in

Пропуск на улицу в Москве и Подмосковье. Как начала работать пропускная система на выход из «самоизоляции»

Профилактическая работа сотрудников Росгвардии с гражданами по соблюдению режима самоизоляции в Москве. Фото: Кирилл Зыков / агенство "Москва"

В Москве и Подмосковье с 15 апреля вводится пропускная система. По сообщениям властей, разрешения можно оформлять уже с 13 апреля, но в ближайшие два дня они не понадобятся. Пропуск оформляется на специальных сервисах московской мэрии и через отдельное приложение «Госуслуг». «МБХ медиа» попробовали оформить пропуск и в Москве, и в области.

Москва: если сайт не лежит, то все работает

Все утро сайт mos.ru и сервис по выдаче пропусков работают с перебоями — оперштаб связывает это с бот-атакой из-за рубежа. Но если все-таки удается попасть на сайт, пропуск делается за несколько минут.

Для пропуска нужно обязательно указать контактные данные, серию и номер паспорта, адрес проживания и место, в которое вы направляетесь. Дополнительно придется ввести номер машины, на которой вы будете передвигаться, а в случае, если вы воспользуетесь общественным транспортом — номер карты «Тройка» или «Стрелка».

Для тех, кому обязательно нужно ходить на работу, пропуск выдается до 30 апреля — но нужно указать название компании и ИНН. Остальным можно получить разрешения на один день для походов к врачу — он выдается ежедневно, и по «иным причинам», но не более двух раз в неделю.

Получить пропуск можно и не через сайт — для этого москвичам нужно отправить SMS на номер 7377 или позвонить по номеру +7 (495) 777-77-77. Как уверяют власти, все разрешения будут проверяться — их могут аннулировать в случае предоставления ложных данных.

Цифровой пропуск. Источник: mos.ru

 

Подмосковье: только приложение «Госуслуг» 

 

Власти Московской области решили не создавать отдельный портал. Для пропусков жителям региона нужно скачать на телефон приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» и авторизоваться через сервис Госуслуг.

 

После авторизации нужно обязательно заполнить анкету, в которой нужно вписать адрес регистрации и проживания, а позже загрузить фото. Корреспонденту «МБХ медиа» так и не удалось получить пропуск — после анкетирования приложение выдало ошибку.

 

Приложение должно выдавать QR-код, который нужно показывать полиции по требованию. Он ведет на сайт «Госуслуг», где указаны данные обладателя пропуска. Технический директор redshieldvpn.com и globalcheck.net Владислав Здольников считает, что с увеличением числа разрешений ссылки будут свободно индексироваться. «Их достаточно сложно будет перебрать, но сейчас они доступны для индексирования, и в поисковиках мы в скором времени увидим огромное количество таких ссылок с персональными данными», — рассказал «МБХ медиа» Здольников.

Скриншоты из приложения «Госуслуги»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.