Проблемы онкологии в России. Большое исследование фонда «Нужна помощь»

В России от рака каждый год умирает почти 300 тысяч человек, а регистрируется более 600 тысяч случаев злокачественных опухолей. Заболеваемость растет, на конец 2019 года в России жило почти четыре миллиона человек с установленным диагнозом злокачественного новообразования (ЗНО). 

Отдел исследований фонда «Нужна помощь» в рамках проекта «Если быть точным» выпустил масштабное исследование проблемы рака в России. «МБХ медиа» приводит некоторые данные из него.

Распространенность

В 2019 году на 100 тысяч россиян приходилось 2677 человек с диагностированным злокачественным новообразованием. 

Средний возраст мужчин, в котором им ставят диагноз, — 64,5 года, женщин — 64,2 года, по данным за 2018 год. Эксперты также отметили, что в последнее время рак все чаще диагностируют людям постарше — средний возраст пациентов растет.

Локализация новообразований

Рак молочной железы — самый распространенный среди женщин во всем мире. В России его чаще всего диагностируют на ранних стадиях, но ежегодно от него умирают более 22 тысяч женщин по всей стране.

Кроме того, у женщин чаще всего находят рак органов пищеварения, половых органов и кожи.

У мужчин чаще поражаются органы пищеварения, органы дыхания, половые органы, кожа, мочевой пузырь и почки. 

Стадии

В 2019 году большую часть опухолей врачи обнаружили на поздних стадиях. На ранних стадиях выявляют те виды рака, которым свойственны «наружные» проявления. Но иногда болезнь протекает бессимптомно или с «размытой» симптоматикой, поэтому их тяжелее обнаружить.

Чаще всего на ранних стадиях — первой или второй — выявляют поражение кожи (кроме меланомы) — 98% от всех выявленных. Далее — меланому, поражения губ, тела матки, мочевого пузыря, молочной железы и шейки матки. На поздних стадиях — третьей и четвертой — находят поражения глотки, печени и внутрипеченочных желчных протоков, поджелудочной железы и трахеи, бронхов, легких и пищевода.

Смертность

Сейчас Россия занимает 24 место по смертности от рака во всем мире — из 185 стран, и 11 место в Европе — из 39 стран. По данным ВОЗ за 2018 год, показатель смертности от злокачественных новообразований в России составил 119,2 на 100 тысяч населения.

Ежегодно в России от рака умирает более 150 тысяч мужчин и более 130 тысяч женщин. Около тысячи — дети до 17 лет. 

В России чаще всего умирают от рака органов пищеварения, дыхания, половых и  мочевыводящих органов, молочной железы.

В первый год после поставленного диагноза чаще всего умирают от рака поджелудочной железы, печени и внутрипеченочных желчных протоков, пищевода или органов дыхания.

Бюджеты

Всего за 2019 год в России потратили более 200 млрд рублей на медицинскую помощь по ОМС пациентам с онкологическими заболеваниями. Больше всего денег из фонда уходит на лечение пациентов из Москвы и Московской области.

В 2020 году году государство запустило федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». По плану, за пять лет в Москве и регионах должны организовать 420 центров амбулаторной помощи для раковых больных и переоснастить как минимум 160 диспансеров и больниц. В рамках проекта ежегодно будет увеличиваться бюджет ФОМС. Общий бюджет проекта — почти триллион рублей.

Итоги

Проанализировав данные по регионам, исследователи фонда «Нужна помощь» определили, что лучше всего борются с онкологическими заболеваниями в Москве, Санкт-Петербурге, Камчатском и Краснодарском крае, а также в Томской и Сахалинской областях.

Проблемными регионами с признали Северную Осетию, Ленинградскую область, Дагестан, Чечню, Адыгею и Калмыкию.

Полные данные по всем регионам можно оценить тут.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться