in

«Света, иди жарь котлеты». Как прошел пропагандистский концерт в поддержку Лукашенко, на котором тот порвал с Западом

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

О закрытии границ с Литвой и Польшей и «усилении границы» с Украиной президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил 17 сентября на провластном женском форуме «За Беларусь». Мероприятие готовилось в атмосфере секретности, и появление на нем главы государства стало неожиданностью для участников и, возможно, даже для организаторов. О том, как женщин пытались сплотить вокруг «Батьки» и в какой обстановке Лукашенко объявил о радикальном шаге — в репортаже «МБХ медиа».

 

О том, что в спортивно-развлекательном комплексе «Минск-арена» пройдет провластный концерт, стало известно 16 сентября. Первым об этом сообщил Telegram-канал Nexta, добавив, что мероприятие планируется провести в качестве ответа оппозиционным женским маршам, которые традиционно проводятся в Минске по субботам. При этом отмечалось, что подготовка к концерту проводится в «строжайшей секретности»: его называли «одновременно тренировкой по проведению больших мероприятий «втихаря» и репетицией инаугурации». По данным Nexta, на концерт должны были доставить около 10 тысяч бюджетниц, а среди хедлайнеров заявлен в том числе Николай Басков. Instagram-аккаунт российского исполнителя подвергся настоящей атаке: белорусы писали в комментариях, что «концерт проводится в поддержку диктатора» и призывали певца отказаться от выступления. 

Днем 17 сентября белорусские СМИ сообщили о движении в Минск автобусных колонн с женщинами из регионов. Эти сведения вскоре подтвердились: десятки автобусов начали парковаться на территории «Минск-арены». Меры безопасности в районе спорткомплекса были усилены.

Начало мероприятия было назначено на 16:30. В зал пропускали только женщин по билетам, но на YouTube-канале государственного «Телевизионного агентства новостей» была запущена прямая трансляция с форума. Тот факт, что женщин привезли из разных регионов, не замалчивался, а, напротив, всячески подчеркивался: ведущие концерта даже устроили с залом перекличку, выясняя, откуда приехали зрительницы.

Сам «форум» представлял собой выступления музыкальных исполнителей и групп, в перерывах между которыми к сидящим в зале обращались представительницы разных профессий и предприятий, студентки и многодетные матери. В явно отрепетированных речах (некоторые выступающие читали их по бумажке) много говорилось о том, что народ «пытаются раскачать» из-за границы и добиваются раскола страны и гражданской войны.

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Пожалуй, самым ярким оказалось выступление представительницы Белорусской православной церкви, настоятельницы Гродненского Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря игуменьи Гавриилы. После представления ее ведущим (который произнес название монастыря с видимым усилием) монахиня в черном одеянии обратилась к «сударушкам» с нотацией. «Имеем ли мы искреннюю любовь к Богу, если не боимся оскорбить Господа своей неверностью его заповедям, своим непочтением и осуждением земной власти, данной нам от Бога, как сказано в Библии?», — спрашивала Гавриила. «Где же наша бескорыстная любовь к ближним, когда мы клевещем, кричим мерзкие, гнусные речевки, осуждаем и даже проклинаем друг друга?» — продолжала игуменья. Также она упомянула о «мерзкой паутине, через которую Nexta и их кураторы призывают к забастовкам и нарушению правопорядка». Протестующих Гавриила назвала «толпой безумцев» и «сектантами».

Ведущие также старались не давать залу скучать: один из них развлекал собравшихся речевками «Света, иди жарь котлеты» и «Света, ты украла наше лето», очевидно, намекая на соперницу Лукашенко на выборах, Светлану Тихановскую.

Не обошелся концерт и без известной песни «Слушай батьку», впервые прозвучавшей еще в 2006 году. С тех пор ее часто поют на концертах в поддержку Лукашенко. Во время исполнения композиции на экране за исполнителями появлялись строки припева, как в караоке:

Слушай батьку!
Утром, ночью и днем…
Слушай батьку!
Если плохо тебе…
Слушай батьку!
Если все хорошо…
Слушай батьку!

В финальной части концерта перед женщинами выступила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт. Она напомнила, что в эти дни проходят совместные белорусско-российские военные учения «Славянское братство-2020», и глава Белоруссии лично осуществляет контроль за их проведением. Эйсмонт также зачитала телеграмму от Лукашенко, в которой он заявил, что второй этап учений будет проведен «в честь наших белорусских женщин». Также в послании анонсировалось появление еще одного гостя, прибывшего на форум по просьбе президента. Им оказался Николай Басков, который так и не прислушался к призывам отказаться от концерта. Российский певец исполнил несколько песен, включая одну новую, а также заявил, что с его стороны было бы «свинством» не приехать в Минск, «что бы мне ни писали в инстаграмах и где угодно».

Последней песней концерта стала новая композиция под названием «Любимую не отдают», которая была заранее записана белорусскими и российскими исполнителями. В числе последних, кроме Баскова, оказались Филипп Киркоров, Александр Буйнов, Анита Цой, Диана Гурцкая и Денис Майданов.

Выступление Николая Баскова. Фото: кадр из видео «АТН: новости Беларуси и мира» / YouTube

Вероятно, на этом форум должен был завершиться, но ведущие внезапно объявили о приезде в «Минск-арену» самого Лукашенко, хотя меньше получаса назад Эйсмонт утверждала, что президент руководит учениями. Вышедшего на сцену главу государства встретили бурными овациями. Он рассказал, что изначально не рассчитывал успеть на мероприятие вовремя, поэтому решил направить телеграмму. После короткого лирического вступления, в котором Лукашенко заверил, что женщины пишут историю новой Белоруссии, президент перешел к делу. Он снова поклялся, что «никакого вранья на выборах не было». Кроме того, по его словам, ОМОН не бил людей на Окрестина, поскольку там несли службу военнослужащие внутренних войск. Наконец, Лукашенко заявил, что женский протест также был частью общего плана по смене власти в стране, но и он провалился. Протесты западных государств против происходящего в Белоруссии президент назвал еще одной частью плана — по его мнению, речь идет о «венесуэльском сценарии». Прокомментировал он и отказ Европарламента признать результаты выборов в Белоруссии, заявив, что страна «не нуждается ни в каком признании». По словам Лукашенко, он не знает, каким может быть следующий шаг Запада, и поэтому вынужден «отвести войска с улиц» и закрыть границу с Литвой и Польшей, а также «усилить границу» с Украиной. В конце своего выступления Лукашенко извинился перед женщинами за то, что внес «неприятную нотку» в атмосферу праздника, а также призвал народы Литвы, Польши и Украины «остановить своих безумных политиков» и не дать им развязать войну. «Мы стоим на грани страшной катастрофы! Если они сунутся сюда, мы вынуждены будем отвечать!», — предупредил Лукашенко.

По-видимому, извинялся он зря: лояльная президенту аудитория выходила с форума в отличном настроении даже несмотря на мрачные предостережения и тот факт, что их еще ждала долгая дорога на автобусах в родные города. «Какой эмоциональный заряд! Такой открытый, порядочный!», — громко восторгалась Лукашенко одна из женщин. «И Басков теперь мой любимый певец!» — добавляла она же. «Правильно сделал, давно надо было», — сказала другая женщина о закрытии границ. При этом обещания Лукашенко пока остаются только угрозой: о каких-либо изменениях на границах Белоруссии не сообщается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.