in

Проект «Белый счетчик»: как считают протест

Проход на митинг 10 августа в Москве. Фото: Дмитрий Нестеров / Facebook

 

Проект «Белый счетчик» появился в 2013 году силами московских наблюдателей на выборах. С этого момента подсчеты «Белого счетчика» — основной источник информации о размерах оппозиционных митингов, ведь МВД из раза в раз занижает количество их участников. Мы поговорили с координатором проекта Дмитрием Нестеровым о работе наблюдателей на митингах, провокациях провластных телеграм-каналов и о том, какие оппозиционеры дисциплинированнее всех.

На согласованных митингах волонтеры «Белого счетчика» стоят сразу после рамок и с помощью механических счетчиков считают проходящих через них — обычно на одного волонтера приходится по две рамки. Каждые 15 минут координаторы собирают с них данные, суммируют их и публикуют в твиттере проекта. Погрешность итоговой суммы, которую публикуют после окончания митинга, в среднем — 3-5%. «Мы перепроверяем наши подсчеты по видео, делаем контрольные подсчеты, когда одни и те же рамки считают несколько человек. Так мы можем оценить разброс данных», — рассказывает Дмитрий Нестеров.

Правда, иногда эксцессы все-таки случаются: например, на митинге 10 августа на проспекте Сахарова несколько групп людей пропустили не через рамки, а прямо через ограждения из переулков. «Мы не могли оперативно об этом узнать, поэтому опросили свидетелей и в результате выдали не конкретное число участников, а диапазон», — объясняет координатор. На несогласованных акциях ситуация сложнее: рамок нет, поэтому количество участников определяют по фото- и видеоматериалам.

Одна из проблем, с которой сталкиваются волонтеры — неравномерность потоков людей. По словам Дмитрия Нестерова, большая часть участников приходит непосредственно к началу акции и стоит в очередях еще перед рамками. «Если построить график из наших оперативных данных, то видно, что на оппозиционные либеральные митинги большинство людей проходит через рамки уже после середины митинга. — рассказывает Нестеров. — Особенно на либертарианских митингах — молодежь приходит позже всего. Коммунисты в этом плане более дисциплинированны и статистически приходят заранее». Поэтому «Белый счетчик» просит организаторов акций публиковать не только время ее начала, но и время сбора, чтобы все могли преодолеть рамки вовремя.

Команда «Белого счетчика». Фото: Белый счетчик / Facebook

Сейчас «Белый счетчик» наблюдает только за оппозиционными или умеренно оппозиционными митингами (например, теми, которые организует КПРФ). «Я бы с удовольствием в свободное время посчитал и провластные митинги, но на них тяжело собрать волонтеров», — признается координатор. Часто в волонтеры идут люди, которые и так бы пришли на митинг, но хотят сделать еще что-то полезное. В случае с провластными мероприятиями такая мотивация пропадает.

По словам Нестерова, летние московские протесты принесли проекту новую волну волонтеров. Это в основном родственники и знакомые волонтерского «ядра» — людей, которые работают с «Белым счетчиком» уже много лет. «Мы тщательно проверяем новых людей — мы выдаем цифры в реальном времени, поэтому есть опасность, что они снизят качество наших подсчетов. У нас есть механизмы отслеживания отклонений в подсчетах, но много безопасности не помешает», — объясняет Нестеров.

Несмотря на то, что полиция обычно не мешает волонтерам и даже интересуется у них результатами подсчетов, иногда реальные данные о численности оппозиционных протестов вызывают бурную реакцию у провластных СМИ. «Вот, например, 10 августа нас высмеивал Владимир Соловьев, — рассказывает координатор. — Он запостил отфотошопленный твит, якобы мы насчитали там трехзначное число участников». 

Причем, по мнению Дмитрия, у полиции есть и реальные данные о количестве участников оппозиционных протестов — возможно, их берут и как раз-таки у «Белого счетчика». Он рассказывает: после первого марша памяти Бориса Немцова в 2015 году главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов выдал «инсайдерские данные изнутри полиции» — в марше участвовали 53 тысячи человек. «Белый счетчик» тогда только готовил итоговые данные для публикации, но их число отличалась от приведенного всего на полторы тысячи человек. 

«То есть они могут оперировать реальными цифрами, — говорит Нестеров. — А придуманные заниженные данные нужны чисто для пропаганды». И правда, данные о 52 тысячах участников фестиваля Meat&Beat в Парке Горького вызывали только смех у осведомленных москвичей — но реальные фотографии, на которых у сцены стоит пара десятков человек, так и не дошли до государственного телевидения, провластных СМИ и телеграм-каналов. В итоге большая аудитория, которая не читает независимые медиа, получает только те данные, которые удобны властям.

Проект «Белый счетчик» создали гражданский активист Дмитрий Ионов и наблюдатели из движения «Сонар» в 2013 году. Им надоело, что данные о числе участников митингов отличаются на порядок: организаторы их завышают, ГУВД занижает, а другие оценки были ничем не подкреплены. С тех пор в работе проекта поучаствовали около ста волонтеров и координаторов, а наблюдатели проекта присутствуют на каждой оппозиционной акции протеста.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.