in

«Мы готовились, но все пошло по другому сценарию». Приморье переживает ледяной коллапс

Последствия сильного циклона во Владивостоке
Покосившаяся опора ЛЭП на одной из улиц Владивостока. Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

На Дальнем Востоке бушует циклон. Без света и тепла остались тысячи жителей, деревья падают на машины, а власти уже ввели режим ЧС. Местные жители вспоминают снегопад трехлетней давности, но говорят, что такого, как сейчас, не бывало еще никогда. «МБХ медиа» рассказывает, как Приморский край справляется с ледяной стихией.

В Приморском крае с 18 ноября — ледяной коллапс. Начавшийся два дня назад при плюсовой температуре дождь столкнулся с резким морозом и сильным ветром, в результате регион в буквальном смысле накрыло наледью. 

«Деревья, провода, машины — в толстом слое льда. У деревьев обломаны макушки и ветки, которые не выдержали тяжести. Провода обрываются и падают на землю. Примгидромет говорит, толщина льда аномальная — 12 миллиметров», — рассказала «МБХ медиа» Дарья, выпускающий редактор местного интернет-издания VR.ru

Еще одна проблема — скользкие дороги, тротуары, дворы. Причем с дорогами она осложняется еще и тем, что в регионе холмистая местность, дороги вьются, а местные власти снабдили их разделительными леерами. Поэтому любой обрыв ЛЭП чреват пробками, потому что машинам просто негде развернуться. Однако эта проблема больше характерна для периферии, в самом Владивостоке, рассказала Дарья, пробок нет. Из-за пандемии коронавируса многие горожане приспособились работать из дома, на удаленке.

Последствия ледяного дождя во Владивостоке
Автомобиль под упавшими обледеневшими ветвями деревьев на одной из улиц Владивостока. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

«И поэтому сегодня, когда губернатор сказал всем оставаться дома, дороги в городе пустые», — рассказала она. Кстати, электрички и междугородние автобусы сейчас не ходят. Трамваи и троллейбусы тоже. Многие родители не повели детей в сады и школы.

Однако беды одними улицами не ограничиваются, пострадал и жилищный фонд. 

«Больше 2000 домов — без холодной воды и света. Больше 1000 домов — без отопления и горячей воды. Интернет работает или очень медленно или никак. Мобильный интернет тоже с перебоями», — рассказала Дарья.

Ольга живет недалеко от центра Владивостока. Она ведет свою группу «ВКонтакте», посвященную жизни города. Ольга рассказала «МБХ медиа», что вчера весь день у нее не было ни отопления, ни света, ни горячей воды, ни телевидения. 

«Сегодня в пять утра дали свет и отопление. Дали горячую воду, но нет холодной. Домашнего интернета нет до сих пор. Пользуюсь мобильным. А чтобы не сели телефоны, вчера использовали пауэрбанки, электричества-то нет. Но хотя бы отопление дали», — рассказала она. 

За пределами дома, во дворе, ситуация также критическая. «У нас пронизывающий ветер, поэтому в городе стоит звон от деревьев. Они качаются, трещат, ломаются», — сказала Ольга. Деревья, по ее словам, — сейчас самая большая угроза: «Все заледенело до такой степени, что ветки деревьев диаметром сантиметров 10 могут быть во льду. От тяжести они ломаются, обрушиваются на машины, бьют окна в квартирах, обрывают провода». Только вчера сразу три автомобиля во дворе дома Ольги, в том числе ее собственная машина, пострадали от упавших деревьев. 

Самый резонансный случай во Владивостоке, впрочем, произошел накануне, когда на автомобиль во дворе дома обрушилась заледеневшая бетонная плита. Это произошло в тот момент, когда водитель очищал машину от снега. Сам он успел отскочить в сторону и уцелел. «По поводу ситуации — я в шоке», — сказал он журналистам. 

Проблему водоснабжения и отопления люди решают за свой счет. «Люди скупают питьевую воду в бутылках, газовые баллоны, печки», — рассказала Дарья. В социальных сетях Приморья можно найти множество фотографий и видео, на которых видно, как люди выстраиваются в очереди на колонки, чтобы набрать воды. Местные власти заявили, что подвоз воды к домам жителей организован. Но, похоже, доезжают не до всех. «К моему дому я не видела, чтобы кто-то воду подвозил», — сказала Ольга. 

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко уже ввел в регионе режим ЧС. По предварительным данным, ущерб от стихии оценивают в 80 миллионов рублей. Власти края намерены обратиться за помощью в Москву. «Цифра, вероятнее всего, будет гораздо больше. И поскольку принято решение объявить краевую ЧС, будем выходить на федеральный уровень и обращаться за финансовой помощью», — отметила вице-губернатор Приморья Вера Щербина. По оценкам властей, самая сложная обстановка сегодня в двух городах — Владивостоке и Артеме. По данным местных властей, на ликвидации аварий, в том числе связанных с обрывам ЛЭП, в крае задействовано 367 специалистов в составе 99 бригад, а также 157 единиц техники.

Собеседница «МБХ медиа» Ольга рассказала, что последний раз регион переживал похожее ЧП в 2017 году — тогда Владивосток и другие города накрыло снегопадом: «Но сейчас именно ледяной коллапс. Чтобы вот так прям все — не было никогда на моей памяти». Местная журналистка Дарья напомнила, что в 2017 году массовых отключений электричества и отопления не было. «Тогда было много аварий на дорогах», — сказала девушка. 

В заключение нашей беседы Дарья добавила: «Мы каждый год вспоминали 17 ноября 2017 года, ждали и готовились. Но в этот раз все пошло по такому сценарию, к которому никто не был готов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.