in

Прокуроры не договорились. Абхазия отказалась выдать предполагаемых убийц Япончика

Могила Вячеслава Иванькова (Япончика) на Ваганьковском кладбище
Могила Вячеслава Иванькова (Япончика) на Ваганьковском кладбище. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Абхазия отказалась выдать России непосредственных исполнителей, как полагают в Следственном комитете, покушения на криминального авторитета Вячеслава Иванькова, больше известного как Япончик. Российские следователи отчитались о том, что установили всех участников и заказчика преступления, совершенного 12 лет назад. Однако опрошенные «МБХ медиа» эксперты считают, что привлечь к ответственности исполнителей убийства в России будет проблематично, а то и вовсе невозможно.

Генеральная прокуратура Абхазии отказала своим российским коллегам в выдаче двух граждан республики, заочно арестованных в России по обвинению в покушении на убийство Япончика — Астамура Бутбу и Нугзара Папаву, которых следователи считают непосредственными исполнителями покушения почти 12-летней давности. Как отметили в ведомстве, следственное управление Генпрокуратуры «проводит следственные и процессуальные действия». Однако задерживать и выдавать Бутбу и Папаву не намерена, так как это бы противоречило как конституции, так и уголовно-процессуальному законодательству страны.

«В соответствии с УПК РА и межгосударственным договором, подписанным с РФ, возможно привлечь указанных лиц к уголовной ответственности, в случае поступления из компетентных органов Российской Федерации соответствующих материалов уголовного дела», — говорится в официальном сообщении. 

Как пояснил «МБХ медиа» Вадим Клювгант, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper, позиция Абхазии по этому вопросу — распространенная международно-правовая практика. Такая же норма, рассказал Клювгант, есть и в российском законодательстве — ст. 61 конституции России и ст. 13 УК РФ. Что касается возможности преследования Бутбы и Папавы в Абхазии по запросу российских силовиков, то, по словам юриста, такая практика тоже не уникальна, хотя и не так распространена. 

«В этом случае запрашиваемое государство должно установить, что инкриминируемое его гражданину деяние является преступным по его собственному законодательству, а этот гражданин не был за него привлечен к ответственности в иностранном государстве. Если эти условия соблюдены, то возможно уголовное преследование такого лица в родном государстве и в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством этого государства», — сказал Вадим Клювгант.

Несколько иного мнения придерживается главный редактор сайта «Прайм крайм» Виктория Гефтер. Ее портал специализируется на криминальной хронике и ведет свою «летопись» деяний воров в законе в России. Гефтер считает, что выдача или невыдача своих граждан, пусть и обвиняемых в тяжком преступлении, в первую очередь обусловлена национальным и государственным престижем, который маскируется «юридическими тонкостями». При этом Гефтер уверена: «Шансы задержать [Бутбу и Папаву] есть, но добиться выдачи практически нереально, во всяком случае, прецедентов нет».

Предварительные слушания по делу Вячеслава Иванькова прошли в Мосгорсуде
Вячеслав Иваньков перед заседанием Мосгорсуда в 2005 году. Фото: Юрий Машков / ТАСС
Как убивали Япончика 

Криминальный авторитет Вячеслав Иваньков по прозвищу Япончик был ранен несколькими выстрелами из снайперской винтовки 28 июля 2009 года. Это произошло у ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе в Москве. Стрелок с СВД находился на «передвижной снайперской точке» — в кузове припаркованной через дорогу от ресторана «Газели». Еще один человек с автоматом Калашникова сидел в соседней заранее угнанной машине и должен был обеспечивать отход киллера и в случае необходимости открыть огонь по преследователям. 

Когда Япончик выходил из ресторана, снайпер начал стрелять. Всего он сделал три выстрела, после чего телохранители Иванькова затащили его обратно в «Тайский слон». Киллер же снял камуфляжную куртку, оставил ее в газели вместе с СВД, и покинул место на автомобиле напарника. 

Япончик умер 9 октября того же года в больнице. На похороны Вячеслав Иванькова съехались более 500 человек — родственники, друзья, лидеры ОПГ. Могилу украсили многочисленными венками: «От братвы из Кирова», «От якутской братвы», «От казахских бродяг». Был еще большой венок «Дорогому брату от Дедушки Хасана».

Версии 

Организацию убийства Иванькова поначалу приписывали как криминальному авторитету Тариэлу Ониани (Таро), так и тому самому Деду Хасану (Аслану Усояну). 

Сам Усоян был убит в 2013 году выстрелом в живот. Источники «Известий» тогда отмечали, что убийство Деда Хасана может быть местью за смерть Япончика, которую устроили славянские ОПГ. Организацию убийства приписывали даже вору в законе и лидеру мазуткинской ОПГ Алексею Суворову (Петрику), который якобы на гробе Япончика клялся отомстить и всадить его убийце пулю именно в живот. После похорон Иванькова «Росбалт» назвал Петрика его приемником.

Однако в 2020 году Следственный комитет отчитался о том, что установил всех причастных к убийству Япончика. В том же году по обвинению в организации убийства был заочно арестован вор в законе Илья Симония (Махо). Замглавы СК России Ростислав Рассохов тогда рассказывал, что мотивом для убийства послужила личная неприязнь между криминальными авторитетами. «Конфликт между ними начался еще в 80-е годы прошлого века, когда оба отбывали наказание в колониях Иркутской области. Информация о том, что обвиняемые в убийстве Япончика причастны к смерти Деда Хасана, в ходе расследования не получена», — отметил Рассохов. 

Известно, что в 80-х Япончик был одним из тех, кто «раскороновал» Симонию. В числе прочего он обвинил его в том, что тот до ареста был членом ВЛКСМ и совершил убийство по найму, что противоречит воровскому кодексу. В 2019 году 62-летний Махо получил обратно титул вора в законе. Решение об этом было принято на воровской сходке в Италии, которую инициировал Мераб Сухумский. По некоторым данным, Маха скрывается именно в этой стране. В России он заочно арестован по обвинению в убийстве Япончика и объявлен в международный розыск.

В феврале 2020 года суд также арестовал двух других фигурантов дела — Каху Газзаева и Муртаза Шадданию, а в марте того же года — Джамбула Джанашию. По версии следствия, Газзаев и Шаддания доставляли оружие к месту покушения на Япончика, а также вели за ним наблюдение. Джанашия, как полагают следователи, тоже осуществлял слежку за Япончиком, в том числе в ресторане «Тайский слон», а в день покушения — обеспечивал группу связью. 

Двое непосредственных исполнителей покушения — граждане Абхазии Астамур Бутба и Нугзар Папава. Их имена в Следственном комитете назвали совсем недавно. В СК убеждены, что именно Бутба вел прицельный огонь из снайперской винтовки, а Папава обеспечивал отступление киллера. После совершения покушения они покинули Россию и перебрались в Абхазию. Суд арестовал их заочно. Оба обвиняемых имеют и второе гражданство — российское. 

Фигурант дело о убийстве Вячеслава Иванькова (Япончика)  Муртаз Шадания
Муртаз Шадания. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
Мрачные прогнозы

В разговоре с «МБХ медиа» главред портала «Прайм крайм» Виктория Гефтер отметила, что убийцам «вора [Япончика] стоит опасаться за жизнь и за решеткой, и на свободе». 

«Положение, по которому убийство “законника” не имеет срока давности и карается смертью, — в силе, его никто не отменял. Если вина обвиняемых будет доказана, их рано или поздно убьют с вероятностью 100%, если только убийство Япончика не было совершено с ведома воров…», — отметила Гефтер. 

По ее словам, Махо близок к главе сухумского клана Мерабу Джангвеладзе (Сухумский), который в позапрошлом году вернул ему воровской титул. «Если Махо и причастен к убийству Япончика, Мераб не мог об этом не знать, а если знал, значит Махо перед ворами чист и положенной вендетты не последует», — сказала Гефтер. Хотя она лично предполагает, что корону Махо вернули именно за убийство Япончика.

Гефтер напомнила, что имя Япончика стояло первым под заочным «прогоном» (посланием), который был написан об Ониани (Таро) после того, как его арестовали в 2009 году и посадили в «Матросскую тишину» по обвинениям в похищении человека и вымогательстве. В «прогоне» по сути говорилось, что при встрече с Ониани «порядочный арестант» должен его убить. Подписали этот значимый в преступном мире документ в том числе Япончик и Дед Хасан.

«Фактически Ониани вынесли смертный приговор, не дав возможности оправдаться или защитить свою честь. По [воровскому] закону, Ониани должен смыть с себя эти обвинения кровью тех, кто их вынес. Имя Япончика стояло первым, поэтому и убили его первым. Разумеется, если придерживаться версии о причастности Махо. А вторым был… Дед Хасан. И если быть точной, Махо более близок к Ониани, который и был инициатором возвращения Махо воровских полномочий», — поделилась своим мнением Виктория Гефтер. 

Кто такой Япончик

Япончик занимался преступной деятельностью с 60-х годов. Первый раз был привлечен к ответственности в 25 лет. В СССР был судим несколько раз, самый большой срок — 10 лет по обвинению в разбое, хранении оружия и подделке документов — отсидел в колонии в Иркутской области. В 90-х успел пожить в США, где впоследствие был осужден за вымогательство и фиктивный брак. В американской тюрьме он провел девять лет, после чего был экстрадирован на родину. В России его судили по обвинению в убийстве двух турецких бизнесменов. Однако суд присяжных Иванькова оправдал. «Я горжусь своей прожитой жизнью, — говорил он в одном из интервью. — Нет ни одного человека, которому бы я не мог смотреть прямо в глаза». 

Его называли «крестным отцом мафии» во всем мире, а российские силовики — главой славянских криминальных группировок страны. Коронован он был в 1974 году в «Бутырке». В своем единственном телеинтервью он сказал: «Я не знаю, что такое организованная преступность».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.