in

«Потребительский терроризм». Защитит ли новый законопроект дольщиков от недобросовестных застройщиков?

«Потребительский терроризм». Защитит ли новый законопроект дольщиков от недобросовестных застройщиков?
Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Новый законопроект, внесенный в Госдуму, лишает россиян права не принимать у застройщика квартиру с недочетами в ремонте — такое сообщение распространили вечером 26 марта сразу несколько информагентств и изданий. Один из инициаторов законопроекта, депутат Госдумы Николай Николаев на следующий день выступил с опровержением. «МБХ медиа» выяснило, какие в законопроекте есть разночтения и почему российские дольщики и даже депутаты не доверяют новым законотворческим инициативам в сфере градостроительства

10 схем обмана

Изменения в законе №214 об участии в долевом строительстве многоквартирных домов предложили депутаты Госдумы Николай Николаев, Михаил Кузьмин, Александр Якубовский и Сергей Крючек. В частности, один из пунктов нового законопроекта (ч. 5 ст. 8 ) посвящен процедуре передачи квартиры от застройщика покупателю.

В прошлой редакции закона было прописано, что дольщик имеет право «отказаться от подписания документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей». В новой редакции закона этой фразы не оказалось. 

«По новой схеме в случае наличия недочетов составляется акт о несоответствии, затем подписывается передаточный акт на квартиру, а застройщик устраняет недочеты, либо возмещает гражданину расходы или уменьшает цену договора. Опция отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недочетов из закона убирается», – написал «Интерфакс».

Издание предположило, что это нововведение прописано в интересах застройщиков. «Согласно Жилищному кодексу, гражданин оплачивает коммунальные услуги за квартиру с момента подписания передаточного акта, до этого всю коммуналку платит застройщик. Это была одна из норм, мотивировавших застройщиков на оперативное устранение недостатков», — пишет автор материала. 

В ответ на публикацию агентства и ряда других СМИ депутат от “Единой России” Николай Николаев выступил с опровержением. По его словам, никто не имеет права с помощью нормативного документа или законопроекта обязывать человека подписать документ. «Для этого у нас есть на защите прав людей Гражданский Кодекс и Конституция РФ», — написал он в комментарии, опубликованном в его телеграм-канале. 

Депутат от “Единой России” Николай Николаев
Депутат от “Единой России” Николай Николаев. Фото: Единая Россия

Депутат объяснил, что законодатели действовали в интересах как раз дольщиков: «Мы внесли положение о том, что человек имеет право зафиксировать все недостатки в квартире, которую ему передает застройщик. К сожалению, на практике застройщики иногда уклоняются от фиксации этих недостатков, людям приходится обращаться к юристам, тратить деньги».

Николаев считает, что в условиях нынешнего законодательства дольщикам тяжело добиться справедливости – положения о защите их прав прописаны не в законе «О долевом строительстве», а в законе «О защите прав потребителей». «Мы же предлагаем специально прописать в законе «О долевом строительстве» право человека зафиксировать недостатки, а в отношении застройщика – обязанность принять эти претензии», – объяснил депутат. 

Кроме того, по словам Николаева, в новом законопроекте есть несколько принципиально важных моментов для обманутых дольщиков: предложения по сокращению сроков выплаты компенсации и достройки объектов, возможность для фонда защиты прав граждан участников долевого строительства оперативно вмешиваться в затянувшиеся дела о банкротстве. 

«Мы начали эту реформу три года назад, — рассказал «МБХ медиа» Николаев, — «мы тогда опубликовали аналитический доклад “10 схем обмана дольщиков”. Вся работа этой реформы была построена на том, что мы перекрываем любые возможности, которые затягивают сроки или дают возможность застройщикам использовать аффилированных арбитражных управляющих» (они могут способствовать недобросовестным застройщикам в процедуре преднамеренного банкротства — «МБХ медиа»). 

По его словам, в Госдуму регулярно вносят законопроекты, которые каким-то образом ограничивают права дольщиков, связанные с фиксацией нарушений. Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, в котором состоит Николаев, каждый раз рекомендует отклонять подобные инициативы. «Наша позиция: в этом вопросе не может быть потребительского терроризма. Если застройщик дает квартиру, она должна быть качественной, в соответствии с договором», – говорит депутат.

Николаев гарантирует: если хотя бы один из пунктов вызовет разночтения, законодатели будут уточнять в тексте спорные детали. Цель в том, чтобы обсуждать реформу максимально публично, объясняет депутат. 

Если тот закон не работал, почему будет работать другой?

Диаметральные разночтения в новом законопроекте говорят о том, что общество обеспокоено ситуацией в градостроительстве. «Крупный бизнес давно держит руку на пульсе законодательства», — рассказал «МБХ медиа» о причинах недоверия новым законам депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, — «под его интересы постоянно подверстывается градостроительный кодекс России и региональные строительные законы».

Сергей Митрохин
Сергей Митрохин. Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

Митрохин приводит в качестве примера закон о комплексном развитии территорий: “Он предполагает усиление строительных процессов, то есть позволено сносить все без разбора. На месте снесенного — строить все, что хотите». По его словам, темпы строительства и обогащения растут, а право приобретателя контролировать качество застройки могут им помешать.

«У строительных компаний по поводу этих недоделок накопилось раздражение. К ним все время пристают. Они видимо не могут в сроки сдавать, которые они установили для строительства», – размышляет Митрохин.

Его коллега по Мосгордуме Елена Шувалова полагает, что недочеты при сдаче квартир – логичное следствие сложившейся системы. «Самый легкий путь – это дешевые материалы, это недоделки, это дешевая рабочая сила. Как я понимаю, сейчас строителей, рабочих даже в ПТУ не обучают, берут с улицы», — рассказала она «МБХ Медиа». 

По ее словам, тратить деньги на недоделки застройщику не выгодно. Решение этой проблемы градостроительный бизнес уже однажды законодательно закрепил: «Раньше принять результаты капитального ремонта без согласия собственников было нельзя. Сейчас если жители отказываются, то составляются документы без их участия», — сказала Шувалова.

Депутат упоминает, что на прошлом заседании Мосгордумы большинство от «Единой России» приняло законопроект об увеличении количества судей в Москве. Она считает, что это нововведение тоже может усложнить жизнь дольщикам: «Это недоделки? Пойдите докажите в суде, что это недоделки. Это же все наверняка будет делаться через суд. А к сожалению, опыт показывает, что судья может принять решение поперек закона».

Сергей Митрохин считает, что каким бы ни было законодательство, дольщики не перестанут покупать квартиры в строящихся домах – в надежде на нормальное жилье. «Про нововведения они узнают только в момент, когда попадут в квартиру без обоев с торчащими проводами – я бывал в таких домах. До этого их никто особо просвещать не будет», – считает депутат. 

«МБХ медиа» попросило прокомментировать новый закон Алексея Стукуна, дольщика жилого комплекса «Щегловская усадьба», который так и не достроила обанкротившаяся строительная компания «Навис».  Стукун разделяет настроение московских депутатов. «Если тот закон не работал, почему будет лучше работать другой? В законе №214 были прописаны ответственность дольщика и застройщика, но в итоге, если дольщик брал квартиру в кредит, он продолжает платить банку деньги за воздух».

Алексей исходит из собственного опыта: его дом не сдан, он выплачивает ипотеку, и уже не надеется получить неустойку с застройщика-банкрота. Особенно Алексея возмущает, что генеральный директор «Нависа» не находится даже в статусе подозреваемого, хотя, по мнению Стукуна, в данном случае есть все признаки преднамеренного банкротства.

При этом настроен Алексей, как ни странно, оптимистично. «Хочется верить, что власти действительно хотят снизить социальную напряженность, успокоив дольщиков и ускорив работу фонда [Фонда защиты прав граждан участников долевого строительства] за счет обхода всяческих бюрократических процедур», — заключил он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.