in

«Дружба» и транзит. Приключения углеводородов в России

Фото: Юрий Стрелец / Коммерсантъ

В 2019 году Россия повысила добычу угля, нефти и газа. Путешествие нефти по нефтепроводу «Дружба» приостановило дружбу между соседями, а сделки, пусть и состоялись, но не принесли удовлетворения всем сторонам. Что еще происходило с российскими газом, нефтью и углем в ушедшем году?

Запасы и цены

Минприроды оценило запасы нефти в 9 млрд тонн, их стоимость составила 39,6 трлн рублей, а запасы газа — в более 14 трлн кубических метров, их стоимость составила 11,3 трлн рублей. В феврале 2019 года рост промышленного производства сделал самый большой скачок за два года в 4,1%, об этом сообщил Росстат. Добыча угля и нефти выросли на 0,2% и 3,5% соответственно. Экономисты недоумевали, откуда такие цифры, а Росстат решил перестать публиковать ежемесячные отчеты. Тот же Росстат ошибся в оценке добычи газа — цифры о приросте добычи пришлось исправлять с 16% на 2,6%.

Растет не только добыча полезных ископаемых, но и их цена. Они подскочили сразу после новогодних праздников год назад на целых 16%. Правительство в апреле договорилось с нефтяниками о заморозке цен на топливо на три месяца, а в июле соглашения продлевать не стали. Договор успели нарушить «Роснефть», «Газпром нефть» и «ЛУКОЙЛ», а представители нефтяных компаний в ответ на претензии ответили, что им «нужно зарабатывать». Уже в мае цены на бензин выросли на 17,5%.

Несмотря на рост цен, правительство одобрило льготы, о которых просил глава «Роснефти» Игорь Сечин.  Компания будет работать на Приобском месторождении нефти — крупнейшем в России — и получит для этого вычет 46 миллиардов в год на 10 лет. Такие же льготы для работы на другом участке Приобского месторождения просил и «Газпром нефть» — Путин предоставил фирме вычет 13,5 миллионов рублей в год на 10 лет.

 

Кому продаем? 

В прошлом году Россия помогала Венесуэле преодолеть топливный кризис. «Роснефть» была единственной компанией, которая поставляла в страну бензин, — остальные просто отказывались работать с государством-банкротом. В июне и июле Венесуэла получила минимум 616 тысяч баррелей бензина, а также 500 тысяч баррелей сырья, которое используется для его производства.

Информагенство Reuters сообщило, что «Роснефть» помогает властям Венесуэлы во главе с Николасом Мадуро продавать нефть в обход санкций, запрещающих это. В ответ на это «Роснефть» собралась обратиться в правоохранительные органы, чтобы агентство не распространяло «целенаправленную дезинформацию» и «легализацию слухов в интересах заказчиков».

В конце года Россия договорилась с Белоруссией о ценах на нефть. Соседи получат субсидию в 1,5 миллиарда долларов — это компенсация за проведение налогового маневра в нефтяной отрасли России. Это важный шаг в сближении России и Белоруссии в рамках договора о союзном государстве. В декабре в Минске прошла протестная акция против интеграции с Россией, на которую вышло около тысячи человек. 

 

Конец «Дружбы»?

В апреле «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей по нефтепроводу из России, — содержание хлорорганических соединений в нефти Urals превышают «в десятки раз предельные значения по стандарту». Оказалось, что это произошло в нефтепроводе «Дружба» на участке Самара-Унеча. Сначала транзит нефти остановила Польша, затем от покупки российской нефти стали отказываться и другие покупатели — в том числе Белоруссия и Украина.

По уголовному делу о загрязении нефти в трубопроводе «Дружба» задержали четырех человек. А в Самаре заочно арестован основатель холдинга «Петронефть» Роман Трушев, который скрывается в Германии от международного розыска. В холдинг «Петронефть» входила компания «СамараТрансНефть-терминал», владевшая узлом Самара-Унеча, где и произошел вброс загрязненной нефти.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил потери своей страны от «грязной» российской нефти в сотни миллионов долларов, а глава «Роснефти» Игорь Сечин потребовал ускорить выплату компенсаций из-за загрязнения. Но в июне произошло повторное загрязнение «Дружбы» — видно, проверка после первой аварии не помогла.

 

Украинский вопрос

В апреле Россия запретила экспорт нефти в Украину вместе с некоторыми другими продуктами. За месяц до этого Украина ввела санкции против 294 юридических и 848 физических лиц, причастных к строительству Крымского моста и проведению выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. 

Эти запреты не помешали в конце прошлого года заключить новый договор о транзите газа. Отправка газа через территорию Украины в Европу обеспечена еще на пять лет. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что их сторона «не в восторге» от того, что Украине придется взять на себя риски «неэффективного украинского законодательства», которые российская сторона брать не готова.

При этом стороны не договорились о покупке газа Украиной у России. С 2015 года Украина прекратила закупать российский газ — сейчас он поставляется от европейских компаний. На своей ежегодной пресс-конференции Владимир Путин сказал, что хотят сохранить транзит через Украину и даже продавать соседям газ со скидкой. 

А вот за поставки старого газа на Украину рассчитываться пришлось России. «Газпром» заплатил «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского суда. Компании судились в Стокгольмском арбитраже с 2014 года за компенсацию переплаты за несколько лет — и «Нафтогаз» ее дождался.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.