in

Прощание с погибшими, 100 тысяч протестующих и Лукашенко “на коленях”. Как прошли выходные в Белоруссии

Фото: AP / East News





В воскресенье на улицы Минска вышли рекордные 100 тысяч человек, требовавшие ухода Александра Лукашенко с поста президента. На одной из площадей города появился сам нынешний президент, его выступление слушало несколько тысяч бюджетников. В выходные в Гомеле и в Минске люди во множестве собирались также для того, чтобы проститься с двумя погибшими во время протестов. Сейчас митинги в Минске проходят без вмешательства силовиков, однако Лукашенко договорился с Путиными об обеспечении безопасности «Республики Беларусь» в случае необходимости.


Две панихиды


В субботу с утра в Минске прошла панихида по Александру Тарайковскому,  молодой мужчина погиб во время протестов 10 августа у станции метро «Пушкинская» это первая официально подтвержденная смерть на белорусских послевыборных протестах.



Вечером субботы издание Associated Press опубликовало видео, на котором, вероятно, заснята гибель Тарайковского. Ранее белорусское МВД утверждало, что он погиб от взрыва гранаты в собственной руке. На опубликованном видео взрыва не было.



Попрощаться с погибшим пришли тысячи людей, в том числе и известный белорусский музыкант Макс Корж. Корж прокомментировал прессе свой недавний пост в инстаграме, в котором он призывал белорусов «тормознуть». «Я им говорю: “Пацаны, вы че, у них же ножи. Все. Ничего не получится». Все, вы победили. На тот момент победили”», —  другими словами объяснял свой призыв музыкант.



В воскресенье в Гомеле попрощались с другим погибшим, 25-летним Александром Вихором. Вихор пропал на протестах 9 августа. Следователь через несколько дней сообщил семье, что Вихор умер от передозировки наркотиками, а в заключении о его смерти написали, что ее «причина устанавливается». Издание «Радио Свобода» опубликовало монолог жителя Гомеля, задержанного вместе с Вихором. «Он был в страшном стрессе, потел, волновался, просил все время медицинской помощи, на него никто не обращал внимания. Когда нас везли из суда на СИЗО, ему было очень плохо, он снова просил о помощи, звал маму, папу. Тогда милиционеры — конвой или надзиратели — брызнули в него перцовым газом. Нас вывели, он остался в автозаке один. Я только слышал, как они спросили: „А с этим что делать?“, и им ответили:„Пусть подыхает“», — рассказывал житель.



Митинг у Белтелерадиокомпании


Несколько тысяч людей в субботу собрались у здания  Белтелерадиокомпании, в которую входит несколько телеканалов. Они требовали объективного освещения ситуации в Белоруссии. В это время с коллективом компании на экстренной встрече разговаривали пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт и спикер верхней палаты парламента Наталья Кочанова.  Телеграмм-канал «Беларусь головного мозга» сообщал, что работники компании массово выходили из здания вместе с заявлениями об увольнении. Ожидается, что техперсонал БТ в понедельник может выйти на забастовку.

Митингующие собрались у «Белтелерадиокомпании». Кадр из видео Onliner


Созвоны президентов


Дважды за выходные Александр Лукашенко созванивался с Владимиром Путиным. «Мы с ним договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь», говорил Лукашенко о разговоре между президентами, который произошел в субботу. На сайте президента России, сообщая о звонке, уточнили, что он состоялся по инициативе белорусской стороны. «С обеих сторон выражена уверенность, что все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы», сообщала пресс-служба Кремля. В воскресенье перед провластным митингом в Минске состоялся еще один разговор Лукашенко и Путина. Пресс-служба Лукашенко сообщала что в ходе разговора «президент России высказал свое видение обстановки».


Заявления оппозиционеров


Посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня опубликовал видеообращение, в котором поддержал участников акций протеста в стране. Это первый белорусский посол, выступивший за оппозицию. «Как и все белорусы, я в шоке от историй о пытках и избиениях граждан моей страны», — заявил белорусский дипломат.

Он также добавил, что узнал на одном из снимков избитых протестующих одноклассника своей дочери, который «точно никогда не числился в смутьянах».


Экс-кандидат на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало заявил, что вместе с семьей планирует временно переехать в Варшаву, где хочет встретиться с «очень влиятельными» политиками из Вашингтона. Цепкало, как стало известно в субботу, объявили в розыск российские правоохранительные органы. Также они разыскивают Степана Путило, создателя  NEXTA — это самый популярный русскоязычный телеграмм-канал, освещающий протесты в Белоруссии. Цепкало после отъезда из Белоруссии в конце июля находился в России, Путило живет в Польше.

Вечером в субботу на свободе оказался задержанный в Белоруссии россиянин Артем Важенков. Сейчас он уже вернулся в Москву.  «Избит, но не сломлен», сказал Важенков в видеообращении после освобождения. Важенков все еще остается в статусе подозреваемого по делу о массовых беспорядках в Белоруссии.

Артем Важенков на свободе. Фото: Tatiana Usmanova / Facebook

Два митинга в Минске


В воскресенье на площади Независимости в Минске состоялся митинг в поддержку Лукашенко. В издании TUT.by и ряде других местных СМИ  сообщалось, что бюджетников и силовиков принуждали к участию в акции. На митинге людям раздавали плакаты и полотна с официальным флагом Белоруссии.



Корреспондент «МБХ медиа» оценивал число собравшихся в несколько тысяч человек, МВД Белоруссии заявило, что Лукашенко пришли поддержать 65 тысяч человек.

Сторонники президента Беларуси Александра Лукашенко во время митинга на площади Независимости в Минске. Фото: Сергей Гриц / AP


На митинге выступил сам Лукашенко довольно эмоционально. «Я не хотел вас звать на эту площадь. Я позвал вас не для того, чтобы вы меня защитили. Я позвал, чтобы вы защитили свою страну, независимость, семьи. <…> Идет наращивание военной мощи на западных границах страны. Литва, Польша, Украина приказывают нам провести новые выборы. Если мы их послушаем, мы погибнем как государство, как народ, как нация. Вы рыдали, ваши жены: «20 долларов, Александр Григорьевич, детей кормить нечем». Мы дали больше! Как можем, так живем, но на своей земле! <…>  Выборы состоялись, не может быть больше 80% фальсификаций <…> У нас нет сторонников, все хотят, чтобы мы встали на колени, не встанем», — заявил он. «Я стою перед вами на коленях, впервые в своей жизни», — сказал президент, но остался стоять за трибуной. «Не трогайте журналистов гостелеканалов и медиков. Не дай бог что-нибудь случится, заплатите сполна», — также пригрозил Лукашенко. После его выступления, как сообщил наш корреспондент, люди в штатском задержали человека, который начал кричать: «Уходи». Всего на митинге задержали двух человек.

Александр Лукашенко жестами приветствует собравшихся на площади Независимости Минска. Фото: AP

Пока Лукашенко произносил свою речь, по Минску двигались колонны людей, направляющихся к Стеле на проспекте Победителей. По оценке нашего корреспондента, у Стелы собралось 100 тысяч человек. «По нашим оценкам, это крупнейшая акция протеста в истории суверенной Беларуси, — сообщило белорусское издание TUT.by. Наш корреспондент сообщил, что силовики почти не встречались на пути демонстрантов. О задержаниях не сообщалось.



После 15.00 колонна демонстрантов выдвинулась с площади у Стелы. Через два часа наши корреспонденты передавали, что конец колонны все еще у Стелы, а начало уже на площади Независимости — расстояние между этими двумя точками больше трех километров.

Фото: Сергей Гапон / AFP / East News


Люди вышли на улицы и в других городах Белоруссии. По оценкам участников, в Гродно вышло около 40 тысяч человек — более 10% населения города.



Стихийные демонстрации



Во второй половине дня собравшиеся в Минске люди расходились по нескольким локациям. Многотысячные группы собирались у Дома Правительства, где ранее в воскресенье проходил митинг за Лукашенко, а также у здания КГБ.



Часть демонстрантов дошла до минского СИЗО №1, где находятся оппозиционеры  Сергей Тихановский, Николай Станкевич, Павел Северинец и другие.



В Бресте, как сообщало издание TUT.by, к протестующим вышел мэр города Александр Рогачук вместе с главами местных ГУВД, СК и прокурором города. Активисты встретили их криками: «Убийцы», «Не простим» и «Позор». «Помимо тех лозунгов, которые говорите вы, у нас есть общий лозунг, который звучит так: “Лучше Бреста нету места”», сказал Рогачук, заканчивая свое выступление под неодобрительный гул. C горожанами также поговорил начальник СИЗО №7  Михаил Вашкевич. Вашкевича просили пустить представителей общественности и журналистов в изолятор. «Если я все согласую со своим руководством, то посещение только тогда, когда все вокруг успокоится», — ответил он.

В Минске стали случайным образом задерживать расходящихся с митинга людей в центре города и на окраинах, сообщает Euroradio. Точное количество задержанных пока неизвестно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.