in

Последствия протестного голосования: почему в Димитровграде 9 месяцев не могут избрать главу города

Митинг КПРФ в Димитровграде. Фото: КППФ Димитровкрад / ВКонтакте

Протестное голосование не позволило «Единой России» победить на региональных выборах 2018 года в трех региональных и четырех городских парламентах. Но привело ли это к власти оппозицию? На примере Димитровграда Ульяновской области, где после победы коммунистов уже 9 месяцев не могут избрать главу города, можно увидеть, как власть пытается отыграться: в ход идут открытый саботаж, арест бюджетных средств, судебные иски, организация кулуарных переговоров между губернатором, госкорпорацией «Росатом» и парламентской оппозицией. В ходе противостояния единороссов и коммунистов за последние 9 месяцев на посту городского главы успели побывать пять человек. Пострадало городское хозяйство: счета бюджетных учреждений замораживают и даже переполнилось городское кладбище. «МБХ медиа» рассказывает, как КПРФ и «Единая Россия» ищут компромисс.

 

 Почему Димитровград остался без главы

 В 2018 году на выборах в гордуму Димитровграда КПРФ получила 26 мест из 30. Еще три места достались единороссам и одно место  — ЛДПР. По уставу города главу избирает гордума из кандидатов, выдвинутых конкурсной комиссией, которая состоит из четырех депутатов гордумы и четырех представителей губернатора. Для начала работы комиссии ее члены должны выбрать председателя, обладающего двумя голосами, но тут возникла проблема: за 9 месяцев после выборов 2018 года представители губернатора и коммунисты в комиссии так и не смогли договориться друг с другом.

За это время во главе города в том или ином качестве успели побывать пять человек. Предыдущий глава Алексей Кошаев перед истечением полномочий назначил временно исполняющим обязанности (врио) главы Сергея Выжимова. Затем гордума, руководствуясь городским уставом, назначила врио заместителя Выжимова, Алексея Гадальшина . 

Далее коммунисты предприняли две попытки назначить главой своего человека, и обе были отклонены судом. Сначала гордума проголосовала за Людмилу Шишкину, и это решение отменил городской суд по заявлению прокуратуры. «Суд постановил, что у гордумы не было таких полномочий, так как врио мог стать его первый заместитель, а эта должность тогда была вакантна. Гадальшин, узнав, что его отстраняют, назначил себя самого своим заместителем», — рассказал «МБХ медиа» депутат Заксобрания Ульяновской области от КПРФ Айрат Гибатдинов. Вернув себе полномочия, Гадальшин ушел в отпуск, и назначил на пост врио Юрия Черноусова, который до этого был московским муниципальным депутатом в районе Строгино.

Затем коммунисты решили поставить во главе города Павла Архипова, но представители губернатора в конкурсной комиссии эту кандидатуру не поддержали. Гордума утвердила его в должности в обход комиссии, но по иску губернатора Ульяновской области, городской суд отменил и это решение как незаконное.

Как рассказал «МБХ медиа» депутат Законодательного собрания Ульяновской области и первый секретарь Димитровградского горкома КПРФ Габдулхак Мурзаханов, коммунисты решили выйти из положения, изменив устав конкурсной комиссии. Теперь по новому уставу для выдвижения кандидатуры главы города в гордуму достаточно четырех голосов представителей депутатов. Мурзаханов отмечает, что это решение гордумы не было опротестовано в суде прокуратурой или губернатором. Однако губернатор попросил Мурзаханова изменить устав комиссии в письме, где отдельно отметил, что из областного бюджета в Димитровград ежегодно направляется около 1 миллиарда рублей. «Мы платим в областной бюджет 1,5 млрд, то есть больше, чем получаем», — комментирует Мурзаханов.

Теперь, чтобы избежать назначения коммуниста главой города, представители губернатора пользуются другой тактикой — не ходят на заседания комиссии под разными предлогами. «Идет срыв кворума. Они называют разные причины: болезнь, командировки, ухаживают за больными родственниками, отпуск», — пояснил депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный, избранный в парламент в региональной группе Ульяновской области и Татарстана.

Алексей Куринный. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

 

Переговоры коммунистов с «Росатомом»

Депутат Мурзаханов говорит, что сначала КПРФ рассматривала возможность утвердить главой города члена «Единой России» Юрия Черноусова, если он выполнит несколько их условий. «Мы с самого начала сказали, что единоросс, действующий член партии, во главе города не будет. Нас просто народ не поймет. Сам Черноусов заявил, что он приостанавливает членство в “Единой России”, но мы пока этого не видим. Была надежда, что он будет прислушиваться к нашему мнению. Мы перед ними поставили задачу, чтобы до 24 мая Гадальшин был уволен, но он остался на своем посту. В итоге Черноусов ”лег под губернатора”, а нам это не понравилось. После у нас начались игры», — говорит Мурзаханов.

Мурзаханов утверждает, что Черноусов направлен в город из Москвы госкорпорацией «Росатом». Коммунисты вели переговоры о его назначении главой города с представителями «Росатома», имена которых Мурзаханов назвать отказался. Как говорит Мурзаханов, Димитровград интересен госкорпорации из-за большого количества предприятий и новых проектов «Росатома» в городе. «Росатом естественно заинтересован, чтобы здесь был их человек, тем более для работников нового центра медицинской радиологии нужно строить дома — а это миллиарды», — говорит он. — У нас город атомщиков. Мы очень надеялись, что «Росатом» позволит нам поднять город. Нам представители «Росатома» заявили, что политикой заниматься не будут, а приходят сюда, чтобы решить хозяйственные проблемы». 

Депутат Куринный считает, что губернатор Сергей Морозов саботирует работу городского правительства: «Инициатор конфликта  — губернатор. С его стороны прикладываются усилия, чтобы ситуация в городе ухудшалась с каждым днем. Сейчас в городе осталось на кладбище места только на три ближайшие месяца, дается команда из области максимально задерживать оформление новых земель. Еще приставы арестовывают счета бюджетных учреждений при том, что у них долги копились последние 9 лет. У некоторых таких учреждений долги были всего на несколько сот рублей. Из-за этого грозились ввести внешнее управление». 

«Обычно представители корпораций в обсуждении кандидатур мэров и губернаторов не участвуют. — комментирует политолог Аббас Галлямов. — Считается, что это не их ума дело. Но у «Росатома» особый статус и для него может быть сделано исключение из правила. Во-первых, потому что это не частная контора, а госкорпорация. Во-вторых, из-за Кириенко (Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации президента, до недавнего времени генеральный директор «Росатома» —  «МБХ медиа»)». «Сегодня политика  — на 80% кулуарные переговоры. Думаю, что КПРФ просто не умеет их вести. Они считают, что это смех, а ими надо уметь заниматься», — считает политолог Сергей Маркелов.

 

Что будет дальше

9 июля для переговоров с губернатором области в Димитровград приехал заместитель председателя КПРФ Геннадия Зюганова Юрий Афонин. Депутат Госдумы от КПРФ Куринный рассказал «МБХ медиа», что по итогам переговоров решено определиться с кандидатурой главы города в течение недели. «По предварительной договоренности, главой города назначат коммуниста, а его заместителем поставят человека от губернатора», — уточнил Мурзаханов.  

Заместитель губернатора по внутренней политике Ольга Никитенко в разговоре с «МБХ медиа» заявила, что переговоры о главе города ведутся на федеральном уровне, потому что местные коммунисты не способны вести их самостоятельно: «Вопрос избрания главы Димитровграда чрезмерно политизирован. Регион, понимая это, финансово помогает городу, из 2 млрд бюджета более половины — 1,2 млрд — это средства, которые поступают в Димитровград из областного бюджета. Естественно, регион отвечает за использование этих средств и заинтересован, чтобы глава был компетентным управленцем, однако не все с этим согласны и зарабатывают свои политические очки провокациями и лозунгами. Мое мнение, что все спорные вопросы должны решаться через переговорный процесс. Насколько я понимаю, местное отделение КПРФ не может это сделать самостоятельно, поэтому переговоры будут проводиться с их федеральным руководством. Сегодня губернатор области встречался с заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным и было достигнуто взаимопонимание не только по всем спорным вопросам, но и определены совместные проекты на будущее. Поэтому, мы уверены, что процесс сдвинется и все решения будут достаточно оперативно приняты».

Политолог Маркелов говорит, что случай Димитровграда для России не уникален: «Такие истории уже бывали, например, в Ставрополе, где победила «Справедливая Россия» и больше года не могли избрать главу.  Долго не могли избрать главу в Миассе».

Депутат заксобрания Мурзаханов говорит, что противоречия между КПРФ и губернатором усиливают губернаторские амбиции депутата Госдумы Куринного: «Куринный хочет стать губернатором области в 2021 году, а Морозов уходить не хочет. Фракция КПРФ его поддерживает, он же наш лидер. Димитровград сегодня становится центром политической борьбы. Никто не хочет отдавать город друг другу», — говорит депутат заксобрания Мурзаханов. 

«Над губернатором Морозовым давно висит дамоклов меч. И только то, что Ульяновская область стратегически не интересна Кремлю — убогая забитая область, стратегических интересов там ни у кого нет особых — только это пока спасает Морозова, поэтому и никто на его пост не покушается. Будь это область как Самарская, там Морозова давно бы не было. Ульяновская область, как правило, находится под влиянием самарских кошельков. Там будет договоренность с ними, а никак не с Куринным», — комментирует Маркелов.

По итогам выборов в Законодательное собрание Ульяновской области в 2018 году «Единая Россия» получить большинство тоже не смогла, но спикером там все равно стал единоросс. Маркелов считает, что представители парламентской оппозиции, которые получают большинство в региональных парламентах, склонны поддерживать кандидатов от власти из-за боязни, что «их всех разгонят». То же самое произошло в Тольятти, где после проигрыша «Единой России» на выборах в гордуму в 2018 году, ее члена назначили спикером.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.