in

Профсоюзы хотят перейти на четырехдневную рабочую неделю. Стоит ли ждать сокращения зарплаты?

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

 

 

Отказ от привычной пятидневной рабочей недели в развитых странах Европы уже давно стал трендом: вместо обязательных сорока часов на работе вводится четырехдневная рабочая неделя, а общее количество рабочих часов в некоторых странах сокращено до 27 в неделю. В последнее время в России вновь заговорили об инициативе об отказе от пятидневки. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в Министерство труда и социальной защиты России предложения о переходе на четырехдневную рабочую неделю. При этом не все россияне поддерживают эту инициативу, опасаясь сокращения зарплаты.

Продолжительность рабочей недели в России последний раз была сокращена до привычной пятидневной схемы с 40-часовой рабочей неделей при Брежневе. Первый раз сокращение трудового дня вызвали стачки рабочих, после которых в 1897 году Николаем II рабочий день был ограничен 11,5 часами. Введение восьмичасового рабочего дня было одним из основных требований трудовых коллективов и нескольких политических движений накануне революционных событий 1917 года. В 1917 году Совет народных комиссаров выпустил декрет о восьмичасовом рабочем дне с одним выходным днем в неделю. В последующие годы количество рабочих часов увеличили, во время Великой Отечественной войны также были отменены отпуска и введены сверхурочные работы. Последнее изменение трудового законодательства произошло в 1967 году: в СССР ввели второй выходной день, рабочая неделя стала пятидневной, при сохранении 8 трудовых часов в день.

Федерация независимых профсоюзов России уже не первый год говорит о необходимости введения четырехдневки. Однако сейчас их предложение совпало с недавним выступлением на эту тему премьер-министра Дмитрия Медведева. В начале июня 2019 года на Международной конференции труда в Женеве Медведев заявил, что “будущее — за четырехдневной рабочей неделей как новой основой социально-трудового контракта”: “Нам нужны новые подходы к таким базовым понятиям, как рабочий день и рабочее место, — считает глава правительства. — Речь идет о более лояльной организации рабочего времени: гибкие графики, дистанционные форматы, вызов сотрудников по мере необходимости”. В качестве положительного примера введения четырехдневки глава правительства привел опыт новозеландской компании, которая показала рост производительности в 20% в перерасчете на час рабочего времени, при этом уровень стресса у работников также сократился.

Секретарь ФНПР Александр Шершуков в разговоре с “МБХ медиа” отметил, что выступление на эту тему Медведева послужило триггером для возобновления дискуссии на тему сокращения рабочей недели: “В случае, если начнутся переговоры на эту тему между государством, работодателями, бизнесом и профсоюзами работников, то это будет шагом по включению России в тренд, которым руководствуются многие европейские государства в плане сокращения рабочей недели. 40 часов нам достались в наследство от промышленного уклада ХХ века, но сейчас изменились технологии. Исследования показывают, что человек не может показывать одну и ту же интенсивность работы в течение восьми часов на рабочем месте. Его нахождение там определенное количество часов просто становится бессмысленным”.

Вопрос с повышением производительности труда Шершуков связывает с продолжительностью рабочих часов: эффективность, по его мнению, сможет быть достигнута прежде всего при сокращении трудовых часов: “В России количество рабочих часов, которые трудится средний работник, примерно на треть больше, чем количество часов у работников в Германии, но при этом производительность труда у немецкого работника выше. То время, которое он трудится, он более эффективно использует в силу более современных управленческих технологий. Вопрос производительности труда слабо связан с тем, какое количество времени человек проводит на рабочем месте. Важно не то, сколько человек сидит на работе, а то, чем он там занимается и чем он пользуется в процессе трудовой деятельности. Как в старой пословице: “Три солдата из стройбата заменяют экскаватор” — три солдата трудятся полный рабочий день, трудовые часы им считаются, в то время как работник за экскаватором выполнит всю их норму за меньшее количество часов. Примитивной эксплуатацией работников пытаются зачастую преодолеть техническое отставание на ряде производств”.

Заместитель руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Елена Косаковская говорит, что сокращение рабочей недели в России уже происходит, но зачастую это связано с финансовыми трудностями у некоторых предприятий. ФНПР предлагает рассмотреть инициативу о сокращении рабочей недели при обязательном сохранении прежнего уровня зарплат. Этот вопрос будет обсуждаться в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Туда входит сторона государства, бизнеса и профсоюзов. Профсоюз намерен добиваться в ходе дискуссии сохранения прежнего уровня зарплат, несмотря на то, что с подобными идеями могут выступить со стороны работодателей.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей считают, что четырехдневная система может быть введена не ранее 2035 года, при этом третий выходной может вводиться при повышении производительности труда. “Я думаю, что в ближайшие пять лет мы вряд ли эту задачу решим. Но, заглядывая вперед, на 2035 год, выстраивая стратегические планы развития экономики и социальной сферы, мы вправе ставить эту задачу до 2035 года, — говорит глава РСПП Александр Шохин. — Речь идет о том, чтобы дополнительный выходной был оплачиваемым — то есть он должен быть в некотором смысле заработан. А это можно сделать только за счет роста производительности труда. Поэтому если на 20% поднять производительность труда, то эта проблема решаема».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.