in

Производителей обязали ставить отечественный софт на смартфоны и компьютеры. К чему это приведет?

Pop-up магазин re:Store, открытый к старту продаж в России iPhone 12 и iPhone12 Pro, в ГУМе
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Правительство утвердило правила обязательной предустановки российского софта на ввозимые из-за рубежа электронные устройства, произведенные после 1 января 2021 года. Они коснутся смартфонов, планшетов, ноутбуков, стационарных компьютеров, системных блоков и даже телевизоров с функцией Smart TV. Почему не все компании-производители оказались готовы к выполнению этих требований в сжатые сроки, чем опасны новые правила и кому они выгодны — в материале  «‎МБХ медиа».

Больше софта

Согласно постановлению правительства, новые правила об обязательной предустановке отечественного софта на ввозимые в страну на электронные устройства начнут действовать с 1 января 2021 года. Первые поправки в закон о «‎Защите прав потребителей», предусматривающие это, были приняты еще в декабре прошлого года. На самом деле, компании-производители техники должны были начать соблюдать требования уже с 1 июля этого года, но из-за пандемии решили отложить их вступление в силу. 

Однако за это время документ был доработан и расширен. Под новые требования, согласно документу, попадут ввозимые в страну «электронные вычислительные машины», имеющие сенсорный экран и обладающие «‎двумя или более функциями» (то есть телефоны и планшеты), портативные и стационарные компьютеры, системные блоки, телевизоры «с цифровым блоком управления». 

Кроме этого, за год несколько видоизменился и перечень самих приложений. Их количество варьируется в зависимости от типа устройства. Так, на смартфоны и планшеты должны предустанавливаться как минимум 16 отечественных программ, на Smart TV — четыре, на ноутбуки и системные блоки — всего три.  В перечень обязательного софта входят несколько классов продуктов: браузеры, поисковые системы, картографические и навигационные системы, облачные хранилища, сервисы для электронной почты, мессенджеры, голосовой помощник, новостные агрегаторы, социальные сети (два приложения), антивирусы, аудиовизуальные сервисы (не более десяти), программа для использования национальной платежной системы «‎Мир», офисное программное обеспечение, приложение «‎Госуслуги» и программы для доступа к социально значимым ресурсам (их количество пока не определено). 

При этом в документе указано, что включение программы в перечень в большинстве случаев будет зависеть от степени популярности самого приложения в России. Рейтинг рассчитывается Министерством цифрового развития в зависимости от количества пользователей за прошлый год — для попадания в перечень их должно быть не меньше 500 тысяч. Власти планируют обновлять этот список ежегодно.

Pop-up магазин re:Store, открытый к старту продаж в России iPhone 12 и iPhone12 Pro, в ГУМе
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ
Вам это надо?

По мнению руководителя общественной организации «‎Роскомсвобода» Артема Козлюка, некоторые компании согласятся на новые правила, поскольку не захотят терять крупный и важный для них российский рынок. Однако такие гиганты как Apple вряд ли пойдут на предустановку сторонних программ.

«Что в таком случае будут делать наши регуляторы — непонятно. Может, у них есть какой-то план, и они найдут какой-то компромисс. Подобные нормы — это навязывание своих услуг и разработок. Как минимум, у любого пользователя должна быть опция удаления этих программных продуктов без особых усилий и со всеми «следами» этих приложений. Но мы пока не знаем, будет ли это реализовано на практике, — поясняет Козлюк. —  Сейчас кажется, что это очередная абсурдная норма, которая пользователям не нужна. Все уже научились использовать магазины приложений без всяких лишних встроенных сервисов, которые будут только загромождать память устройства (а в худшем случае — отслеживать действия пользователей)».

Ни один из опрошенных «‎МБХ медиа» экспертов не смог точно сказать, можно ли будет впоследствии удалить встроенные приложения. В постановлении подобные механизмы никак не описаны. 

Кот в мешке

Отдельные опасения у руководителя «‎Роскомсвободы» вызывает вопрос безопасности персональных данных, к которым большинство приложений имеет доступ. По его мнению, многие программы смогут не только собирать информацию о пользователе, но и передавать ее третьим лицам. 

«Мы не будем знать, какие «закладки» зашиты в эти приложения, мы не сможем посмотреть их исходный код, не видим, куда и кому они отправляют наши данные. Эта программа, например, имеет доступ к нашей геолокации или контактам. А что они делают с ними дальше? Мы это отследить не сможем, — считает Козлюк, — Даже если они их будут использовать добропорядочно,  российские компании, которые внесены в реестр организаторов распространения информации, обязаны собирать, хранить и предоставлять всю информацию спецслужбам и другим органам о действиях и взаимодействиях пользователей».

Исходя из того, что для устанавливаемого софта введен ценз популярности, вероятнее всего, в будущий перечень приложений попадут продукты крупных российских IT-разработчиков. Постановление правительства подразумевает, что в обязательный список включат одну или, в некоторых случаях, несколько программ с максимальным количеством пользователей из каждой категории. Вероятнее всего, это будут целые линейки продуктов Яндекса (поисковая система, браузер, Яндекс.Карты, Яндекс.Музыка, голосовой помощник «‎Алиса») и Mail.ru Group (соцсети «‎ВКонтакте» и «‎Одноклассники», электронная почта). Как обещают в Минцифры, полный список компаний и приложений будет сформирован к 15 декабря. 

«Ряду отечественных разработчиков выгодно, чтобы их сервисы продвигались в таком большом масштабе. В первую очередь, стартапам и IT-сервисам, которые не пользуются особой популярностью. Но при этом государству интересно и выгодно, чтобы их начали использовать как замену другим, зарубежным сервисам, чтобы взять под контроль коммуникации граждан, — поясняет руководитель “Роскомсвободы”. —  Так можно продвигать никому не нужный поисковик “Спутник” (многомиллиардный проект был окончательно закрыт в сентябре — «МБХ медиа») , никому не нужный мессенджер “ТамТам”». 

Магазин компании Samsung на Тверской улице в Москве
Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ
Недостаточная отсрочка

Инициатива правительства об обязательной предустановке вызывала недовольство среди компаний-производителей еще в начале обсуждения законопроекта. Однако участникам рынка пришлось подстроиться под новые правила. Первым о своем согласии на предустановку российского софта заявили в Samsung, позже их примеру последователи Electronics, Xiaomi и Huawei.

«Обязанность предустанавливать какое-то ПО в обязательном порядке воспринимается индустрией в целом очень негативно. Но это закон, его необходимо выполнять. Фактически, компании должны будут установить примерно 26 приложений на те же смартфоны, ведь только одних категорий в перечне шестнадцать. Все это — колоссальная нагрузка, — рассказал «МБХ медиа» Антон Гуськов, представитель Российской ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Apple, LG, Intel, Panasonic, Samsung, Sony). «В постановлении упомянуты три способа установки софта: на жесткий диск, в виде “иконок” для загрузки или ссылкой на скачивание, без возможности пропустить это диалоговое окно. Однако самая большая проблема сейчас — это все просто невозможно проделать в те сроки, которые были установлены», — говорит эксперт.

По его мнению, компании физически не успеют перестроиться под новые требования, поскольку от появления реестра 15 декабря до вступления в силу постановления 1 января останется всего две недели.  «За это время провести договорной процесс, тестирование, заливку, устранение всех ошибок просто невозможно, — говорит Гуськов, — Если не перенести сроки, то техника, которая будет произведена после 1 января, в России просто не сможет продаваться». «По нашим оценкам, компаниям нужно на этот процесс от 6 до 18 месяцев в зависимости от категории продукта», — заключил представитель РАТЭК.

Возможно, поиски компромисса уже ведутся. Так, замглавы Министерства цифрового развития Максим Паршин рассказал РБК, что ряд депутатов Госдумы уже подготовили законопроект о переносе сроков предустановки на 1 апреля 2021 года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.