in

Премьер Мишустин: реакция депутатов, оппозиционеров, бизнеса и чиновников

Михаил Мишустин. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Назначение бывшего главы Федеральной налоговой службы Михаил Мишустина на пост премьер-министра стало неожиданностью для СМИ, политиков и граждан страны. На следующий день к Мишустину все-таки появились вопросы, претензии и просьбы. «МБХ медиа» рассказывает, что ждут от нового главы правительства оппозиционеры, депутаты, бизнес и чиновники.

Требования оппозиции 

«Это просто какая-то Атлантиха, расправившая плечи», — пишет о жене премьера Владлене Мишустиной политик Алексей Навальный. Он требует от премьера объяснить, как его жена смогла заработать 789 миллионов рублей, при том, что на нее не зарегистрировано ни одного действующего юридического лица, а также «ничего невозможно найти в интернете». Информацию о доходах Владлены Мишустиной Навальный взял из декларации о доходах ее мужа, который на протяжении этих девяти лет возглавлял ФНС.

«Поэтому до тех пор, пока Мишустин не рассказал подробностей о таинственном и удивительно успешном бизнесе своей жены, мы можем предполагать только одно: этот бизнес — фейк, которым маскируются обычные откатные схемы. Просто чемодан с деньгами заменяется притворным контрактом с фирмой супруги чиновника», — пишет Навальный.

Помимо этого, соратник Навального Леонид Волков пообещал рассказать историю первоначального накопления капитала Мишустина «времен появления домика на Рублевке».

Волков имеет в виду дом Мишустина на Рублево-Успенском шоссе, про который писало издание «Проект». 

«Так обычно делают, когда хотят скрыть информацию о владельце. Теоретически нынешний кандидат в премьеры сам мог повлиять на информацию — с 2004 по 2006 гг. он возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости», — поясняет издание.

Участок с домом такой же площади в этом же поселке продается почти за 600 млн рублей.

Также, согласно декларации Мишустина, он не владеет никакой недвижимостью. Зато квартира в ведомственном доме Управделами президента, в которой была прописана чета Мишустиных, теперь передана в долевую собственность двум «Российским Федерациям».

Наставления депутатов

Во время заседания Госдумы по утверждению Мишустина на пост премьера фракция ЛДПР предложила ему списать долги россиян перед микрофинансовыми организациями. Мишустин ответил, что это может привести к банкротству банков: «Плохо оцениваю. Это приведет к банкротствам. Также плохо оцениваю инициативу как бывший налоговик. Мы должны смотреть на требования, которые предъявляем к микрофинансовым организациям. Будем этим заниматься», — сказал он. 

Лидер партии Владимир Жириновский остался недоволен аплодисментами зала на слова Мишустина. «Когда раздался гром аплодисментов на ответ Михаила Владимировича, что он отрицательно относится, я не понимаю, вы чему хлопаете? Есть предложение списать долги нашим гражданам — они мучаются, над ними издеваются. Председатель правительства ответил скорее как чиновник, а вы хлопаете. Вся страна скажет: «А, не хотят они с новым правительством помочь гражданам». Миллионы граждан ждут нашей помощи. Вас кто заставляет хлопать? Ответил председатель правительства — все. Нет, хлопают. Как будто команду дают. Вас слышит вся страна, вы не хотите помогать нашим гражданам», — сказал Жириновский.

Несмотря на отказ Мишустина, фракция ЛДПР проголосовала за утверждение кандидатуры.

Ранее на встрече КПРФ и Мишустина коммунисты попросили премьера сделать послабления на налог от доходов физических лиц (НДФЛ). Мишустин отказал, пообещав адресную помощь для бедных. 

КПРФ воздержалась от голосования за утверждение Мишустина на пост премьер-министра. «Мы не можем сейчас голосовать “за” по той причине, что не знаем состав команды и не знаем, какую программу он предложит», — сказал Зюганов.

«Он его сам не знает. У нас пока президентская республика. В Кремле список составят и ему дадут. А вы с него требуете, кто будет министром», — прокомментировал Жириновский вопросы депутатов о будущем составе кабинета министров.

Владимир Жириновский во время заседания ГД 16 января 2020 года. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Одобрение бизнеса

На страницах деловых изданий крупные бизнесмены положительно отреагировали на назначение Мишустина. Особенно его хвалят за реформу ФНС.

«С точки зрения эффективности работы наша налоговая —  и это общепризнано — одно из самых эффективных ведомств в России. И даже сравнивая с другими странами, российская налоговая служба – одна из лучших с точки зрения организации работы. И самое важное, что у бизнеса нет, по сути, существенных претензий к налоговой службе, что абсолютно изменило ситуацию за последние 20 лет. Раньше такого лояльного отношения не было. У него как у премьера есть и хорошее понимание самой финансовой системы, и в общем российского бизнеса – пусть и с достаточно специфической точки зрения руководителя налоговой службы», — сказал газете «Ведомости»  председатель правления «ФК Открытие» Михаил Задорнов.

«При его руководстве служба повысила собираемость налогов, практически ликвидировала схемы, используемые недобросовестным бизнесом в конкурентной борьбе, в несколько раз снизила число выездных проверок за счет внедрения риск-ориентированного подхода», —  сказал председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин.

«Мишустин старался держаться равноудаленно, но в хоккей c кем нужно играл. Мишустин обычно выступал в команде с Геннадием Тимченко», — сказал изданию The Bell один из крупных российских бизнесменов, имя которого не указано.

«Если что-то реально делать, популярности не будет», — сказал о политическом будущем Мишустина собеседник The Bell из числа крупных бизнесменов.

Реакция чиновников

Смена правительства дает надежды на реформы, сказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Также по его мнению, Мишустин сможет сбалансировать интересы государства и бизнеса.  «И одновременно он чувствует тот нерв цифровизации и значение вот этих новых технологий для развития всей экономики, что, на мой взгляд, тоже очень важно», — сказал Кудрин.

Предыдущий глава правительства Дмитрий Медведев сам в 2011 году отправлял Кудрина в отставку с поста министра финансов.

Умение интриговать и хитростью проводить нужные ему решения находятся в числе главных качеств Мишустина наряду с эффективностью, сказал собеседник The Bell, хорошо знакомый со многими высокопоставленными чиновниками. Один из бывших высокопоставленных чиновников рассказал изданию, что у Мишустина хорошие отношения с близкими Владимиру Путину братьями Ковальчуками. 

Возможно, у премьера также есть талант композитора. По данным «Ведомостей», он автор музыки нескольких песен Григория Лепса. В реестре Российского авторского общества тезка премьера указан автором музыки для песен «Зола» и «Настоящая женщина», которые исполняет Лепс. 

«Ну что вы, это слухи! О чём вы говорите! Где музыка и где Мишустин? О чём вы говорите! Политики пусть занимаются политикой, а нам, музыкантам, оставьте музыку», — ответил Лепс изданию «Подъем».

Но писатель и поэт Александр Вулых, автор стихов для песни «Зола» Григория Лепса, подтвердил РБК, что музыку к песне написал новый премьер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.