in

Росгвардия, ФНС и интернет-гиганты: кому и за что вручали «Премию Рунета»

VIII церемония вручения "Премии Рунета - 2011" прошла в Москве
Церемония вручения "Премии Рунета" в кинотеатре "Пушкинский". Фото: Александра Краснова / ТАСС

В этом году Youtube-канал Росгвардии получил «Премию Рунета» за патриотическое воспитание молодежи. В 2019 году победу в том же блоке одержали ФНС и Генпрокуратура. За 17 лет существования премию неоднократно обвиняли в накрутках голосов и неоднозначном выборе лауреатов. Рассказываем, чем еще известен российский «цифровой Оскар» и кто получал награду в прошлые годы.

За вклад в развитие Рунета 

Впервые премию «за вклад в развитие российского сегмента интернета» вручили в 2004 году. Ее лауреатами стали РБК, портал «Грамота.ру», Студия Артемия Лебедева, Яндекс, Рамблер, Mail.ru и другие. «Премия Рунета» не предполагает денежного вознаграждения, а только статуэтку и памятный диплом. Награда выполнена из бронзы в виде колонны с доменом RU на вершине. Организовывают «Премию Рунета» Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и центр при поддержке Минкомсвязи. 

В 2020 году премию вручили в блоке «государство и общество», «культура, СМИ и массовые коммуникации», «образование и кадры», «экономика и бизнес», «здоровье и отдых», а также в категории «технологии и инновации». Были также и специальные номинации, например, в честь десятилетия домена .рф или «укрепление цифрового иммунитета рунета». Была в этом году и номинация «Народное голосование». В ней пользователям предлагалось выбрать человека, проект и место, которые внесли вклад в развитие рунета в течение года.  

Как отбирают кандидатов

Подать заявку на участие могут проекты и организации «сделавшие технологический прорыв, повлиявшие на развитие Рунета и общества». В обычных номинациях кандидатов отбирают экспертный клуб и экспертный совет. В «Народном голосовании» все решает количество голосов, которые смогут привлечь номинанты. 

Участие в премии — платное. Ранняя подача заявок обходится желающим в 15 тыс. рублей, а дальше стоимость растет. Бесплатно подать заявку могут только НКО и другие социально значимые проекты (надо ли им платить за номинацию решает оргкомитет премии). 

VIII церемония вручения "Премии Рунета - 2011" прошла в Москве
Член комитета ГД России по международным делам Сергей Железняк на VIII церемонии вручения «Премии Рунета». Фото: Александра Краснова / ТАСС
Кто получал премию

В блоке «Государство и общество» премию чаще всего получала Федеральная налоговая служба. В этом году ведомство получило премию уже седьмой раз подряд. Кроме ФНС лауреатами конкурса в этом блоке в разные годы становились Госдума, Совфед, Росгвардия, Генпрокуратура и портал mos.ru. Нам не удалось выяснить, платили ли ведомства за участие в премии или Оргкомитет освободил их от оплаты. 

Другие заметные и неочевидные лауреаты — сайты православной тематики. В 2005 году в «Народную десятку» среди ресурсов «ЯПлакалъ» и «Википедии» вошел и сайт «Православие и мир». В 2006 году сайты с православной тематикой продолжили штурмовать «Премию Рунета». Ради этой победы их создатели разместили на своих платформах специальные баннеры с призывом «поддержать своих», и это сработало — в «Народной десятке» оказалось четыре православных ресурса. 

Скандалы с премией

Накрутками в голосовании пару раз отличился портал Mail.ru. В 2011 году за первое место в «Народной десятке» боролись игры World of Tanks и «Легенда: Наследие Драконов». Победа первой игры казалась многим очевидной, хотя бы по количеству пользователей — у World of Tanks было в 10 раз больше игроков. Но «народную десятку» все равно возглавила «Легенда». В этом году один из сервисов «Мэйла» также обвинили в накрутке, когда он всего за пару часов набрал больше голосов, чем было получено за весь период голосования. После выявления накруток «Пульс Mail.ru» снял свою кандидатуру с номинации. 

В 2007 году «ВКонтакте» занял второе место в «Народной десятке» — тогда сайт премии лег из-за большого числа желающих отдать свой голос за соцсеть. В следующем году «ВКонтакте» решил заранее проверить, смогут ли пользователи проголосовать за него. В шесть утра субботы «ВКонтакте» добавили в исходный код каждой своей страницы скрипт для фоновой подгрузки страницы сайта премии. Несмотря на «щадящее время», сайт премии все равно «лег». После того, как Дуров рассказал о маневре, «ВКонтакте» взяли самоотвод с премии, потому что добились нужного эффекта.

Комментируя победу Генпрокуратуры и ФНС в 2019 году, в «Роскомсвободе» язвительно отметили, что «Генпрокуратура заблокировала в Рунете 123 тысячи интернет-ресурсов. ФНС — 158 тысяч. Только Клишас и Жаров сделали для Рунета больше, но они наверное идут через [номинацию] народное голосование». В этом году ФНС тоже досталась статуэтка «за вклад в развитие Рунета». По данным «Роскомсвободы» за все время работы ведомство заблокировало более 230 тыс. сайтов.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.