in

Пожизненный иммунитет к COVID-19 — это возможно? Мы выяснили у вирусолога

Работа клиники на ул. Академика Павлова по лечению коронавируса. Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Гендиректор научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов заявил, что при тяжелом течении болезни у зараженного коронавирусом человека может сформироваться к нему пожизненный иммунитет, а легко переболевшим необходимо вакцинироваться. По его мнению лучший способ защитить себя в дальнейшем – перенести заболевание. В некотором смысле это действительно так. Профессор кафедры Вирусологии НИИ Физико-химической биологии имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский помог «МБХ медиа» разобраться с самыми накипевшими вопросами об иммунитете. 

 — От чего зависит количество антител в организме?

 — От свойств вируса. Есть вирусы, которые вызывают образования сильных нейтрализующих антител, и эти антитела сохраняются долго. Например, вирусы кори, полиомиелита или черной оспы – это болезни, которая вызывали образование стабильных, долго живущих антител. Но мы не знаем, как обстоит дело с коронавирусом. У ряда ученых есть сомнения: они думают, что иммунитет не будет очень продолжительным. Но сейчас это неважно, а важно само наличие иммунитета, чтобы подавить распространение заболевания. Это все равно сработает нам на пользу, даже если иммунитет не будет держаться в течение всей жизни человека.

Также все зависит от того, в какой форме белок доставлен в организм. В ряде случаев введение вакцины дает более сильный ответ, чем естественная инфекция. Возможно, так и есть в случае коронавируса. Есть некоторые данные, что вакцина дает более высокий ответ. Если это так — хорошо, значит, ни в коем случае не надо болеть, а сыворотка будет протестирована и будет использоваться.

 — Бывают случаи, когда тест показывает большое количество антител, но человек даже не помнит, как болел. При этом у людей, которые сильно переболели короной, этих антител меньше. Как это возможно? 

 — Это очень индивидуально, но так может быть. Можно болеть легко и выработать очень много антител, а можно переболеть в тяжелой форме и количество антител будет гораздо меньше. Это варьируется от человека к человеку. И довольно трудно предсказать, у кого конкретно в зависимости от группы крови будет выше или ниже этот антигенный ответ. 

Сдача тестов для диагностики на наличие коронавирусной инфекции. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

 — Со временем количество антител уменьшается? 

 — Зависит от вируса. В некоторых случаях антитела держатся долго, в других – не так долго. 

 — Может ли выработаться пожизненный иммунитет? 

 — Это возможно, но про ковид мы этого сказать не можем, потому что нам придется ждать пожизненно, чтобы ответить на этот вопрос. Но у других – бывает. Например, вирус кори – пожизненный иммунитет. Если человек переболел корью, высока вероятность того, что у него выработается такой иммунитет. Другие примеры – оспа, полиомиелит. 

 — А от чего зависит тяжесть заболевания? От реакции организма на вирус или от количества вируса, который в организм попал?

 — Трудно сказать. Реакция организма может тоже дорого стоить организму, ведь возможен цитокиновый шторм и куча других крайне неприятных явлений. Я знаю из первых уст — от врачей, которые работали с коронавирусом – что от случая к случаю совершенно разная картина. Здоровый и молодой человек может переносить заболевание крайне тяжело, а пожилой и отягощенный другими заболеваниями человек — в легкой форме. Так бывает именно в случае этой болезни, в этом смысле она достаточно коварная. Пока у нас нет всей совокупности данных, чтобы предсказать, кто будет болеть тяжелее, а кто легче. Пока что надежды на вакцину. 

Экспресс-диагностика на наличие антител к COVID-19. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

 — Многие говорят о несовершенстве тестов на антитела. Сколько нужно сделать тестов, чтобы точно понять, болел ты или нет? 

 — Над тестами надо работать и доводить их до ума, делать более точными. Оптимальные условия для сдачи теста еще не подобрали, и иногда получается неправильный результат. Нужно стараться сделать тест лучше, это возможно. 

Сейчас, по моему мнению, чтобы убедиться точно, болел ты коронавирусом или нет, достаточно сдать два теста. Не стоит забывать про другой точный метод диагностики — компьютерную томографию. Врачи мне рассказывали, что это дает почти идеальный результат и понимание, был ковид или нет. 

 — Если тест, который ты уже сдал два раза, показал у тебя в наличии большое количество антител, можешь ли ты после этого перестать соблюдать меры предосторожности? 

 — Если бы я был на месте этого счастливца, я бы меры соблюдал. Не нужно пренебрегать этими простыми мерами. Когда мы надеваем маску в магазине, мы показываем окружающим, что мы вместе с ними: что мы не хотим подводить работников магазина, чтобы их оштрафовали. Мы показываем, что мы держимся за руки. Это чисто психологическая вещь, хотя до известной степени маски защищают, пусть эта защита и далеко не идеальная. Мы просто показываем свою собранность перед лицом этой угрозы. Поэтому не стоит, даже если у вас все в порядке, развращать других. Такая школьная бравада здесь лишняя. Если охота протестовать — есть другие поводы. 

Работа клиники на ул. Академика Павлова по лечению коронавируса. Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.