in

Профилактика коронавируса и кулачные бои. Как члены избиркомов стали изобретательнее — и как изменились нарушения на выборах

Заседание Центральной Избирательной комиссии России
Заседание Центральной Избирательной комиссии России. Фото: ЦИК России

 

 

В регионах России заканчивается трехдневное голосование. В десятках городов и районов выбирают муниципальных депутатов, в 18 регионах выберут губернаторов, а от 4 округов будет новый депутат в Госдуме. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова говорит, что нарушений зафиксировано «не так много», но наблюдатели сообщают о «специфичных» нарушениях. «МБХ медиа» собрали наиболее интересные скандалы на избирательных участках.   

 

Пандемия как повод для нарушений

 

В Краснодаре в ходе голосования выберут и губернатора края, и депутатов городской думы. В одном из округов баллотируется и обвиняемая в участии в «нежелательной организации» Яна Антонова — и именно на участках ее округа фиксируются громкие нарушения.

 

Так, на участке 2114 члены комиссии вспомнили про пандемию коронавируса, и посреди голосования решили устроить санитарную обработку — в помещении остался только секретарь комиссии. Наблюдатель от КПРФ предположил, что во время обработки бюллетени вбросили — но председатель комиссии сказала, что это невозможно было сделать, а наблюдателя «направили специально с целью раздуть скандал даже там, где его нет».  

 

С участка 2052 наблюдателей и вовсе выгнали. Сперва члены комиссии не дали им подписать сейф-пакеты с бюллетенями, а затем закрылись на участке якобы для дезинфекции. В итоге на участок пустили только полицию и Росгвардию.

 

Уличное голосование

 

Как и на голосовании по поправкам в Конституцию, участки организовывали «на пеньках». Правда, в этот раз для удобства избирателей даже использовали картонные коробки — например, так сделали в обычном дворе в Тамбове.

 

 

А в селах Чувашии места для голосования соорудили на земле и даже на автобусной остановке.

 

 

 

Битва за своего кандидата

 

В Новосибирске у избирательного участка 1553 дошло до массовой драки. Во дворе школы 172 подрались сторонники кандидатов-самовыдвиженцев — боксера Михаила Алояна и поддержанного «Умным Голосованием» Степана Сафонкина. Судя по видео драки, победителя так и не выявили.

 


 

А в Краснодарском крае побить члена комиссии угрожал сам кандидат в депутаты — уже от «Единой России». Эдуард Полихраниди подсел к члену комиссии со словами «Узнал меня?» и предложил ему выйти. Председатель участка поддержала кандидата, и члену комиссии пришлось покинуть участок ради своей безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.