in

Проект «Заповедник». Интерактивный фильм «МБХ медиа»

Фото: фильм «Заповедник» / МБХ медиа

 

Огромные пустоши вместо лесного массива, выгоревшая тайга, затопленный город Тулун. Съемочная группа «МБХ медиа» провела в предгорьях Саян почти две недели, чтобы понять, куда и как исчезает российский лес.

Узнайте, что происходит с русским лесом в Сибири в проекте «Заповедник», и пройдитесь по нему в формате 360 градусов.

 

Для кого-то лес — это «легкие» планеты. А для кого-то — это очень-очень много денег. По официальным данным Федеральной таможенной службы, только на экспорте кругляка (то есть необработанного леса) Россия в последние несколько лет зарабатывала по 1,4 млрд долларов в год. Экспорт обработанной древесины в 2018 году принес 4,5 млрд долларов. Это официальные данные. Сколько зарабатывают «черные лесорубы» и чиновники на «откатах» — не поддается подсчету.

Значительная часть древесины идет за границу (кругляк — в основном в Китай). За последние семь лет (с 2012 года) годовой объем лесозаготовок в России вырос на 25%. Он достиг 238,6 млн кубометров в год и продолжает увеличиваться. Рубки в Сибири составляют треть этого объема. 

Самые проблемные точки на карте  — Красноярский край и Иркутская область. Квадраты и прямоугольники вырубленного леса на спутниковых снимках  — именно из этих мест. 

Фото: фильм «Заповедник» / МБХ медиа

О сибирских лесах, как правило, вспоминают только по негативным поводам: из новостей мы узнаем о варварском уничтожении лесного массива и о пожарах — их площадь в 2019 году достигла почти 10 млн гектаров. Чиновники говорят, что тушить горящий лес экономически нецелесообразно, а некоторые депутаты Госдумы и вовсе связывают постоянные пожары с деятельностью американских спецслужб. Но на самом деле Сибирь горит по другим причинам: и не только из-за летней жары и непотушенных туристами костров, но и из-за умышленных поджогов, скрывающих следы незаконных вырубок.

Есть и другие последствия «облысения» сибирских лесов. Летом 2019 года в Тулуне произошли два наводнения. Местные жители убеждены, что катастрофическими они стали в результате того, что за последние несколько лет сотни километров леса, защищавшего город, просто исчезли.

Что же и как на самом деле происходит в Сибири? Смотрите интерактивный фильм «МБХ медиа» —  «Заповедник».

Проект недоступен для просмотра на телефоне

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.