in

Суды по делу о марше в защиту Ивана Голунова 12 июня. Хроника

Задержание во время акции в поддержку Ивана Голунова. Фото: Павел Головкин / AP

Сегодня в Москве сразу в трех районных судах —  Тимирязевском, Останкинском и Дорогомиловском —  оглашают решения по задержанным на марше в поддержку журналиста Ивана Голунова 12 июня, это более 50 человек. «МБХ медиа» ведет хронику событий.


19:40

В Тимирязевском суде участника марша Александра Шмырова признали виновным в участии в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).Ему назначен штраф в 10 тысяч рублей.


19:33

В Дорогомиловском суде участнику марша Алексею Семенову присудили штраф в 15 тысяч рублей за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).


19:00

В Тимирязевском суде заседание по участнику марша Роману Волкову отложили на 26 июля.


17:56

Дорогомиловский районный суд Москвы оштрафовал на 15 тысяч рублей Дмитрия Парамошкина за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

Он заявил, что шел через Ильинский сквер и не имел при себе символики, после чего к нему подошел сотрудник полиции, не представился, схватил за руку и увел молча к автозаку.

Парамошкин сказал, что не оказывал сопротивления, хотя в протоколе сказано обратное. Суд отказался приобщать диск с видеозаписью задержания, который предоставляла защита


17:40

Тимирязевский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Виктора Приймаченко за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).


17:12

В Тимирязевском районном суде заседание по участнику марша Никите Чернову отложили на 24 июля, так как один из свидетелей защиты в отъезде. Ходатайство о переносе судья приняла, отклонив все другие.


17:05

Тимирязевский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Дамира Комбикова за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).


16:45

Тимирязевский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Наталью Секретареву за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).


16:40

Тимирязевский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Александра Гаука за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).


15:51

Останкинский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей муниципального депутата Ломоносовского района Москвы Кирилла Чиркина за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

Чиркин прислал объяснения, где заявил, что гулял по ярмарке «Времена и эпохи», где ОМОН его задержал. Адвокат сказал, что его привлечение нарушает право на свободу собраний.


15:33

Останкинский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Захара Хасанова за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

Он заявил, что примкнул к колонне митингующих случайно и из интереса, помех не создавал, «сотрудники полиции создавали больше помех» . Суд отклонил ходатайства о вызове стороны обвинения и просмотре видео задержания.


15:30

Останкинский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Дмитрия Знаменского за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

Его адвокат сказал, что никаких помех он не создавал и митинг вообще был мирным


15:05

Останкинский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Александра Ланина за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

Он заявил, что никогда не участвовал в митингах и обедал в момент задержания на центральном рынке, но суд заявил, что показания росгвардейцев якобы это опровергают.


15:04

Останкинский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Ренальдо Джинжолия за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

Адвокат Алексей Лаптев пытался подать жалобу на действия полиции, но суд ее не принял, завив «зачем вы на прессу работаете? подавайте отдельно». Суд также не привлек полицию и видеозаписи, потому что КоАП это не предусмотрено.


15:03

Дорогомиловский районный суд Москвы оштрафовал журналиста Илью Азара на 20 тысяч рублей за марш 12 июня в поддержку корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Судья заявила, что нет оснований не доверять доказательствам, а тот факт, что протокол у Азара такой же, как у других задержанных, «не говорит о том, что они недостоверны». Кроме того, к показателям свидетеля, журналистки Елизаветы Нестеровой, суд отнесся скептически, назвав их предвзятыми, в отличие от показаний полицейских.


14:04

Тимирязевский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Елену Овсянникову за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

Судья признала, что в протоколе были неправильно составлены анкетные данные задержанной (например, адрес), но все равно назначила штраф.


14:02

Останкинский районный суд Москвы оштрафовал политолога Марину Литвинович на 10 тысяч рублей за марш 12 июня в поддержку корреспондента «Медузы» Ивана Голунова.

На самом заседании Литвинович не было, ее интересы представлял защитник «Общественного вердикта» Алексей Лаптев. Он ходатайствовал об отложении заседания, так как Литвинович находится за границей, однако суд требование не удовлетворил. Заседание прошло за несколько минут.

Литвинович признали виновной по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в митинге, шествии, пикетировании, повлекшее создание помех функционированию объектов транспортной инфраструктуры).


13:43

Останкинский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Марка Гилмана за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП). Его защищал адвока Алексей Лаптев


13:37

Останкинский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Илью Шуманова за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).


12:59

Останкинский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Сергея Арцишевского за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).


12:34

Останкинский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Георгия Гербста за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).


12:21

Тимирязевский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Владислава Степанова за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).


12:16

Тимирязевский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Владимира Куйбышева за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).


12:11

Останкинский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей Альбину Сафину за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

Она свидетелем на заседании у ранее оштрафованного Дараселии, на ее заседании свидетелями были Дараселия и Тарас Бульба.

Кроме того, адвокат оштрафованной Варвары Горелкиной в Тимирязевском суде сообщил «МБХ медиа,» что в рапортах полицейских после ее задержаня было написано, что они задерживали «гражданина».


11:53

Тимирязевский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Сергея Голосова за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).


11:49

Останкинский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей Константина Толстокорова за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

Он пришел с группой поддержки, которые находились около ОВД, куда Толстокорова отвезли после задержания.


11:35

Останкинский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей Георгия Дараселия за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

Перед заседанием он и его свидетель вступили в перепалку с приставами из-за того, что пытались сфотографировать электронную доску заседаний.


11:09

Тимирязевский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Дмитрия Донскова за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).


11:08

Останкинский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей Тараса Бульбу за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).


11:06

Тимирязевский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Варвару Горелкину за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП). Суд заявил, что она находилась в группе лиц, которые мешали движению транспорта, пешеходов и проведению праздничных мероприятий Дня России.


10:42

Останкинский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей Алину Тихонову за участие в несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

По словам Тихоновой, она работает в Театре наций, и не участвовала в марше, ее задержали рядом с театром. Она ходатайствовала о приложении справок оттуда, позвала свидетелей-коллег, однако суд все равно ее оштрафовал.


10:23

Останкинский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей участника марша Илью Нетесова по статье о несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

Он признал, что участвовал в марше, однако заявил, что никому при этом не создавал помех.


10:04

Останкинский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей участника марша Максима Земцова по статье о несанкционированном митинге, помешавшем объектам инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).


09:50

Тимирязевский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей фотографа Олега Яковлева, который работал на акции 12 июня без аккредитации. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда. В ходе заседания Яковлев предоставил суду документ о том, что его фото купили Ura.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.