in

Правда ли, что телефонные мошенники стали звонить чаще? И что об этом знают МВД и ЦБ

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

 

Если вам кажется, что телефонные мошенники стали звонить чаще, то вы не ошибаетесь. Это подтверждают данные Министерства внутренних дел (МВД). «МБХ медиа» рассказывает,  какой информацией обладает МВД, какие уловки используют мошенники и почему банки считают, что в большинстве случаев клиенты виноваты сами.

 

МВД в отчете за январь-май 2020 года сообщает, что в мошенничеств с использованием электронных средств платежа стало больше на 103,6%. Наибольший прирост зафиксирован в Москве, Ингушетии и Санкт-Петербурге. Эти преступления квалифицируются по статье 159.3 уголовного кодекса. Почти в шесть раз увеличилось количество преступлений, совершенных с использованием пластиковых карт. За отчетные период их число достигло 63 тысяч. Число преступлений с использованием фиктивных электронных платежей выросло на 16% — до 459, с использованием мобильной связи — в два раза, до 76 тысяч.

Раскрываемость такого рода преступлений в зависимости от региона составляет от 58% до 11%. В Москве раскрываемость — всего 13%. При этом другие основные виды преступной деятельности в карантинный период пошли на спад, сообщает МВД.

Мошенничество с банковскими картами росло и в прошлом году. За 2019 год число таких преступлений превысило 16 тысяч. В 2019 году более 232 млрд рублей было похищено с банковских счетов и электронных кошельков россиян,  говорится в анализе состояния преступности в ежегодном докладе генпрокурора Совету Федерации.

У ФинЦЕРТа (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере) Центробанка есть другие данные. По его подсчетам, у россиян украли 6,4 миллиарда рублей. Всего мошенники совершили 577 тысяч операций без согласия клиентов банков. В среднем они похищали 10 тысяч рублей у физических лиц, у юридических лиц — 152 тысяч рублей. Банки возместили клиентам только 15% от похищенного — 935 миллионов рублей. С 2017 года количество атак на клиентов выросло в 15 раз, говорил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Больше всего мошеннических операций со счетами физлиц произошло при оплате товаров в интернете. 

Мошенники используют методы социальной инженерии, говорится в отчета ФинЦЕРТа. Социальная инженерия — манипуляция людьми, используемая, чтобы заставить их, например, сказать пароль. В 2019 году клиенты банков пожаловались на 370 тысяч таких случаев. В 88% случаев этот способ применялся при дистанционном обслуживании, еще 40 тысяч случаев было при мошенничестве с банкоматами. 

Если человек сам сказал мошенникам конфиденциальную информацию, то получить компенсацию от банков шансов меньше. 

Получается так, что клиенты сами нарушают условия договоров с банками, хоть и из-за обмана мошенниками или злоупотребления доверием, поясняет ФинЦЕРТ. Условия договоров с банков с клиентами обязывают их сохранять конфиденциальность платежной информации. По законодательству, банк не должен компенсировать деньги, если клиент сообщил мошенникам номер карты, пароль из СМС, CVV-код.

С 2018 года клиенты стали осторожнее, говорит директор по мониторингу операций и диспутам Альфа-банка Алексей Голенищев: доля социальной инженерии в мошеннических операциях снизилась с 97% до 69%. 

Наибольшее количество преступлений банковскими картами совершено по схеме «Вам звонит служба безопасности банка» с использованием IP-телефонии с номерами 8-800, 8-495, 8-499, сообщало УМВД России по Рязанской области. Злоумышленники используют разные уловки, чтобы выманить данные карты. Обещают обезопасить сбережения, для чего убеждают подключить некий «мобильный банк», просят перевести деньги на «резервный счет», который контролируют сами мошенники.

Также мошенники выманивают персональные данные на поддельных сайтах магазинов, а затем переводят с банковского счета деньги себе. 

О том, как не стать жертвой мошенника, прочтите в нашей заметке

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.