in

Право на риск. Почему «Роснано» и «Сколково» не будут наказывать за неудачи и есть ли в этом смысл

Право на риск. Почему «Роснано» и «Сколково» не будут наказывать за неудачи и есть ли в этом смысл
Фото: WikiCommons

Минэкономики готовится разрешить госинститутам развития типа «Сколково» и «Роснано» рисковать, не боясь, что каждый неудачный проект может обернуться уголовным делом. Эксперты рассказали «МБХ медиа», почему отдельные неудачные венчурные госинвестиции — это нормальная мировая практика, но почему «права на риск» недостаточно для развития инноваций.

25 декабря «Коммерсант» сообщил, что Минэкономики подготовило новые правила оценки эффективности господдержки инноваций. Этот документ нужен для воплощения в жизнь поправок в закон «О науке и государственной научно-технической политике», который закрепил для институтов развития «право на риск». Это значит, что они могут обосновать перед государством расходы бюджетных денег даже в случае неуспешности проекта. А успешность господдержки будет оцениваться целиком по инвестиционному портфелю, а не по отдельным проектам. Это по идее должно снять риски уголовной ответственности как с сотрудников госфондов, так и с получателей финансирования.

В постановлении Минэкономики допускается, что государственные венчурные инвестиции могут повлечь за собой «недостижение предполагаемых результатов <…> потерю финансовых и иных ресурсов, вложенных в инновационные проекты, а также снижение стоимости активов или их полное обесценение».

«Допустимая для сложных инновационных проектов неудача может расцениваться как нецелевое использование средств. Это приводит к тому, что многие рискованные, но по-настоящему новаторские проекты реализуются нашими соотечественниками за рубежом», — объяснила необходимость нововведений замминистра экономического развития России Оксана Тарасенко.

Оксана Тарасенко. Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Отсутствие права на риск — одна из главных проблем, которая тормозит развитие институтов развития, говорили бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс и руководители Российской венчурной компании (РВК).

«Необходим портфельный принцип. Современные западные венчурные фонды инвестируют не в проект, а в ряд проектов, поскольку понимают, что „выстрелить“ могут только один или два из десяти. Это фундаментальный принцип для инвестиций в инновации. Казалось бы, это очевидная вещь, но в наших реалиях этот принцип государством мало учитывается. Вся система контроля, система правоохранительных органов заточена прямо на противоположное. Она не может воспринять риски. Наличие неуспешных инвестиций для нее — это 159 статья: от 10 до 15 лет строгого режима», — говорил в конце 2019 года Чубайс.

«Любая нормальная венчурная инвестиция строится таким образом, что из десяти начатых проектов неудачными оказывается восемь. Но два удачных окупают затраты на все остальные», — пояснил «МБХ медиа» Иван Родинов — профессор Школы финансов Высшей школы экономики, работавший в венчурных инвестиционных фондах.

Глава РВК Александр Повалко с лета 2020 находится под следствием из-за неудачных инвестиций трех миллионов долларов в калифорнийскую компанию Alion Energy, причем сделанных еще до того, как Повалко возглавил РВК. 

«РВК была создана в 2004 году. Прошло 15 лет. Впервые этот вопрос обозначили как важный. Еще в 2006-2008 году начала приходить прокуратура в первые венчурные фонды, созданные с участием РВК. 12 лет понадобилась для того, чтобы понять, что она зря приходила, — сказал Родионов. — Первоначальная идея РВК в том, что государство дает в фонд 50%, а частный бизнес остальные 50%. При этом только через 10 лет государство должно было получить какой-то результат, дивиденды. А вышло так, что на второй год пришли и всех уволили и хотели еще посадить руководство». 

Изменение отношения к РВК Родинов связывает со сменой министра экономики. «Создавал РВК тогдашний министр экономики Герман Греф (ныне глава «Сбера»), а когда пришла прокуратура, министром экономики была уже Эльвира Набиуллина. Она повела себя так: она не при чем, пусть прокуратура поработает». 

По мнению Родинова, поправки о «праве на риск» все равно не будут работать, потому что в России государство требует возврата инвестиций: «Во всем мире этот бизнес организован так, что отдает деньги в управление частникам. Другие страны это делают, потому что уверены, что этот бизнес нужен стране.  И уже про эти деньги не спрашивает. Это своего катализатор. У нас это абсолютно не работает.  То, что не будет приходить прокуратура, ничем на самом деле не поможет. Государство должно определиться: либо доверяешь бизнесу, либо не доверяешь».

В результате деятельность институтов развития типа РВК и «Сколково» на самом деле представляет собой имитацию, считает Родионов: «Им не результат важен, не хорошие проекты, а важно умение составлять отчеты. РВК, “Сколково” научились составлять отчеты, но результатов мирового уровня нет. Потому что они хотят заниматься не бизнесом, а хотят получать бюджетные деньги и хорошо за них отчитаться». 

Несмотря на все сложности, для развития инноваций госинвестиции необходимы, отметил Родионов: «Жизнь показывает, что госинвестиции нужны были даже в Америке, на определенном этапе в качестве катализатора, чтобы туда приходили частные деньги, иначе не запускается инвестиционный цикл». «Сбер» и «Яндекс», которые часто покупают стартапы, заменить государство в этом полноценно не смогут, уточнил он. 

Родионов не исключает, что «правом на риск» воспользуются для злоупотреблений». «Воровство в стране — везде, в этой области оно не выше, чем в остальных». Но считает, что тем, кто беспокоится за воровство в этой сфере, лучше обратить внимание на решение Госсовета потратить 39 триллионов рублей на «национальное развитие» в ближайшие три года, с учетом, что статьи расходов правительством неконкретизированы. «А тут, в венчурных инвестициях — копейки».

В ноябре правительство отдало РВК, «Сколково» и «Роснано» в подчинение госкорпорации ВЭБ.РФ. «РВК заметна на рынке венчурных инвестиций скорее с положительной стороны. Это хороший инструмент для развития, задумка отличная, реализация более-менее, но вот эти сложности, например, известные события с руководством компании, конечно, мешают им развиваться. Возможно, это одна из причин, почему РВК переподчиняют кому-то более влиятельному», — сказал тогда «МБХ медиа» управляющий директор венчурного фонда LETA Capital Александр Чачава. Положительно он отозвался и о «Сколково». Только уточнил, что предпринимателям от «Сколково» в первую очередь нужны не инвестиции, а налоговые льготы.

Александр Чачава. Фото: leta.vc

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.