. Увезли в горотдел МВД, где пытались провести беседу с пристрастием, параллельно писав объяснение. В объяснении я взял 51 статью, а на все вопросы беседы просто молчал. После примерно часа попыток меня разговорить сотрудники вернули меня на место забора. Задавали вопросы личного характера, о близких, об оппозиционной деятельности. Завуалированно угрожали. Типа «ты еще не знаешь плохих полицейских, после которых люди в штаны ходят»», — сказал активист.

23 апреля

19:40

В Киселевске Кемеровской области из-за постов в «Одноклассниках» полицейские задержали человека с применением грубой силы и доставили в отдел полиции «Красный камень», об этом сообщает «ОВД-Инфо». На данный момент с ним нет связи.

Ему вменили организацию несогласованной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) и неповиновение сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП) и посадили в спецприемник до суда.

12:40

Феминистку и художницу Лелю Нордик вчера поздно вечером выпустили из 23-го отдела полиции Петербурга, куда ее задержали за организацию акции в поддержку политзаключенных 14 февраля. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил ее знакомый Мира Тай.

«Отпустили вчера около 23 часов, составили протокол по ч.2 ст.20.2 КоАП за анонс акции 14 февраля в фейсбуке. На днях будет суд», — сказал Тай.

09:50

Студентам новосибирского политеха после митинга 21 апреля организовали инструктаж по статьям о митингах, сообщили «Сибирь. МБХ медиа» учащиеся. 

В документе говорится об ужесточении статей «после некоторых событий в стране» и «дадинской» уголовной статье о неоднократном нарушении правил публичных акций. В нескольких строчках в самом конце документа перечисляется, как можно избежать штрафа или ареста: «вообще не ходить на подобные мероприятия», «не давать никому в руки свою сумку или телефон» и «не прибегать к использованию самодельного оружия». 

«Если в программе мероприятия призывы сменить власть… это не стоит вашего времени, внимания и здоровья», — сказано в документе. 

«Сегодня заставляли [подписывать] в обязательном порядке, все курсы так заставляют. И еще будут какие-то «инструктажи»», — сказал собеседник издания.

09:25

Железнодорожный районный суд Самары арестовал на 10 суток сотрудника местного штаба Алексея Навального Сергея Подсытника, сообщается в твиттере штаба. Его признали виновным в повторном нарушении правил проведении акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Активиста задержали на следующий день после акции. На него составили протокол «за публикацию твита с анонсом сайта http://free.navalny.com. Полиция считает, что так Сергей организовал митинг 21 апреля», отметили в штабе.

08:25

Участницу новосибирской акции в поддержку Алексея Навального Татьяну Пушкину вызвали в полицию. На нее еще не составили протокол, но уже назначили судебное заседание, рассказала она «Сибирь. МБХ медиа».

«Позвонили, пригласили дать объяснения. Статью не знаю, жду пока сотрудника для составления протокола. Скорее всего за участие будет, потому что спрашивали только, была ли я в центре 21.04», — сказала Пушкина.


14:00

Задержанным на вчерашней акции в Улан-Удэ Наталье Филоновой и Лилии Донской присудили по 150 тысяч рублей штрафа. Суд признал их виновными в повторном нарушении порядка проведения акции — ч. 8 ст. 20.2 КоАП, сообщил «Сибирь. МБХ медиа» активист Зуртан Халтаров.


13:20

Суд арестовал на девять суток правозащитника Алексея Тупицина, посчитав его организатором акции в поддержку Алексея Навального в Усть-Куте. Сам митинг не состоялся. Об этом сообщил «Сибирь. МБХ медиа» иркутский активист Павел Харитоненко.

Полиция задержала Тупицина в среду днем. Его продержали в отделе до позднего вечера, отпустив около 23:00 по состоянию здоровья. В полиции активист подписал предостережение, согласно которому он считался бы организатором акции в случае, если бы она состоялась. Несмотря на то, что митинга в Усть-Куте не было, сегодня мужчину признали виновным по ч.2 ст. 20.2 КоАП. После решения суда он объявил голодовку.


10:20

Калмыцкий журналист и общественник Валерий Бадмаев получил 40 часов обязательных работ за «организацию несогласованного митинга», который не состоялся. Об этом он сам сообщил «Юг. МБХ медиа».

«Я в суде спросил сотрудника МВД, был ли митинг, он ответил, что нет. Но мне за якобы организацию митинга, которого не было, дали 40 часов обязательных работ», — сказал Бадмаев, добавив, что будет обжаловать это решение.


09:25

В Свердловской области во время акций в поддержку Алексея Навального 21 апреля была задержана одна несовершеннолетняя девушка из Нижнего Тагила. Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.


09:05

В Геленджике математику, члену движения «Голос» Ивану Шукшину вменили организацию несогласованной акции (ч.2 ст.20.2 КоАП), сообщил он «МБХ медиа».

«Я зашел в отделение узнать судьбу задержанных, там меня и задержали. Вменили участие в митинге», — сказал Шукшин.


09:00

На задержанную накануне координатора штаба Алексея Навального в Красноярске Анастасию Корсакову составили протокол об организации несогласованной акции (ч.2 ст.20.2 КоАП), сообщила она «МБХ медиа». Кроме того, полиция составила протокол об организации акции на сотрудницу штаба Наталью Петеримову.

«Двух волонтеров, которых задержали вместе со мной, отпустили без протоколов», — уточнила Корсакова.


08:45

На протестах в поддержку политика Алексея Навального, прошедших по всей России накануне, по последним данным «ОВД-Инфо», силовики задержали как минимум 1770 человек.


08:30

В Екатеринбурге полиция составила четыре протокола на правозащитника Сергея Зыкова, задержанного накануне во время шествия в поддержку Навального. Как сообщил «Урал. МБХ медиа» адвокат Роман Качанов, на Зыкова составили два протокола по делам об участии в акциях 23 и 31 января — ч. 5 ст. 20.2 КоАП, по статьям об организации акции — ч.2 ст.20.2 КоАП и о неповиновении распоряжению сотрудника полиции — ст. 19.3 КоАП.

«Последний протокол составляли, когда уставший и голодный Зыков уже спал. Мы просили отложить составление протокола, но нам отказали. Ему не давали поесть, не принимали передачки, составили протокол на спящего человека», — пояснил Качанов.


08:00

Координатору штаба Навального в Екатеринбурге Алексею Гресько вменили повторное нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования — ч. 8 ст. 20.2 КоАП. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Алексей Бушмаков.

«Первоначально полицейские в протоколе указали, что Гресько лишь участвовал в акции. В связи с этим я резонно уточнил, какие требования сотрудников полиции он нарушил. После этого сотрудник ОИАЗ пошла кому-то звонить, а после этого решила переписать протокол и «сделала» его организатором. Теперь в нем сказано, что Гресько организовал акцию», — пояснил Бушмаков.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.