in

Спецоперация, молебен в "нехристианской атмосфере" и еще несколько месяцев в СИЗО. Как выносили приговор историку Юрию Дмитриеву

Люди, собравшиеся в поддержку Юрия Дмитриева у здания Петрозаводского городского суда. Фото: Илья Тимин / ТАСС

 

 

В Петрозаводске к 3,5 годам колонии приговорили историка и краеведа Юрия Дмитриева. Накануне сторонники руководителя карельского «Мемориала» устроили молебен в его поддержку “в нехристианской атмосфере”, а для доставки Дмитриева в суд полицейские устроили настоящую спецоперацию. Рассказываем, как прошло оглашение приговора. 

 

 

За час до оглашения у входа в Петрозаводский городской суд немноголюдно — в это время там планировали провести молебен в поддержку историка, но священник Григорий Михнов-Вайтенко и участница Pussy Riot Мария Алехина провели его в еврейском культурном центре — в «совершенно нехристианской» атмосфере.

 

Люди подошли позднее — большая их часть приехала на поезде из Москвы почти впритык к оглашению. В это время на заднем дворе суда журналисты хотели снять хотя бы кадр с Дмитриевым, которого должны были привезти из СИЗО к 14:00. Несмотря на небольшое расстояние между изолятором и судом — они находятся в одном квартале — доставка немного задерживалась.

 

Для доставки Дмитриева в суд полицейские устроили настоящую спецоперацию. Первым на задний двор здания приехал старый автозак: после нескольких пируэтов он припарковался впритык к стене. Следующий автозак остановился параллельно забору, где стояли журналисты. Снимать в таких условиях было невозможно — часть журналистов даже провалилась в яму, которая отделяла окна цокольного этажа от земли. 

 

— Люди не хотят, чтобы их снимали! — попытался прогнать журналистов конвоир-полицейский.

— Наш подсудимый хочет, — парировали репортеры.

— Я про других людей, — не унимался полицейский.

 

Тем временем на задний двор приехали третий и четвертый автозаки — в одном из них и был Дмитриев.

Юрий Дмитриев у здания суда. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Адвокат историка Виктор Ануфриев подошел к суду немногим раньше. Он рассказал, что увидит Дмитриева только на заседании, а как последнее слово краеведа попало в СМИ, ему неизвестно. О деталях дела он решил не распространяться, так как суд проходил в закрытом режиме.

 

К началу заседания у здания суда уже были около ста человек. В их числе — депутат Заксобрания Карелии от «Яблока» Эмилия Слабунова и первая дочь Дмитриева, Екатерина. Слабунова рассказала, что из-за тяжелого обвинения люди, связанные с делом, были объектами провокаций — так, перед самим заседанием ее спрашивали, нормально ли делать фотографии, за которых судят Дмитриева. Депутат ответила, что новое обвинение фотографий не касается, и по таким вопросам можно определить «»корреспондента НТВ, либо России-24″.

 

Через 10 минут после предполагаемого начала заседания у дверей суда показался адвокат Ануфриев. Он рассказал, что по “предварительному решению” Дмитриев получил 3,5 года колонии — с оправданием по незаконному обороту оружия, развратным действиям и производству порнографии, но установленной виной по насильственным действиям в отношении приемной дочери — мужчина якобы трогал дочь за промежность, чтобы убедиться в отсутствии у нее энуреза. Тем не менее, приговор пока не подтверждался, и адвокат сказал, что все будет известно в течение получаса.

 

После «предварительного приговора» атмосфера у здания суда стала накаляться. Одни высчитывали, когда Дмитриев должен выйти на свободу — не то 12 сентября, не то в ноябре. Другие пытались понять, какие статьи в приговоре оставили, а какие убрали. Понятнее не стало никому.

 

В 15:30 Ануфриев вышел во второй раз — и это появление сопровождалось давкой. Адвокат вышел на «безопасное расстояние» и рассказал, что «предварительный приговор» подтвердился — судья Александр Мерков оставил все так, как предполагалось. Дожидаться выхода Дмитриев будет в СИЗО — вероятно, после разговора с историком защита подаст апелляционную жалобу.

 

Выйти на свободу Дмитриев должен в ноябре — эту новость публика встретила аплодисментами. Возможно, историк Дмитриев их даже услышал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.