in

В Праге объявлены лауреаты премии «Профессия — журналист» за 2018 год

Мария Слоним вручает награду Роману Доброхотову. Фото: Анастасия Ходорковская

24 ноября в Праге была вручена премия Михаила Ходорковского «Профессия — журналист» за 2018 год. На конкурс было представлено более 300 публикаций, из которых жюри премии во главе с Марией Слоним выбрало победителей в пяти номинациях, а также вручило специальный и дополнительный призы.

Лауреатами премии стали:

Роман Доброхотов. «”Солберецкие»: Часть первая. Часть вторая. Часть третья. Часть четвертая. (The Insider) в номинации «Расследование».

Шура Буртин. Фото: Анастасия Ходорковская

Шура Буртин. «Главу грозненского «Мемориала» Оюба Титиева судят за наркотики». («Медуза») в номинации «Репортаж».

Андрей Лошак получает премию за Олесю Герасименко. Фото: Анастасия Ходорковская

Олеся Герасименко. «Я идеальный человек-Россия»: рэпер Фейс от «Бургера» до Мандельштама. (Русская служба Би-би-си) в номинации «Интервью + портрет».

Анна Яровая. Фото: Анастасия Ходорковская

Анна Яровая. «Переписать Сандармох». (7х7) в номинации «Региональные медиа».

Ольга Романова, Василий Гатов и Мария Слоним объявляют издание «Такие дела» победителем в номинации «Новые медиа». Фото: Анастасия Ходорковская

«Всё сложно. Интерактивный фильм»”. («Такие дела») в номинации «Новые медиа».

Премию в номинации «Публицистика» в этом году жюри решило не присуждать.

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов (в центре), Егор Сковорода и Мария Слоним. Фото: Анастасия Ходорковская

Лауреатом специального приза стал интернет-портал «Медиазона» за всестороннее освещение темы пыток и публикации, приведшие к уголовному расследованию преступлений в российской пенитенциарной системе.

Екатерина Гордеева и Роман Супер. Фото: Анастасия Ходорковская

Дополнительный приз вручен Катерине Гордеевой и Роману Суперу за документальный фильм-расследование «”Театральное дело”: как Серебренников потратил 218 миллионов».

Премия «Профессия журналист» вручается в третий раз. Ее лауреатами в 2016 и 2017 годах становились Денис Коротков, Елена Костюченко, Юрий Козырев, Андрей Архангельский, Даниил Туровский, Константин Гаазе, Евгений Фельдман и др. Премия, по словам ее учредителей, ставит своей задачей подъем престижа журналистики, утверждение профессиональных стандартов и критериев, отличающих журналистику от пропаганды и укрепление роли журналистики не как способа манипулирования обществом, а как инструмента, с помощью которого общество может контролировать власть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.