in

Пособие, которого нет: как получают выплаты по потере работы из-за коронавируса

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

29 марта мэр Москвы Сергей Собянин пообещал выплатить денежную компенсацию в 19500 рублей тем москвичам, которые потеряли работу из-за коронавируса. А президент повысил выплаты по безработице до минимального размера оплаты труда. В начале апреля глава столицы отчитался о первых выплатах. Но люди так и не получили обещанное — а если и получили, то не ту сумму, на которую рассчитывали.

Москва: сайт не работает, ответа нет

Выплаты, как обещал Сергей Собянин, будут оформляться по упрощенной схеме. Тем, кто уже встал на учет по безработице, деньги придут автоматически. Недавно потерявшие работу москвичи смогут подать заявку на получение пособия на сайте czn.mos.ru или на портале Госуслуг. Там необходимо заполнить электронную форму и прикрепить сканы паспорта и трудовой книжки с записью об увольнении. 

«Никуда ходить не надо. Никаких справок о доходах с последнего места работы приносить не нужно. Двух безуспешных собеседований с потенциальными работодателями не требуется. Ждать 10 дней для признания безработным тоже не придется. Специалисты Центра занятости проверят документы и назначат выплату за более короткий срок — от 2 до 4 дней», — говорил Собянин.

Уже здесь начались проблемы. На биржу труда онлайн стало невозможно попасть — сайт не работал до 3 апреля из-за наплыва пользователей. В пиковый момент сайт посетили более 100 тысяч человек, сайт не справился с нагрузкой, сказал директор Центра занятости населения Москвы Роман Шкут. 

Россияне начали интересоваться новыми выплатами уже после первого обращения президента в период пандемии коронавируса. По данным Google Trends, с 25 марта запрос «пособие по безработице» среди российских пользователей интернета стал максимально популярным за всю историю наблюдений.

 

После того, как президент России объявил нерабочим весь апрель, уровень безработицы в столице вырос почти на 45%. Об этом в эфире «Эха Москвы» рассказал директор центра занятости Москвы «Моя работа» Роман Шкут. По его словам, с 30 марта в центре занятости зарегистрировались 17 тысяч человек, пособие по безработице получают 14 тысяч. 

3 апреля сайт наконец заработал. Зарегистрироваться получается, но с трудом. «Попробовала сегодня еще раз. Вроде как получилось зарегистрироваться, но ответа еще не было. Сам сайт работает крайне медленно, постоянно выдает ошибки», — рассказывает Александра, которой в итоге удалось встать на учет.

 

Проблемы со входом на сайт есть и сейчас. Люди в социальных сетях жалуются и на сайт «Моя работа», и на сайт Госуслуг, который не с первого раза дает зайти в систему. 

Сколько заплатят?

Изначально выплата в 19500 рублей полагалась всем, кто отработал не менее 60 дней в 2020 году и потерял работу в марте или апреле. В посте в своем блоге от 8 апреля Сергей Собянин не говорит о причинах увольнения, — написано только, что это выплата для тех, кто потерял работу, что процессы упрощаются, а от подачи заявления до решения о перечислении денег должно пройти не более 5 дней.

Сейчас условия изменились. На сайте mos.ru указано, что полную выплату получат только те, кто потерял работу из-за коронавируса. Как это будут проверять — непонятно.

Скриншот главной страницы сайта czn.mos.ru

Еще одна проблема анкеты — отсутствие многих профессий. Свой вариант вписать в анкету нельзя, поэтому приходится выбирать из того, что больше всего подходит.

Многим из тех, кому удалось все-таки заполнить анкету, деньги так и не пришли. Вместо обещанных 3-5 дней люди неделями ждут письма от Биржи труда. «С момента подачи моего заявления прошло уже больше 10 рабочих дней. Я подхожу по всем условиям, отработала больше 60 дней, мне положена полная выплата как москвичке», — рассказывает Хатира, которой удалось дозвониться до Центра занятости после получаса ожидания на телефоне. Разговор, по ее словам, был такой:

«— Вы можете сказать, рассмотрели ли мою заявку?

— Нет, не можем.

— А хоть какие-то сроки?

— Ждите». 

Люди не ожидали, что вместо почти 20 тысяч рублей компенсации они получат меньше 5 тысяч. Фотограф Анна в группе ВК «Моя работа» поделилась тем, как приняли ее заявку: «21 апреля мне пришло письмо — заявку приняли. 23 апреля из центра занятости позвонили, назначили перерегистрацию на 29 число — сфотографироваться с паспортом, датой и росписью». Анне положена минимальная выплата — 3800 рублей — которую будут выплачивать «копейками в несколько дней, по 150, 200 рублей» до следующей перерегистрации в середине мая.   

«Шутка в том, что мне прислали талон с перечнем документов для перерегистрации, а там последний пункт написан БЕЛЫМ цветом на БЕЛОМ фоне. Только если скопировать текст и вставить его в Word, можно узнать, что еще и последнюю страницу трудовой надо. Это чтобы я не увидела и не прикрепила? Будьте внимательны», — советует другим пользователям сайта Анна.

Правила по выплатам настолько запутанные, что люди снимают влоги, где более доступным языком пытаются объяснить, как можно получить выплаты. В своем видео Владимир рассказал, как ему удалось выбить хотя бы 3800 рублей. Безработных не регистрируют сразу — сначала им присылают список вакансий. Владимиру прислали «мертвые» вакансии менеджера по туризму, таков протокол постановки на учет — хотя ранее Собянин этот шаг отменил. Контактов для обратной связи сразу не дают, а на горячей линии консультируют только по общим вопросам. Спустя три заявки мужчину приняли и дали талон на контакт с куратором и верификацию своей личности. «Это на то и рассчитано, чтобы как можно меньше людей получили эти копейки» — пишут в комментариях блогеру.

Еще одна проблема — центр занятости отказывается регистрировать многих как безработных, и записывает их в «ищущих работу». Один из пользователей пожаловался службе: «У меня нет постоянной московской прописки, только временная. Центр занятости оперирует законом о труде и занятости, где

прописано, что пособие назначается при обращении по месту

жительства! Я попросил официальный ответ отказ на электронную почту, заверенный печатью и подписью, что на учёт не поставили.

Мне отвечают одно и то же, при этом не отказывают в предоставлении выплаты — хорошо тянут резину». Молодой человек думает над тем, чтобы обратиться в прокуратуру. 

А что в регионах?

Президент предложил всем, кто с первого марта потерял работу, выплачивать три месяца максимальное пособие по безработице. Недавно его сравняли с МРОТ — теперь это 12 130 рублей.  В регионах это можно сделать через сайт «Работа в России», сайт Госуслуг либо через местный центр занятости. 

Но не все могут получить полную сумму — только те, кого уволили недавно. Чтобы сделать это через сайт Госуслуг, нужно подтвердить свою личность, а эту функцию отключили на время карантина как «неважную». В Уфе, чтобы встать на учёт в центр занятости, «нужно явиться лично, а все закрыто», консультируют друг друга пользователи в соцсетях. 

«Если гражданин является безработным более 26 недель, то ему положено пособие в 1500 рублей. Приходится это разъяснять практически каждому. А в день к нам поступает по 200 звонков», — говорит директор липецкого городского центра занятости населения говорит Олег Фирсов. По словам главы центра, люди не разобрались в правилах, кому какие выплаты приходятся, и атакуют центры занятости.

В некоторых городах, например, в Новосибирске, документы для получения компенсации можно отправить не только по электронной почте, но и по WhatsApp. В апреле максимальный размер пособия в регионе увеличили до 14 556 рублей. Ранее максимальный размер пособия по безработице составлял 9 600 рублей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.