in

Пришествие Кехмана: Курентзис решил покинуть Пермский театр оперы и балета после конфликта с другом Мединского

Теодор Курентзис. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАС

Известный дирижер Теодор Курентзис решил оставить должность художественного руководителя Пермского театра оперы и балета после включения в проект строительства новой сцены театра Владимира Кехмана, известного своим вмешательством в постановки и цензурой. О решении Курентзиса стало известно сегодня утром из сообщения на официальном сайте театра. Исполнительный директор театра Андрей Борисов уточнил, что Курентзис освободит должность в конце августа 2019 года.

«Важно сохранить тот заряд, который Теодор привнес в жизнь театра и города. Благодаря его творческой энергии в Перми были реализованы проекты, о которых никто и не мечтал, сюда приезжали великие музыканты, артисты и художники», — говорится в сообщении на сайте театра. Курентзис останется художественным руководителем международного Дягилевского фестиваля в Перми.

Конфликт бизнесмена и художника

В мае 2019 года стало известно, что для строительства новой сцены Пермского театра оперы и балета власти края решили привлечь худрука Новосибирского театра оперы и балета и Михайловского театра, бизнесмена Владимира Кехмана, близкого к министру культуры Владимиру Мединскому, об этом писала «Медуза». До этого, в феврале 2017 года, врио главы Пермского края Максим Решетников встречался с Курентзисом, где стороны договорились, что новую сцену построят по проекту бюро Дэвида Чипперфильда. Этот проект поддерживал сам худрук театра.

Однако для строительства требовалось федеральное участие в плане финансирования, у бюджета края на это не хватало денег. Тогда же стало известно, что участвовать в проекте выразил желание Владимир Кехман.

Фруктовый король и цензор

Еще в 1990-х годах Кехман был крупнейшим импортером фруктов в Россию, в 2018 году его компанию JFC признали банкротом. Сейчас же он является худруком Михайловского театра в Петербурге и Новосибирского театра оперы и балета. Директором петербургского театра Кехман стал в 2007 году, вложив тогда около 20 миллионов долларов в его реконструкцию.

В 2015 году министр культуры Мединский назначил Кехмана руководителем новосибирского театра вместо бывшего руководителя Бориса Мездрича, уволенного после скандала с постановкой оперы «Тангейзер». Тогда по заявлению новосибирского митрополита начался судебный процесс из-за использования христианской символики в постановке. Хотя дело против Мездрича и режиссера постановки Тимофея Кулябина было прекращено, должность в театре первый потерял.

В конфликте Мездрича поддерживал Курентзис, Кехман же сразу после занятия должности в театре постановку снял, а здание освятил.

Теодор Курентзис и Максим Решетников. Фото – Константин Долгановский

В конце мая губернатор края Максим Решетников стал гостем Дягилевского фестиваля. На мероприятие глава региона тогда пришел в футболке с надписью «Не дайте Курентзису уехать», в которой позировал с дирижером для фотографов. Хотя Курентзис и остается в Перми, теперь именитый дирижер останется только в качестве худрука фестиваля и будет продолжать заниматься развитием оркестра и хора MusicAeterna, а судьбой Пермского театра оперы и балета, которому он посвятил более 8 лет, будет заниматься кто-то другой.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.