in

Что известно о пожаре на ТЭЦ в Мытищах

Пожар на территории ТЭЦ «Северная». Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Пожар на территории Северной Теплоэлектростанции в Мытищах начался около 11 часов утра. О возгорании сообщили пользователи соцсетей, данные подтвердили в МЧС.  Известно об одном погибшем и 13 пострадавших, ущерб от пожара оценили в 150 миллионов рублей. 

 

 

Где именно произошел пожар 

Пожар возник на территории ТЭЦ в деревне Челобитьево округа Мытищи. Загорелись газовая станция высокого давления, газопровод, технические помещения и хозяйственно-административное здание. Позже пожар перешел еще на одно здание и склад. Была угроза возгорания стоящего рядом общежития, но этого не произошло. Общая площадь загоревшейся территории — 1 400 кв.метров. Столб огня над ТЭЦ достигал 50 метров. На место происшествия были отправлены подразделения пожарных служб, включая два вертолета.  



По сообщениям Минэнерго, причиной возгорания мог быть взрыв цистерны с маслом. Позже в МЧС сообщили, что пожар произошел из-за взрыва газопровода. Пожару был присвоен третий, повышенный, уровень сложности.  

 

В результате пожара погибла женщина, работавшая на станции охранником. Пострадало 13 человек, им диагностированы ожоги первой и второй степени, один  из них госпитализирован.  

Ликвидировать факельное горение удалось через час после начала возгорания, но пожар продолжался на территории станции.  Полностью пожар ликвидировали около 14:30 часов. 

 

Проблемы с электричеством и транспортом 

Из-за пожара было ограничено движение транспорта. Перекрыли движение по Осташковскому шоссе в сторону области. Пробки возникли на Волковском и Ярославском шоссе, а также  Олимпийском проспекте в Мытищах.

В Мосэнерго сообщили, что перебоев с электричеством не будет и  для обеспечения населения энергией компания увеличила мощность на уже работающих станциях и запущены дополнительные генераторы.  Однако пользователи соцсетей писали об отключении электроэнергии. В разговоре с «МБХ медиа» отсутствие электричества подтвердили несколько человек.  Некоторые также говорили об отключении водоснабжения.  Как сообщили корреспонденту «МБХ медиа» жители округа, на 19:00  электроснабжение восстановлено. 

 

 

 Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения требований противопожарной безопасности.  Ущерб от происшествия составил 150 миллионов рублей. 

Мытищинская ТЭЦ-27 «Северная» была  введена в эксплуатацию в 1992 году. Суммарная мощность станции составляет 1060 МВт. Основным топливом, используемым на станции, является природный газ. ТЭЦ—27 обеспечивает электричеством и теплом часть жителей Северного и Северо-Восточного округов Москвы, а также Мытищ. Это самая современная электростанция в регионе, в 2000-х на ней построили два новых энергоблока. По данным «СПАРК-Интерфакс», МЧС в последний раз проверяло Северную ТЭЦ в октябре 2018, тогда никаких нарушений выявлено не было, выяснило «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.