in

Превышение радиации в 60 раз или технический сбой? Ночью в Москве зафиксировали аномальные показатели датчиков

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Датчик ФГУП «Радон», установленный на месте строительства Юго-Восточной хорды в Москве, шесть раз за двое суток фиксировал 60-кратное превышение радиационного фона. Активисты всерьез обеспокоены, а в “Радоне” все объясняют сбоями оборудования. Рассказываем, что известно к этому часу. 

О превышении показателей сообщил муниципальный депутат района Печатники Сергей Власов. Он также сообщил, что руководители «Радона» Алексей Лужецкий и Александр Пташкин поздно ночью в экстренном порядке прибыли на склон, где установлены датчики.

 

«Вчера вечером прибор, который установил „Радон“, снова показал резкое превышение уровня радиации. Это было 18 микрозивертов, то есть 1800 микрорентген в час, это очень мощная доза. Активисты позвонили в МЧС. Порядка пяти раз за двое суток были такие скачки. Это все снято на видео. Специалисты посоветовали вызвать МЧС, но они отказались принимать вызов. Приехало ночью руководство „Радона“, им показали видео», — рассказал «МБХ медиа» член КПРФ Дмитрий Сараев.

«Утром их табло снова показало превышение, несмотря на опровержения. Будем пытаться добиваться от властей конструктива. Вчера ночью приезжал лично руководитель „Радона“, он был несколько шокирован этой ситуацией. Я так понимаю, что ему предстоит нелегкий разговор с кем-то из руководителей города. Они сами поставили датчик, чтобы все были спокойны, который регулярно фиксирует выбросы некого радиоактивного вещества. Специалисты говорят, что это некоторый аэрозоль или газ», — добавил Сараев.

Гендиректор «Радона» Алексей Лужецкий, комментируя ситуацию, объяснил все сбоями оборудования: «На юго-востоке столицы 7 февраля мы установили новый датчик, который работает пока в тестовом режиме, <…> возможны кратковременные сбои. Вокруг него стоит действующая система, и она никаких превышений радиационного фона не зафиксировала. Это технический сбой данного оборудования, не более».

Активисты, зафиксировавшие скачки радиации, не доверяют Лужецкому и сомневаются, что дело действительно в технических неполадках.

 

При этом в Главном управлении МЧС информацию о скачках радиации тоже опровергли, сославшись на данные «Радона»: «Информация, вышедшая в ряде СМИ о якобы зафиксированном резком скачке радиации в Москве, не соответствует действительности. По данным ФГУП «Радон» радиационный фон в Москве не превышает норму».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин признал наличие радиоактивных отходов на маршруте Юго-Восточной хорды.

«Строительство трассы в сложившемся городе никогда не проходит гладко. Но в случае с ЮВХ мы столкнулись с уникальной, из ряда вон выходящей проблемой — радиоактивными отходами, которые в 50−60-е годы Московский завод полиметаллов складировал на своем заднем дворе», — говорится в сообщении.

В мэрии пояснили, что в разных местах хорды специалисты зафиксировали разные показатели. Так, в полосе отвода будущей хорды они выявили незначительные следы загрязнения. На склоне Москвы-реки, за территорией завода полиметаллов действительно имеются пятна радиоактивного заражения, доставшиеся по наследству от деятельности завода еще в советские времена. 

В конце октября Greenpeace сообщила о радиоактивном загрязнении на маршруте Юго-Восточной хорды. Там были обнаружены альфа-активные торий-232 и радий-226.

Удельная активность тория-232 в одной из проб составила 5,5 кБк/кг, что по российскому законодательству позволяет отнести этот грунт к радиоактивным отходам. Всего на поверхности земли было обнаружено пять очагов радиоактивного загрязнения, у которых приборы фиксировали мощность дозы гамма-излучения больше 1 микрозиверта в час — в 5−8 раз выше естественного фона. При этом показатели, взятые с глубины, демонстрировали еще большее содержание радиоактивных веществ.

Это значит, что при строительных работах загрязненный грунт может оказаться на поверхности, и радиоактивная пыль может быть разнесена на значительные расстояния. У вдохнувших ее людей возрастет риск онкологических заболеваний, сообщали в организации.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.