in

«Признаю себя виновным». Как Михаил Ефремов готовится к апелляции

Михаил Ефремов с адвокатом Эльманом Пашаевым в зале Пресненского районного суда. Фото: пресс-служба суда

 

Актер Михаил Ефремов лично обжаловал приговор Пресненского районного суда Москвы, которым он был приговорен к восьми годам колонии за смертельное ДТП на Садовом кольце. В своей короткой жалобе Ефремов признал вину и раскаялся, а также обвинил адвоката Эльмана Пашаева в давлении. «МБХ медиа» рассказывает, с чем актер и его защитники подходят к суду апелляционной инстанции.

О поступившей апелляционной жалобе 28 сентября рассказала пресс-секретарь Пресненского суда Лела Кокая. По ее словам, в жалобе говорится, что позиция Ефремова в ходе судебного процесса была обусловлена давлением Эльмана Пашаева. В ходе следствия и суда Ефремов заявлял, что ничего не помнит о случившемся, хотя сразу после аварии и на следующий день признавал себя виновным. Странное поведение в суде и отрицание очевидного актеру не помогли, и суд приговорил его к восьми годам колонии и штрафу в 800 тысяч рублей.

Адвокат Эльман Пашаев «в центре» и актер Михаил Ефремов «справа» во время оглашения приговора в Пресненском районном суде, Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

«Ефремов в своей апелляционной жалобе указывает, что раскаивается в содеянном, признает себя виновным и просит смягчить приговор суда, а его позиция была обусловлена давлением адвоката Пашаева», — рассказала пресс-секретарь Пресненского суда о сути жалобы актера. «Коммерсант» уточняет, что текст жалобы был напечатан на принтере, к которому в СИЗО у Ефремова нет доступа. Это говорит о том, что жалобу составлял адвокат, а Ефремов ее только подписал. «Я признаю себя виновным, готов возместить ущерб пострадавшим», — также говорится в тексте жалобы. Актер просит суд апелляционной инстанции смягчить ему приговор и разрешить присутствовать на заседании по рассмотрению его жалобы.  

Что происходит с участниками процесса

Михаил Ефремов был осужден и арестован в зале суда 8 сентября. С тех пор он находится в СИЗО №5 «Водник». В его камере есть телевизор, холодильник и электрочайник. С ним также содержатся два сокамерника. Актер коротко подстригся. Как рассказывал член ОНК, после его посещения в изоляторе «мы увидели его подстриженным под машинку, практически наголо». Ефремов читает книжки и вынашивает идею создать тюремный театр. В середине сентября он нанял новых адвокатов – Владимира Васильева, Петра Хархорина и Романа Филиппова. 

СИЗО №5 «Водник». Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Филиппов уже подал свою апелляционную жалобу на приговор. Он попросил его смягчить. Поведение в суде Ефремова он также объяснил давлением Пашаева, что фактически, как уверен адвокат, лишило подсудимого права на защиту. Пашаев, впрочем, с этим категорически не согласен. «Это бред полнейший, — эмоционально отреагировал он. — Если он с такой позиции пошел, чтобы получить минимальный срок, — у меня нет слов». На прошлой неделе Пашаева на год лишили адвокатского статуса за «дисциплинарный проступок». А семья Ефремова, как сообщал ТАСС, готовилась заявить на адвоката в полицию с целью проверить на мошенничество на причастность к мошенничеству.

 

Мать погибшего в ДТП Сергея Захарова сказала «Собеседнику», что простила Михаила Ефремова. «Сначала вроде возмущаешься: как же так, да как это? А потом… Куда же деваться? Почему же его не прощать. Человек ведь уже умер», — сказала Мария Захарова.

Все жалобы рассмотрят разом

Помимо жалобы на приговор самого Ефремова и его адвоката Филиппова, в суд апелляционной инстанции поступили и другие жалобы.

Приговор, в частности, обжаловали другие адвокаты актера, включая Пашаева. Последний настаивает на признании улик и доказательств по делу недопустимыми и просит вернуть дело в прокуратуру. Адвокат Васильев попросил суд назначить условный срок.

Гражданская супруга погибшего Сергея Захарова Ирина Стерхова оспаривает то, что суд первой инстанции не признал ее потерпевшей по делу. Отменить приговор и признать ее потерпевшей попросила даже компания «Стоун-XXI», которая владеет автомобилем, за рулем которого сидел Сергей Захаров.

Ирина Стерхова, вдова Сергея Захарова. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Прокуратура и потерпевшие обжаловать приговор не будут. В пресс-службе Пресненского районного суда сообщили, что все жалобы будут рассмотрены в рамках одного процесса. Дата заседания пока не назначена. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.