in

Расследование Bellingcat и The Insider: отравители Навального причастны к убийству трех человек. Главное

Тимур Куашев, Руслан Магомедрагимов и Никита Исаев
Жертвы группы сотрудников НИИ-2 ФСБ. Коллаж из расследования Bellingcat и Insider

Расследовательская группа Bellingcat и издание The Insider опубликовали новое расследование, посвященное сотрудникам ФСБ, предположительно причастным к отравлению Алексея Навального. Журналисты выяснили, что отравители могли стоять за убийствами как минимум трех человек в период с 2014 по 2019 годы. Главные выводы расследования — в пересказе «МБХ медиа». 

Портрет Журналист Тимура Куашева
Журналист Тимур Куашев. Фото: личный архив
Убийство журналиста Тимура Куашева

26-летний житель Нальчика Тимур Куашев пропал вечером 31 июля 2014 года. Он собирался пойти в театр на спектакль, но так на нем и не появился. Свидетели видели, как журналист вышел из дома и встретился с двумя явно знакомыми ему людьми, а затем ушел куда-то с ними. Тело Куашева было обнаружено на следующий день на окраине города у дороги в лесу. Судмедэксперт нашел у него под мышкой след от шприца. Также на верхней части лица были ссадины — Куашева могли обхватить сзади тряпкой, смоченной хлороформом или другим подобным веществом. Тем не менее официальной причиной смерти молодого человека была названа острая коронарная недостаточность.

Как пишут Bellingcat и The Insider, незадолго до убийства, 13 июля, в Нальчик приехал Константин Кудрявцев, который позднее войдет в группу предполагаемых отравителей Навального. В течение следующих двух недель в Минеральные Воды и Владикавказ, находящиеся неподалеку от Нальчика, прилетели еще несколько человек из той же группы — Иван Осипов, Денис Мачикин и Роман Матюшин. 

Журналисты полагают, что за убийством Куашева стояли именно они. В пользу этой версии говорит не только приезд этих людей в регион незадолго до убийства, но и некоторые странности, связанные с делом. Все камеры на пути от дома Куашева до места обнаружения его тела оказались отключены из-за «выхода из строя коммутатора». Кроме того, у него пропали ключи от квартиры: отец Куашева полагает, что после убийства отравители зашли домой и забрали компьютерную флешку. Экспертиза крови, проведенная по настоянию отца Куашева, не обнаружила ничего подозрительного, но проводили ее сотрудники НИИ-2 ФСБ — то есть сами предполагаемые отравители. Кроме того, все звонки и смс на телефонном номере Куашева были зачищены. 

В публикации Bellingcat и The Insider также приводится мнение журналиста Максима Шевченко, который считает, что сотрудники ФСБ могли убить Куашева из-за того, что тот активно освещал процесс о мятеже 2005 года в Нальчике и привлекал к нему внимание общественности. Куашев неоднократно получал угрозы, а местные власти и силовики оказывали на него давление.

Портрет Руслана Магомедрагимова
Активист общественного регионального движения «Единство» Руслан Магомедрагимов. Фото из расследования Bellingcat и Insider
Убийство активиста Руслана Магомедрагимова

Еще одна часть расследования рассказывает об убийстве активиста общественного регионального движения «Единство» («Садвал») Руслана Магомедрагимова. Молодой человек выступал за идею воссоединения лезгин России и Азербайджана путем создания автономии Лезгистан. Предположительно это движение, продвигающее идеи национальной автономии, могло заинтересовать сотрудников ФСБ. 

Магомедрагимов был найден мертвым 24 марта 2015 года недалеко от Махачкалы в городе Каспийске. Незадолго до смерти он созванивался со знакомым, а уже днем его тело было найдено в парке у моря. Его машина была обнаружена в четырехстах метрах от места происшествия во дворе дома. Из автомобиля пропали видеорегистратор и два из трех мобильных телефонов. Следователи в ходе доследственной проверки обнаружили в машине след от чужой обуви. Однако на официальной версии смерти это никак не отразилось. Было установлено, что активист умер от удушья, без признаков насильственной смерти. По словам близких покойного, на шее у Магомедрагимова отчетливо просматривались две точки, похожие на следы от укола шприцем. 

Как пишет The Insider, к смерти молодого человека могут быть причастны уже известные нам по расследованию отравления оппозиционного политика Алексея Навального сотрудники ФСБ: врач-отравитель Иван Осипов и Константин Кудрявцев. Первый прилетал в январе 2015 года в Махачкалу дважды. Кроме того, за несколько дней до убийства Магомедрагимова он прилетел во Владикавказ, откуда предположительно мог добраться уже на машине до Каспийска. 

Если в случае с Тимуром Куашевым количество поездок предполагаемых отправителей исключали возможность совпадения, то в этом случае можно говорить лишь о «высокой доли вероятности», поскольку Осипов неоднократно посещал Махачкалу и ранее. При этом журналисты отметили, что убийство посредством укола нехарактерно для местных силовиков и преступных группировок. 

Ровно через год после отравления активиста в Махачкале в своей квартире был найден мертвым председатель «Садвала» Назим Гаджиев. Ему нанесли множественные ножевые ранения. Никто из предполагаемых отравителей в это время в городе не находился. 

Портрет Никиты Исаева
Лидер движения «Новая Россия» Никита Исаев. Фото: личный архив
Убийство политика Никиты Исаева

Еще одной жертвой врачей-отравителей из ФСБ The Insider и Bellingcat назвали лидера движения «Новая Россия» Никиту Исаева. Он скончался 16 ноября 2019 года в поезде Тамбов — Москва. Незадолго до смерти лидер партии «Справедливая Россия» назначил его советником по региональному развитию. В Тамбове он должен был заниматься поиском кандидатов в партию и подготовкой к выборам. 

По словам свидетельницы смерти Исаева, его помощницы и возлюбленной Алины Жестовской (Львовой), в час ночи молодому человеку стало плохо. Он списал свое недомогание на отравление, но больше не смог ничего сказать. Остановить поезд сразу не получилось — вокруг был лес и ни одного фельдшерского пункта. Поездка до ближайшей станции Узуново заняла около часа. За это время Исаеву стало хуже: пульс почти исчез, зрачки не реагировали на свет. Прибывшие на станцию врачи констатировали смерть. До результатов экспертизы тело было кремировано. Официальной причиной смерти был назван сердечный приступ. 

Предполагаемые отравители следили за Исаевым еще во время его поездки в Челябинск в декабре 2018 года. Сопоставив поездки, о которых молодой человек писал в соцсетях, с данными перелетов сотрудников ФСБ, журналисты обнаружили семь совпадений по городам и датам, не считая последнего визита в Тамбов. В бригаде, работавшей по Исаеву, были два человека, известных по покушению на Навального — Алексей Александров и Иван Осипов, оба с медицинским образованием.

В этой группе работали еще трое сотрудников ФСБ — Александр Самофал, Виктор Кравченко и Михаил Тихонов. Их имена не обнаруживаются в базе при поездке в Тамбов: возможно, убийцы использовали подставные имена, добирались из Москвы на машине либо же просто почистили базу. При этом расследователи уверяют, что один из пяти отравителей точно был в Тамбове 1 ноября 2019 года — это удалось узнать по метаданным телефона. О ком именно идет речь, в расследовании не говорится из-за опасения поставить под угрозу журналистский источник.

Хотя Исаев был близок и лоялен Кремлю — например, сотрудничал с идеологом «Наших» и экс-руководителем Росмолодежи Василием Якеменко, а также общался с помощником бизнесмена Евгения Пригожина Александром Малькевичем — с июня 2019 года он стал задумываться о вывозе своей семьи за границу. По утверждению знакомых, незадолго до смерти политик начал подозревать, что Алина Жестовская была «приставлена к нему» намеренно.

Что могло стать поводом для убийства Исаева, остается неизвестным. Журналисты The Insider и Bellingcat предполагают, что он мог работать на Службу внешней разведки, и что-то в действиях политика могло послужить поводом для обвинения в предательстве и дальнейшей расправы. При этом расследователи признают, что данных, подтверждающих эту гипотезу, у них нет. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.