in

«Примитивная социальная рознь». Явлинский выступил с обвинениями в адрес Навального — и получил шквал критики

Григорий Явлинский
Григорий Явлинский. Фото: WikiCommons

Статья одного из основателей «Яблока» Григория Явлинского, в которой тот подверг жесткой критике находящегося в заключении Алексея Навального, вызвала скандал. На нее остро отреагировали представители оппозиции, и даже в самой партии поспешили заверить, что речь не идет о точке зрения всех ее членов. О доводах Явлинского и новом конфликте среди противников Владимира Путина — в материале «МБХ медиа». 

«Новые пропагандисты, называющие себя оппозиционерами»

Статья Явлинского под заголовком «Без путинизма и популизма» вышла на сайте политика 6 февраля, но большинство пользователей соцсетей обратили на нее внимание на следующий день. В публикации один из основателей партии «Яблоко» рассуждает «о смыслах текущей политики», настроениях в обществе, уличных протестах и фигуре Алексея Навального. Именно заявления Явлинского, касающиеся последнего, вызвали самый большой резонанс.

Среди прочего, Явлинский написал, что расследования Навального «не имели и не могут иметь практических результатов для общества», а разоблачительные фильмы политика «разжигают примитивную социальную рознь», провоцируя столкновения бедных и богатых. Кроме того, один из основателей «Яблока» обвинил Навального в популизме и национализме из-за участия в «Русских маршах». Также Явлинский заявил, что «ни самого Навального, ни его окружение не волнуют поломанные судьбы граждан, которые по их призыву вышли на несанкционированные акции и оказались за решеткой». Помимо этого, в статье повторяется обвинение, которое часто звучит по федеральному ТВ: Навальный и его соратники якобы используют несовершеннолетних в политических целях. Наконец, еще одна претензия Явлинского касается характера последних протестных акций, на которых «не выдвигалось ни организованного требования освободить политических заключенных, ни требований остановить войну на Украине». По утверждению автора статьи, «все требования касались исключительно фигуры Навального». 

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: navalny / Instagram

Соратников оппозиционера Явлинский обвинил в манипулировании общественным мнением и «продаже эмоций в соответствии с технологиями потребительской рекламы». «Сегодня новые пропагандисты, называющие себя оппозиционерами, стращают уставших от несменяемости власти и коррупции людей путинизмом», — утверждается в публикации. При этом Явлинский отметил, что попытка отравления Навального выглядит «очень серьезно», и призвал провести всестороннее международное расследование. Также он признал, что решение суда о заключении оппозиционера носит политический характер. В заключении Явлинский призвал голосовать за «Яблоко»: по его словам, перемены в стране возможны в том случае, если на осенних выборах в Госдуму партию поддержат не менее 20 миллионов человек.

Угроза раскола

Статья Явлинского вызвала жесткую реакцию сторонников Навального. Глава региональных штабов политика Леонид Волков посоветовал запомнить эти высказывания, «когда осенью нам опять будут предлагать сплотить ряды и дать “Яблоку” еще один шанс». Также он назвал Явлинского «трусливой гнидой» из-за того, что тот отключил возможность отвечать на публикацию у себя в твиттере. 

Директор ФБК Иван Жданов в эфире «Эха Москвы» выразил надежду, что статья Явлинского не отражает взгляды всей партии. «Такая позиция Григория Алексеевича разочаровывает, потому что он встает в один ряд с Зюгановым, Жириновским, Мироновым, которые высказывались в подобном стиле о протестных акциях, о Навальном. Создается полное ощущение, что позиция Явлинского согласовывалась где-то в администрации президента», — заявил Жданов. При этом он заверил, что высказывания Явлинского никак не повлияет на рекомендации «умного голосования» и сторонники Навального продолжат поддерживать кандидатов от «Яблока».  

Экс-глава Екатеринбурга и бывший депутат Госдумы Евгений Ройзман у себя в твиттере охарактеризовал заявления Явлинского как «****** (ужасный) стыд», а также сообщил, что больше не планирует выдвигаться на выборы в нижнюю палату от «Яблока». 

Евгений Ройзман
Евгений Ройзман. Фото: @roizmangbn /Twitter

Оправдываться пришлось и некоторым соратникам Явлинского. Депутат Мосгордумы от «Яблока» Сергей Митрохин заявил, что мнение одного из основателей партии по поводу Навального — лишь одно из многих, и речь идет о партийной дискуссии. «Никаких официальных позиций по этому вопросу нет, но дискуссия полезна», — отметил Митрохин. Депутат также заявил, что слова Явлинского были вырваны из контекста, а партия в любом случае выступает за освобождение Навального.

С пояснениями выступил и председатель «Яблока» Николай Рыбаков. По его словам, основной смысл статьи заключался в том, что «реальная перспектива заключается в смене персональной власти на власть идей, власть ценностей, коллектива, граждан» и Путина не нужно менять на «другую персональную власть». Другие видные члены «Яблока» — депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский и псковского регионального парламента Лев Шлосберг — были недоступны для комментариев на момент публикации материала. 

Николай Рыбаков
Николай Рыбаков. Фото: WikiCommons

Между тем, некоторые отделения «Яблока» уже публично заявили о своем несогласии с позицией Явлинского. «Митинги, организованные командой Навального, были мирными, детей на данных акциях было меньше 5 процентов, а значит, заявления гражданина Явлинского были ложью. Более того, лично нам его заявление кажется наносящим политический урон партии», — говорится в заявлении «Молодежного Яблока» Новосибирска.

Тем временем члены партии «Яблоко», не согласные с заявлениями своего основателя, начали сбор подписей под открытым письмом. «Требование свободы всем политическим заключенным — принципиальная политическая позиция “Яблока”. Навальный сейчас является именно политическим заключенным, и только это важно в данный момент. Считаем, что сейчас не время вести заочную полемику с человеком, который находится не на свободе», — говорится в документе. Как рассказал «МБХ медиа» один из инициаторов сбора подписей, член московского отделения «Яблока» Михаил Плетнев, соавторами письма стали он и его однопартийцы Филипп Погорелов, Артем Русакович, Иван Сорокин и Ксения Торстрем. Подписать письмо могут только члены партии. На момент выхода материала свои подписи под документом поставили уже больше 100 человек.

Не первый год знакомы

Конфликт Явлинского с Навальным тянется как минимум с 2007 года. Основатель ФБК начинал свою политическую карьеру именно в «Яблоке», был членом федерального политсовета партии. В декабре 2007 года Навального исключили из «Яблока» с формулировкой «за нанесение политического ущерба партии, в частности за националистическую деятельность» (поводом могло стать уже упомянутое появление Навального на «Русском Марше», а также создание совместно с Захаром Прилепиным национал-патриотического движения «Народ»). Единственным, кто голосовал против этого решения, был товарищ Навального по политсовету Илья Яшин: позднее, уже выйдя из партии, он рассказал, что на самом деле Навального изгнали из-за того, что тот потребовал отставки Явлинского и его заместителей. 

В дальнейшем Навальный и Явлинский не раз критиковали друг друга: создатель «Яблока» обвинял конкурента в вождизме и национализме, а тот, в свою очередь, упрекал его в пассивности. В 2016 году они пытались договориться, чтобы разделить московские одномандатные округа между своими соратниками на выборах в Госдуму, но в итоге из этого ничего не получилось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.