in

Призыв во время чумы. Как пандемия коронавируса отразится на срочниках

Призывники в Областном сборном пункте Военного комиссариата Московской области. Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

Последние дни широко обсуждается возможность отмены или переноса предстоящего весеннего призыва из-за пандемии коронавируса. Бывший начальник пресс-службы Минобороны высказал мнение, что в случае отмены призыва отслужившим срочникам могут продлить срок службы. Разбираемся, при каких обстоятельствах срочников могут задержать в армии и как будет проходить весенний призыв в условиях пандемии. 

Когда могут продлить срок службы?

Срок военной службы установлен федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Он может быть продлен при определенных обстоятельствах: например, если военнослужащий находится на стационарном лечении, в плену, если он пропал без вести, подозревается или обвиняется в совершении преступления. «Исключение — указ президента. Сейчас издается указ о призыве и, помимо самого призыва, он будет предусматривать увольнение военнослужащих, срок военной службы которых истек. Если в указе будет изменен порядок увольнения, то военнослужащие могут задержаться на какое-то время на службе» — рассказал «МБХ медиа» председатель Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин. 

На текущий момент продление срока службы может коснуться только тех срочников, которые заболеют и окажутся на стационарном лечении до увольнения. Об этом «МБХ медиа» рассказал юрист правозащитной инициативы «Гражданин и Армия» Арсений Левинсон: «Сейчас закон предусматривает только то, что если человек находится на стационарном лечении, то его не увольняют с военной службы, даже если срок его службы закончился».

«Есть еще такое положение, что с согласия военнослужащего он может оставаться на военной службе до организации проезда к месту жительства. Например, если только через неделю будет поезд или самолет, то военнослужащий может остаться в воинской части. В принципе, Минобороны может предложить всем задержаться на пару месяцев, сказав, что они не могут обеспечить транспорт к месту жительства, и это будет вполне законно» — юрист предположил, каким еще образом в рамках существующего законодательства срочникам могут продлить срок службы.

Что будет с весенним призывом?

20 марта на заседании коллегии ведомства министр обороны Сергей Шойгу заявил, что весенний призыв переносить не будут: «Он будет проходить в строгом соответствии с федеральным законом в установленные сроки — с 1 апреля по 15 июля». Он добавил, что всех призывников будут проверять на наличие заболевания и помещать на двухнедельный карантин сразу после прибытия в воинские части. 23 марта в пресс-службе Минобороны «МБХ медиа» сообщили, что новой информации по поводу весеннего призыва нет, а информацией о возможном продлении срока службы срочникам они не располагают. 

«Сложно оценить вероятность того, отменят ли весенний призыв. У нас все-таки ситуация не полного отказа от каких-либо мероприятий, а только частичного. Пока говорить о том, что отменят призыв рано, хотя стоило бы» — отметил Арсений Левинсон. 

Призывники в вагоне поезда во время проводов на железнодорожном вокзале. Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Отвечая на вопрос, могут ли продлить срок службы отслужившим срочникам, если весенний призыв все-таки перенесут, юристы придерживаются схожей позиции — такой сценарий маловероятен. «Даже если призыв перенесут, то вполне возможно функционирование вооруженных сил с недостатком солдат-срочников. Перевести службу на сокращенную штатную численность было бы более рационально, чем оставлять тех, кто еще служит, дослуживать. Сейчас имеет смысл думать о том, насколько эти расходы (на содержание срочников — прим. МБХ медиа) в данной ситуации оправданы» — пояснил Левинсон. 

«Если призыв перенесут, то его не будут отменять полностью. Как правило, основные отправки призывников начинаются после майских праздников — если карантин не будут продлевать, то войска будут укомплектованы, как положено. Необходимое количество молодых людей успеют призвать» — опроверг версию о возможности какого-либо существенного недобора солдат Тригнин. 

Весенний призыв и коронавирус

Открытым остается вопрос, как обеспечить безопасность призывников в тех условиях, в которых обычно проходят призывные мероприятия — в людных коридорах военкоматов. «Призыв вполне проходит в режиме массовых мероприятий — в военкоматы стекаются огромные толпы. На призывные мероприятия приходит в десятки раз больше людей, чем в итоге потом отправляются на службу. Это студенты, которые получают отсрочки, школьники — граждане, которые в итоге даже призываться не будут, но призывные мероприятия проходят. Если в таком количестве, как обычно, граждане будут являться на призывные пункты, то это будет противоречить тем санитарно-эпидемиологическим указаниям, которые даны в отношении массовых мероприятий» — говорит Левинсон. 

«Надо сказать, что сейчас в военкоматах нет никакого карантина, они в обычном режиме продолжают работать до сих пор. Где-то меряют температуру, где-то нет, но каких-то централизованных мер, направленных на профилактику заболевания в военкоматах, по состоянию на сегодня нет. Они работают в несколько другой реальности» — прокомментировал Тригнин. Напомним, что сейчас в военкоматах проводятся мероприятия по первоначальной постановке граждан на воинский учет — туда в большом количестве приводят школьников. 

Аркадий Чаплыгин, руководитель коллегии адвокатов «Призывник», занимающейся оказанием юридической помощи призывникам, рассказал «МБХ медиа», что спрос на их услуги в последнее время вырос — призывники все-таки не ожидают переноса или отмены весеннего призыва. Несколько дней назад он запустил петицию за перенос призыва из-за пандемии коронавируса, которую подписали уже около 25 тысяч человек. «Молодые люди со всех уголков России будут направляться в войсковые части других регионов, что может привести к всплеску заболеваемости коронавирусной инфекцией в армии. Здоровье россиян дороже, чем выполнение плана призыва» — говорится в тексте петиции.

«В более компромиссном варианте можно хотя бы для определенных групп граждан призыв отменить. Перенести просто призывные мероприятия, точно не подвергнув опасности обороноспособность страны и безопасность государства» — считает Левинсон. 

Отменить призывные мероприятия или внести в них изменения сегодня в своем обращении предложили муниципальные депутаты Москвы, среди которых несколько председателей районных призывных комиссий и глав округов. Они требуют открыть специальную «горячую линию», сократить число вызываемых призывников на конкретную дату и равномерно распределить их явку в течение дня, проконтролировать наличие обязательных анализов у всех явившихся на медицинское освидетельствование и обеспечить организацию призывных пунктов в каждом муниципальном образовании. Ранее с такими же требованиями было опубликовано обращение правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.