Человек фотографирует портрет Владимира Путина
Человек фотографирует портрет Владимира Путина. Фото: URA. RU / TASS
in

Повесили, сняли, обругали: что россияне делали с портретами Путина и что им за это было

В Петербурге депутат совета муниципального образования «Смольнинское» Никита Юферев порвал портрет Владимира Путина, который администрация МО повесила в зале заседаний вместо висевшего там ранее портрета Александра Пушкина. Разбираться отправили пятерых полицейских. Из объяснений депутата, копия которых оказалась в распоряжении издания «Фонтанка», следует, что он демонтировал и порвал изображение российского лидера, так как «был зол». Депутат также попросил провести проверку по факту пропажи портрета русского поэта. Что еще происходило с портретами президента – в подборке «МБХ медиа».

Урал

В 2014 году в Красноуфимске Свердловской области прокуратура организовала проверку по факту «надругательства» над портретом президента, висящего на двери одного из кабинетов жилищно-коммунального управления. На изображении были сделаны надписи «Будет так!» и «По всем вопросам к нему». Местная пресса предположила, что это дело рук работников предприятия, которые таким образом намекали на то, что с возникающими претензиями по любым вопросам надо обращаться непосредственно к Владимиру Путину. Некоторые посетители жилищной организации посчитали, что надписи являются оскорблением должностного лица и написали на ее сотрудников заявление в правоохранительные органы.

Коллаж с фотографией Владимира Путина
Фото: ksk66.ru

Полиция, в свою очередь, направила жалобу в прокуратуру. Там обещали рассмотреть ее в кратчайшие сроки. Между тем, анонимный источник в ведомстве назвал дело абсурдом и заявил, что «оно яйца выеденного не стоит». С ним согласились и некоторые чиновники Красноуфимска, отметив, что журналисты просто раздули из мухи слона и дело высосано из пальца.

Ямало-Ненецкий автономный округ

В 2018 году в Новом Уренгое полиция задержала активиста и корреспондента газеты «Рабочая демократия» Юрия Буларгу за фотографию испорченного предвыборного баннера с Владимиром Путиным. Мужчина запечатлел агитационный материал, забрызганный краской, а затем опубликовал фото в Instagram. Но через некоторое время оно было удалено. «У нас в ЯНАО всегда так: что-нибудь выкинешь [в соцсети] — сразу удаляют», — отмечал он.

Испорченный краской билборд с Владимиром Путиным в Новом Уренгое
Фото: Евгений Сергеев / Facebook

После этого Буларгу пригласил на беседу участковый, объяснив, что его машину видели возле баннера. Активист отказался приходить в участок, заявив, что возле баннера были и другие машины, и другие люди тоже фотографировали баннер. Ночью его задержали на дороге инспекторы ППС, объявив, что он находится в розыске. Мужчину принудительно доставили в отдел полиции, где, по его словам, грубо обращались и угрожали возбудить дело в связи с испорченным агитматериалом. Спустя три часа ямальца все же отпустили без составления протокола. Сам он связал свое задержание с его выступлениями в защиту горожан, лишенных жилья.

Сирия

В 2019 году капитан-лейтенанта Олега Лавренчука, служившего на подводной лодке Черноморского флота, уволили за пьянство на базе Военно-морского флота России в сирийском порту Тартус. При задержании он вел себя агрессивно и нецензурно выражался в адрес военного коменданта, личного состава военной комендатуры, а также портрета Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами России Владимира Путина. Лавренчук признал свою вину, но пытался оспорить решение в военном суде, однако в восстановлении на службе ему отказали.

Портрет Владимира Путина на одном из КПП в Сирии
Портрет Владимира Путина на одном из КПП в Сирии. Фото: ZUMA / TASS

В беседе с журналистами адвокат бывшего офицера-подводника, прослужившего на флоте почти 18 лет, рассказал, что перед инцидентом подлодка Лавренчука базировалась у берегов Сирии четыре месяца. А выпить с другими офицерами в общежитии его подзащитный решил после того, как стало известно, что командировка продлена еще на четыре месяца. «Пили вшестером, а уволили только одного», — отметил защитник капитан-лейтенанта, предположив, что это было волевое решение командующего флотом, который решил показательно наказать офицера.

Москва

В начале года блогер Башир Дохов опубликовал на YouTube видео пранка над жителями одной из московских многоэтажек. Он повесил большой портрет Владимира Путина в лифте и установил там скрытую камеру, чтобы заснять реакцию жильцов. 

Портрет Владимира Путина в лифте в Москве
Портрет Владимира Путина в лифте в Москве. Фото: кадр из видео Башира Дохова

Однако у них такой элемент интерьера восторга не вызвал: одни при виде президента возмущались, другие начинали смеяться и шутить, а кто-то не сдерживал себя в использовании крепких выражений. В конце видео портрет главы государства рухнул на пол, напугав стоящего в кабине лифта мужчину — тот немного растерялся, но в итоге взял себя в руки и вернул раму с фотографией на место. Позднее в СМИ появилась информация о том, что блогера арестовали за неуважение к власти. Но в итоге журналистам не удалось подтвердить это. Сам Башир Дохов об аресте не сообщал.  

Бонус. Главный храм Вооруженных сил России 

В конце апреля «МБХ медиа» сообщило о том, что Главный храм Вооруженных сил в подмосковном парке «Патриот» украсят мозаикой с Путиным, Шойгу и другими фигурами современной истории. Фотографии одной из ее частей были присланы подписчиком в телеграм-бот издания. Спустя несколько дней стало известно о реакции самого президента на его изображение в главном военном храме: он счел, что еще рано таким образом оценивать его работу, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков. Затем ситуацию прокомментировали в РПЦ, отметив, что панно с Путиным не было в храме, а получившие известность снимки были сделаны в мастерской. Настоятель храма епископ Клинский Стефан рассказал, что в итоге от выставления фрагмента решили отказаться и заменить его другим изображением. Решение об отказе принимал художественный совет, который опирался на позицию самого президента.

Фрагмент мозаики в главном храме вооруженных сил России. Фото: «МБХ медиа»
Фрагмент мозаики в главном храме вооруженных сил России. Фото: «МБХ медиа»

«По большому счету, это правильный подход, поэтому надо согласиться с мнением первого лица государства», — сказал епископ Стефан.

Позднее стало известно, что мозаичное изображение Владимира Путина на стенах храма Минобороны России в Подмосковье заменили мозаичной же иконой, частью которой является сюжет Божией Матери «Умиление».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.