in

Пожар, топор и бензопила: как прошел Единый день голосования в регионах

Члены избирательной комиссии во время подсчета голосов на выборах президента Республики Татарстан. Фото: Егор Алеев / ТАСС

 

 

13 сентября завершился Единый день голосования по всей стране — в регионах выбирали мэров, губернаторов и региональных депутатов. Россияне голосовали и досрочно, 11 и 12 сентября. Были драки, обливания зеленкой, уголовное дело и даже один пожар. «МБХ медиа» рассказывает, как прошел и чем закончился Единый день голосования.

 

Последний день выборов начался неудачно: в ночь с 12 на 13 сентября в Воронежской области сгорел избирательный участок — вместе со всеми голосами избирателей, проголосовавших досрочно. Как заявила пресс-служба региона, бюллетени сгорели и восстановлению не подлежат. Но якобы сохранились списки избирателей — они могли проголосовать на резервном участке.

 

Раньше всего закончились выборы в двух регионах, где губернаторов избирали парламентарии — в Ненецком автономном округе (НАО) и в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). В НАО главой региона был избран врио губернатора Юрий Бездудный («Единая Россия»). В ХМАО губернатором на третий срок была переизбрана Наталья Комарова («Единая Россия»), занимающая этот пост с 2010 года.

На губернаторских выборах в Иркутской области лидирует врио главы региона Игорь Кобзев с 60,55% голосов, в ЕАО идет первым врио Ростислав Гольдштейн с 82,5%, на Камчатке — врио губернатора Владимир Солодов (80,4% голосов), врио главы Пермского края Дмитрий Махонин лидирует с 76,26%.

В Ленинградской области побеждает губернатор Александр Дрозденко («Единая Россия») 84,36%. В Ростовской области — губернатор Василий Голубев («Единая Россия») 74,85%. В Смоленской области — губернатор Алексей Островский (ЛДПР) — 64,10% голосов. В Чувашской Республике — врио Олег Николаев 82,02%.

Окончательных результатов по большинству участков еще нет, но запомнятся выборы, скорее всего, не ими.

 

 

Кроме пожара, Единый день голосования был богат на драки. Например, в Новосибирске сторонники двух кандидатов в депутаты горсовета Михаила Алояна и Степана Сафонина устроили возле избирательного участка драку, она попала на видео. А в Ленобласти член УИК напал на наблюдателя. Еще до открытия участка наблюдатель от «Яблока» подошел к столу председателя комиссии, чтобы ознакомиться с документами. Председатель был против — тогда член комиссии с решающим голосом подошел к наблюдателю и толкнул его. По свидетельствам очевидцев, присутствующая полиция вмешиваться не стала.

 

Пострадали и другие наблюдатели: во Владимире наблюдателей от партии «Справедливая Россия» держали 18 часов в отделе полиции без воды, еды и без связи. После этого наблюдателей запугали, чтобы те не возвращались на участки.

 

В отношении одного из представителей «Справедливой России» в Единый день голосования задержали. В Новороссийске задержали главу местного отделения партии Михаила Ерохина, по подозрению в попытке мошенничества на 2,1 миллиона рублей. По неподтвержденной информации, деньги Ерохин получил за ненаправление своих наблюдателей на участки. Взамен он, предположительно, обещал не устраивать провокаций и не искать нарушений.

 

Провокации все равно, судя по всему, были. В Сыктывкаре неизвестные напали на кандидата в депутаты Госсовета от КПРФ Виктора Воробьева. Его облили зеленкой после выхода из суда, где слушался его иск к территориальной избирательной комиссии.

 

 

Избирательные участки, уже не впервые в этом году, устраивали в странных местах — например, на пеньках, в бане и в частном доме. Еще запомнятся способы гашения неиспользованных бюллетеней при закрытии участков. Например, в Красноярском крае для этого использовали топор. А в Новосибирске — бензопилу.

 

Хотя окончательных результатов еще нет, скорее всего, в большинстве регионов оппозиция проиграет. Хотя уже есть исключения: по предварительным данным, в Томске на выборах депутатов в городскую думу выиграла руководитель Штаба Навального Ксения Фадеева.

 

«Я выиграла на восьми участках из девяти. Разрыв… Точно не скажу, но у меня голосов на 200 больше, чем у кандидата от ЕР Натальи Богдановой», — сказала Фадеева ТВ2.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.