in

Примирение или попытка раскола? Как в Белоруссии отреагировали на встречу Лукашенко с оппозиционерами

Фото: WikiCommons

10 октября, в минувшую субботу,  Александр Лукашенко неожиданно посетил политзаключенных в СИЗО КГБ. На встрече, помимо президента Белоруссии, присутствовали как минимум 12 человек. В их числе банкир Виктор Бабарико, которого обвинили в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и даче взятки — после того, как он объявил о намерении стать конкурентом Лукашенко на президентских выборах. О том, как прошла встреча и как на нее отреагировали оппозиционеры — в материале “МБХ медиа”.

 

Сообщение о визите Лукашенко в СИЗО КГБ в Минске появилось днем 10 октября в телеграм-канале “Пул Первого”, близком к пресс-службе президента Белоруссии. Позднее канал опубликовал и первые подробности, включая видеофрагмент встречи. Утверждается, что в общей сложности она продолжалась дольше четырех часов. “Цель президента — услышать мнения всех”, — утверждал “Пул первого”.

 

 

На фотографиях и видео со встречи запечатлены многие белорусские оппозиционеры, которые сейчас находятся в заключении. В их числе — экс-глава «Белгазпромбанка»Виктор Бабарико и его сын Эдуард, политтехнолог Виталий Шкляров, член президиума координационного совета Лилия Власова, координатор оппозиционного штаба Юрий Воскресенский, директор IT-компании PandaDoc Дмитрий Рабцевич, а также адвокат одного из лидеров оппозиции Марии Колесниковой Илья Салей. По-видимому, визит Лукашенко стал для них неожиданностью: адвокат Шклярова Антон Гашинский, посещавший своего подзащитного в пятницу, сказал, что  заключенный ничего не знал о предстоящей встрече.

 

Что конкретно обсуждалось на встрече —неизвестно. Но на опубликованном фрагменте беседы Лукашенко рассуждает о Конституции и говорит, что Основной закон “на улице не напишешь”. Ранее президент Белоруссии предлагал внести поправки в Конституцию с целью разрешить политический кризис, возникший после выборов главы государства в августе.

 

Вскоре после встречи стало известно, что власти впервые за четыре месяца позволили арестованному блогеру Сергею Тихановскому поговорить по телефону со своей женой Светланой. Тихановский, планировавший баллотироваться в президенты Белоруссии, был задержан в конце мая и обвинен в приготовлении к массовым беспорядкам и ряде других преступлений. Сейчас он находится под стражей в Минске. Во время разговора с супругой, Тихановский призвал ее действовать жестче и продолжать встречаться с мировыми лидерами, отказавшимися признать результаты президентских выборов. Выдержки из беседы были опубликованы в телеграм-канале Светланы Тихановской.

 

 

Позднее Тихановская прокомментировала визит Лукашенко в СИЗО и неожиданный разговор с мужем. По ее словам, эти события стали результатом давления, которое оказывают протестующие на власти. Также кандидат в президенты призвала немедленно освободить политзаключенных, подчеркнув, что “диалог в тюремной камере не ведется”. Тихановская предположила, что Лукашенко начал разговор о конституционной реформе для того, чтобы ослабить протест, и подчеркнула, что оппозиционеры продолжат мирно добиваться новых выборов. “Режим понял, что с беларусами нужно разговаривать, поэтому Лукашенко поехал вчера в СИЗО КГБ. Он считает, что так можно вести переговоры. Он уверен, что, сымитировав диалог, можно убить протест. Но беларусами нельзя манипулировать, с беларусами нельзя торговаться, беларусов невозможно расколоть” — говорится в телеграм-канале Тихановской сегодня.

 

Похожим образом отреагировал на последние события и член президиума Координационного совета оппозиции Павел Латушко. Он призвал не верить “ни единому слову и поступку Лукашенко” и добавил, что своим визитом в СИЗО власти официально признали не только наличие в стране политзаключенных, но и тот факт, что белорусские протесты действуют. Также Латушко напомнил о требованиях протестующих, которые заключаются в освобождении политзаключенных, привлечении к ответственности виновных в преступлениях и проведении новых честных выборов.

Фото: Пул первого

Многие политологи и аналитики также увидели в последних действиях Лукашенко признаки слабости. Директор по исследованиям центра EAST Андрей Елисеев у себя в фейсбуке назвал поведение президента Белоруссии “крайними формами шантажа”: по его мнению, Лукашенко по-прежнему пытается лавировать между Западом, Россией и протестным электоратом. Эксперт считает, что глава государства пытается “разведать возможность обмена политзаключенных на “переворачивание страницы” Западом”. Директор Института политических исследований Андрей Казакевич счел визит Лукашенко в СИЗО “историческим событием”. В комментарии белорусском изданию Naviny.by аналитик отметил, что фактически власть признала наличие политической альтернативы, без которой провести объявленную реформу не получится. 

 

Впрочем, несмотря на визит Лукашенко в СИЗО и демонстрацию готовности к диалогу с оппозицией, власти явно не собираются отказываться от силового подавления акций протеста. В Минске сегодня, 11 сентября, проходит традиционная воскресная акция, которая в этот раз получила название “Марш гордости”. Уже сообщается о массовых задержаниях активистов и сотрудников СМИ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.