in ,

«Президент мог бы обязать комиссии заниматься раздачей завтраков»: как активисты пытаются признать «всенародное голосование» незаконным

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

 

Член избирательной комиссии №2566 в районе Дорогомилово Александр Артемьев потребовал через Верховный суд признать незаконным распоряжение президента об организации «Всенародного голосования» по правкам к Конституции России. По версии истца, президент может обязать его заниматься организацией только выборов и референдумов, а голосование к ним отношения не имеет. Суд в принятии иска отказал, поскольку лично на истца якобы не возлагается никаких обязанностей.

 Артемьев подал иск в Верховный суд 27 февраля. Там он оспаривал конкретный абзац распоряжения президента — о возложении обязанностей по организации голосования на региональные избирательные комиссии, территориальные и участковые избирательные комиссии. Истец, как член участковой избирательной комиссии, посчитал незаконным такое обязательство: общероссийское голосование не предусмотрено законом о выборах и референдумах.

 «Согласно законодательству, комиссии занимаются исключительно организацией выборов и референдумов. Сколько бы в Кремле нас ни пытались бы убедить в обратном, так называемое общероссийское голосование не имеет с ними ничего общего. С такой же легкостью и столь же неправомерно президент мог бы обязать комиссии заниматься раздачей завтраков учащимся младших классов», — рассказывал Артемьев «Голосу».

 2 марта Верховный суд отказал в принятии иска — по мнению судьи, истец, несмотря на членство в участковой избирательной комиссии, не обязывается участвовать в организации голосования, а распоряжение не затрагивает его права и свободы.

 Определение Верховного суда можно обжаловать — как говорит «МБХ медиа» член совета движения «Голос» Андрей Бузин, в данном случае это единственный способ признать распоряжение незаконным. Других исков, по словам эксперта, активисты «Голоса» подавать не планируют — более того, иск изначально был инициативой Артемьева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.