in

«Похороны вкуса», «беременная» Терешкова и Солнечная система за 300 миллионов: самые странные и дорогие проекты благоустройства городов

Фото: NewsVL.ru

Во Владивостоке к гранитным скамейкам в центре города несут траурные венки. Вопрос вызывает не только внешний вид новых городских объектов, но и их стоимость. Это не первый спорный проект по благоустройству российских городов: в прошлом году в Новосибирске открыли каток в форме пениса, а в Оренбурге установили арки, которые не продержались и месяц. Рассказываем, во сколько горожанам обходятся оригинальные городские проекты.

Скамейки во Владивостоке 
Фото: Newsvl.ru / Instagram

В конце сентября на центральной площади города появились массивные скамейки, которые внешне напоминают могильные памятники. Рядом с гранитными лавками установили урны и огромные пустые вазоны, тоже целиком из гранита. Сейчас прокуратура проверяет закупку лавочек — 10 гранитных скамеек, 10 вазонов и 5 урн обошлись мэрии в 10,8 миллионов рублей.

Достоинство Новосибирска

В прошлом году в центре Новосибирска напротив оперного театра открыли ледовый каток, форма которого с высоты напоминает пенис. Необычная форма катка вызвала широкое обсуждение в социальных сетях. Но власти города отреагировали с юмором: заммэра и глава департамента культуры Анна Терешкова в своем инстаграме выложила фотографию катка с подписью «Настоящее искусство должно возбуждать!». Сколько новосибирцы заплатили за оригинальный каток, узнать не удалось.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Настоящее искусство должно возбуждать!

Публикация от Anna Tereshkova (@tereshkova_anna)

Ярославские заборы 

В Ярославле за 23 миллиона рублей на 11 улицах и площадях установили ограждения — черные стальные заборы с гербом Ярославля (медведем). В департаменте архитектуры мэрии рассказали, что этот дизайн разработали специально для исторического центра города, внесенного в список исторического наследия ЮНЕСКО. Менять заборы в этой зоне — своеобразная традиция мэров Ярославля. Виктор Волончунас устанавливал чугунные заборы, другой мэр, Владимир Слепцов, ставил черные заборы с медведем, а нынешний градоначальник Владимир Волков огородил исторический центр заборами из оцинкованной стали в стиле федеральных трасс. 

Фото: city-yaroslavl.ru
Фонарики и площадка в Дубне

Контракт на благоустройство набережной Дубны обошелся подмосковному городу в 300 миллионов рублей. За эти деньги власти Дубны должны были отремонтировать и озеленить набережную, построить волейбольную и детскую площадки, а еще установить арт-объект «Солнечная система» с планетами, но что-то пошло не так. В итоге у проектировщиков получились фонари разной высоты и цвета. К остальному обустройству тоже остались претензии — гнилые доски трибун и кривая укладка плитки. 

Благоустройство набережной Менделеева в Дубне. Фото: городской портал Дубны
Арки на веревочках в Оренбурге

В Оренбурге ко Дню города установили трехконечные арки на пересечении центральных улиц. Арки с синей подсветкой обошлись горожанам в 1,3 миллиона рублей, но меньше чем через месяц металлический корпус арок погнулся, а краска начала местами облезать. В итоге некоторые арки привязали к лавкам, чтобы защитить их от ветра, а потом и вовсе закрыли проход под ними. 

Фото: Orenday
«Беременная» Терешкова в Челябинске

В парке имени Терешковой установили сразу две скульптуры первой-женщины космонавта, и обе раскритиковали искусствоведы. Один из памятников — за то, что поза космонавтки напоминает памятник Гагарину в Москве, а другой — за то, что скульптура Терешковой со шлемом на коленях с некоторых ракурсов напоминает беременную женщину. В Челябинске на благоустройство этого парка потратили более 40 миллионов рублей. По факту хищений при проведении работ возбудили уголовное дело. 

  

Фото: Наиль Фаттахов / Znak.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.