in

Пожар в Соборе Парижской Богоматери. Как реагируют во Франции

Люди молятся наблюдая за пожаром в Соборе Парижской Богоматери. Фото: Christophe Ena / AP

Вечером 15 апреля начался пожар в главном архитектурном символе не только Парижа, но и всей Франции — Соборе Парижской Богоматери, Нотр-Дам де Пари. Перед объятым пламенем готическим храмом собирались парижане: люди плакали и молились. Пожар в главном католическом соборе Франции начался в первый день Страстной недели — последней недели перед праздником Пасхи.

По словам представителя Нотр-Дам, возгорание началось около 18:50 по местному времени. Первым о начале возгорания сообщил первый заместитель мэра Парижа Эмманюэль Грегуар:


Серьезный пожар происходит в Нотр-Дам, нужно держаться подальше, эвакуировать территорию и позволить вмешаться экстренным службам

Чуть позже экстренное сообщение было отправлено парижской полицией:


Пожар в процессе. Покиньте сектор и облегчите проезд машин экстренных служб и вмешательство полиции.


Согласно сообщению журналистки газеты Le Figaro Жанны Сенешаль, пожар был настолько сильным, что пепел и угли падали на зрителей, собравшихся поблизости.


Анн Идальго, мэр Парижа


У меня нет достаточно сильных слов, чтобы выразить боль, которую я чувствую перед лицом Нотр-Дам, уничтоженным пламенем. Сегодня все парижане и французы оплакивают этот символ нашей общей истории. От нашего девиза мы получим силу, чтобы подняться. Fluctuat nec mergitur (Плавает, но не тонет (лат.)).

Около 19:53 по местному времени обрушился главный шпиль собора и часть крыши.


Люди поют возле моста Сен-Мишель:


Президент Эмманюэль Макрон был вынужден отложить свое выступление перед французами по поводу будущих реформ, которое должно было пройти в 20 часов по местному времени. «Из-за страшного пожара, разоряющего Нотр-Дам, президент республики решил отложить свою речь», — говорится в заявлении президента. В 21:32 по Парижу он прибыл на место происшествия.

Эмманюэль Макрон, президент Франции


Нотр-Дам де Пари в огне. Эмоция целой нации. Думаю за всех католиков и за всех французов. Как и всем нашим соотечественникам, мне сегодня грустно видеть, как горит эта часть нас.

В 21:52 по местному времени было решено эвакуировать всех жителей острова Ситэ, на котором расположен собор Нотр-Дам. На место прибыли социальные работники и спасательные службы, чтобы эвакуировать местных жителей.

 

Марин Ле Пен, политик


Поддержите наших доблестных пожарных, борющихся за тушение пожара, уничтожающего это чудо нашего наследия и нашей культуры


Ущерб ужасающий. Все французы сегодня чувствуют бесконечное горе и головокружительное чувство потери

Через два часа после начала пожара собор продолжал полыхать. Было задействовано более 400 пожарных. Главное управление гражданской безопасности сообщило, что тушение пожара с воздуха могло бы повредить всей структуре здания.


Сброс воды с воздуха на этот тип здания действительно может привести к краху всей конструкции. Мы вместе с пожарными, которые в настоящее время делают все возможное, чтобы сохранить Нотр-Дам.

«Нельзя сбрасывать тонны воды, которые еще больше ослабят структуры здания, могут разжечь огонь и нанести ущерб персоналу» — заявил бывший представитель парижских пожарных Лоран Вибер изданию franceinfo.

 

Эрик де Мулен-Бофор, президент Конференции епископов Франции


Кафедральный собор Нотр-Дам — это один из символов этих стремлений к миру, к красоте, к надежде, к вере и даже за пределами христианской веры <…> Это будет большой утратой.

Уже около 22:43 по местному времени командир пожарной бригады Парижа сообщил изданию BFM TV, что структура Нотр-Дам «спасена и сохранена в полном объеме», обе башни спасены.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.