in

Пожар в жилом доме в Екатеринбурге. Главное

Последствия пожара в доме на улице Рассветная в Екатеринбурге
Последствия пожара в доме на улице Рассветная в Екатеринбурге. Фото: URA.RU / TASS

Восемь человек погибли при пожаре в жилом доме в Екатеринбурге — в том числе один ребенок и девушка, которая просила о помощи в твиттере. Источник возгорания  —  квартира «неблагополучной семьи» на втором этаже. Коротко о трагедии и версиях следствия. 

Пожар в девятиэтажном жилом доме по адресу Рассветная, 7 в восточной части Екатеринбурга возник минувшей ночью — первое сообщение о ЧП поступило в 02:58 по местному времени. Загорелась квартира на втором этаже, площадь пожара составила 30 квадратных метров. Многие жильцы не могли выйти из квартир из-за сильного дыма в подъезде.

Сотрудники МЧС оказались на месте в течение 10 минут, начали выводить жильцов и тушить пожар — спустя примерно час его удалось локализовать. Всего эвакуировали 90 человек — многих  из-за дыма пришлось выводить в кислородных масках. Вскоре выяснилось, что всех жильцов спасти не удалось: тела восьмерых погибших были найдены в квартирах на втором, пятом и девятом этажах.

Жительница одной из квартир на девятом этаже Наталья во время пожара публиковала в твиттере просьбы о помощи и писала, что оказалась взаперти с ребенком. 

Позднее выяснилось, что она и ее семилетняя дочь Вера погибли, отравившись угарным газом. На момент публикации твитов Натальи сотрудники МЧС уже работали на месте, но попасть на этаж вовремя не успели. «К сожалению, она повела себя неправильно. Вместо того, чтобы дождаться спасателей в квартире, она вместе с дочкой вышла в задымленную секцию подъезда. Это ее погубило. Когда приехали спасатели, они обе были еще живы. Их на руках вынесли с девятого этажа. Но спасти их врачи не смогли, к сожалению. Почему она писала в твиттер, тоже непонятно. Спасатели не мониторят твиттер», — объяснили в пресс-службе ГУ МЧС. 

Жильцы смогли вернуться в свои квартиры только утром, после того, как пожар окончательно потушили. При этом даже к тому времени тела погибших так и не увезли — они долго лежали на снегу прямо у подъезда. Об этом сообщает издание Znak.com, которое также опубликовало фотографии тел, накрытых черным полотном.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова сообщила, что в качестве основной причины пожара рассматривается неосторожное обращение с огнем. Специалисты проведут пожарно-техническую экспертизу. 

Очаг возгорания находился в квартире на втором этаже, рядом с диваном. Проживавшая в той квартире семья «числилась неблагополучной»: по словам соседей, жильцы были пьющими. Портал E1.ru уточняет, что пожар произошел в квартире 44-летней Лоры Экшиян, которая числится среди погибших. У нее остался 16-летний сын Артем, госпитализированный с ожогами первой и второй степени. 

Эту информацию подтвердил в своем телеграм-канале «Коренной екатеринбуржец» местный общественник Дмитрий Москвин. «Пожар случился в квартире, где жила погибшая Лора. От нее давно ушел муж и, видимо, забрал детей. Соседи давно их не видели. В квартиру приходили специфические компании. В общем, социальные условия, конечно, те еще», — рассказал Москвин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.