in

«Профанация и перевод бумаги»: перестанут ли учителя тонуть в море отчетности

Фото: Николай Мошков / ТАСС

Помимо низких зарплат, российские учителя годами жалуются на кучу бумажной работы, которую им приходится выполнять. Сотни страниц планов на учебный год, нужных только чиновникам, отчеты с каждого урока, которые никто не читает, ведение бумажных и электронных журналов одновременно — все это заставляет учителей доделывать работу дома, приводит к стрессам и переутомлению. Министерство просвещения наконец-то подготовило законопроект, призванный снизить бюрократическую нагрузку с учителей.  

Как объясняет министр просвещения Ольга Васильева, административную нагрузку «вешают» на учителей на местах, поэтому «именно федеральные органы управления образованием должны утверждать единые требования». Следующий шаг министерства — «определение конкретных документов, за рамки которых уже ни школьная администрация, ни какие-либо внешние органы не смогут выходить в отношении нагрузки на учителя».

Оргсекретарь Межрегиональный профсоюза работников образования «Учитель» Ольга Мирясова рассказала «МБХ медиа», сможет ли эта инициатива Минпросвещения реально помочь педагогам.

Как говорит Мирясова, учителя тратят на бумажную волокиту в среднем около двух часов в день. При этом новый законопроект не предполагает отмены заполнения одновременно двух журналов с оценками — электронного и бумажного.

«Еще не везде ввели электронный дневник, потому что не во всех школах есть интернет и программное обеспечение, хотя такая цель поставлена давным-давно. В некоторых школах директора считают, что бумажные журналы нужно вести на всякий случай: «А вдруг система упадет, все оценки пропадут, и что мы будем делать?, — объясняет Мирясова. — Это такой атавизм старой системы, но часть учителей, конечно, сами не хотят от него отказываться, потому что так им удобней и привычнее. Еще некоторые родители возмущаются: им хочется вечером полистать дневник, и их невозможно обязать иметь компьютер». Ольга настаивает, что журнал в любом случае должен быть один: «Нельзя учителей заставлять делать двойную работу».

Образец электронного дневника. Фото: управа Рязанского района города Москвы

«Тема отчетности поднимаются уже очень много лет. Министр просвещения Ольга Васильева уже много раз высказывалась на эту тему. Что хочет сделать министерство сейчас, не очень понятно, — говорит Мирясова. — В законопроекте ничего не сказано про отчетность. Суть законопроекта в том, что именно министерство будет диктовать, какие отчеты собирать с учителей. Что заложат в этот список в этом законопроекте, мы пока не знаем».

В законопроекте отмечается, что учитель обязан иметь учебные программы по предметам, технологические карты и вести учет успеваемости, а «все остальное оговаривается трудовым договором, должностной инструкцией, локальными актами образовательной организации». Мирясова опасается, что этот пункт позволит на местах закрепить за учителями все те же бюрократические обязанности.

Ольга приводит несколько примеров бумажной работы, которую вынуждены выполнять педагоги: «Рабочая программа — это документ, в котором записано: какой урок, в какой день и по какой схеме проводится. Она пишется на целый год и может быть огромным “талмудом” на сотни страниц, который учитель на самом деле не в состоянии сам составить, поэтому просто копирует откуда-то — это полная профанация и перевод бумаги. Хотя она могла бы быть вполне разумным документом на 10 листов, но зато отвечала бы реальности».

Отдельный документ составляется и на каждый урок в школе: «Технологическая карта урока — документ примерно на три страницы, где нужно расписать все, что говорит учитель и какие задания дает — это нереальный объем», — рассказывает она.

В профильных пабликах социальных сетей, жалобы учителей на избыточный объем отчетности одни из самых частых. Многие жалуются, что приходится доделывать работу дома.




Как говорит Мирясова, классных руководителей заставляют отчитываться о росте воспитанности, адаптивности к окружающему миру, уровне коммуникабельности учеников. «Это чистая формальность, потому что классный руководитель не может заниматься в такой степени каждым ребенком, чтобы обеспечить каждому рост коммуникабельности», — поясняет она.

Большое количество бумажной волокиты, чрезмерная и бессмысленная нагрузка отнимают у учителей время и силы, и  приводит к стрессу, утверждает Мирясова.



«Конечно, хорошо было бы, чтобы в итоге учитель составлял только те документы, которые действительно ему нужны для работы, а не те, которые хотел бы видеть чиновник, — считает Мирясова.  — Сейчас многое отдано на усмотрение образовательных организаций. Законодательство позволяет учителям очень многое отстоять, и там, где есть сильный коллектив или профсоюз, можно, например, обратиться к директору и отказаться от заполнения технологических карт, потому что это безумие. Но у нас, к сожалению, сильных профсоюзных организаций мало и в этих случаях получается, что коллектив очень сильно зависит от руководства. Хорошо, чтобы можно было бы взять приказ с федерального уровня, на него сослаться и сказать директору: “Мы этого не обязаны делать”».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.