in

Протестующие в США хотят упразднить полицию. Что это вообще значит?

Протестующая с плакатом требующим прекратить финансирование полиции. Фото: Charlie Riedel / AP

К четвертой неделе американских протестов против расизма и полицейского произвола лозунги, призывающие упразднить полицию, становятся все более популярными — и поддерживают их, кажется, не только левые. Дошло до того, что в Миннеаполисе, откуда начались демонстрации, городской совет проголосовал за то, чтобы расформировать местную полицию. Возможно, это не единственный город, где власти придут к такому решению. Что значит «упразднить полицию», почему этого хотят протестующие и как город может жить (почти) без полиции, рассказывает Таня Ускова.

 

«Очевидно, что в Миннеаполисе и многих других американских городах правоохранительные органы не защищают наши сообщества, — заявила на недавнем митинге председатель городского совета Миннеаполиса Лиза Бендер. — Наши попытки решить проблемы с помощью реформ провалились. Для того, чтобы каждый член нашего сообщества был в безопасности, необходимо признать правду: полиция Миннеаполиса этому не способствует. Мы намерены прекратить токсичные отношения с департаментом полиции Миннеаполиса, покончить с полицейскими мерами поддержания порядка и воссоздать ту систему общественной безопасности, которая действительно будет охранять нас».

 

7 июня городской совет Миннеаполиса проголосовал за роспуск местного департамента полиции. Решение было принято большинством голосов, отменить его нельзя, но департамент пока еще не расформировали. Это произошло после того, как убийство темнокожего Джорджа Флойда полицейским при задержании 25 мая привело к массовым протестам против расизма и полицейского произвола в США и по всему миру. 

 

Демонстрации, сначала проходившие под лозунгом #BlackLivesMatter — «Жизни темнокожих имеют значение», — быстро столкнулись с жестким полицейским насилием, кадры которого разошлись по интернету. Всех задерживавших Флойда полицейских арестовали и предъявили обвинение, но протестующие обзавелись новыми требованиями: «Прекратите финансирование полиции» и «Упраздните полицию». И эти лозунги продолжают набирать популярность.

Почему активисты хотят упразднить полицию

Причина на самом деле одна: американская полиция действительно очень часто убивает людей и применяет неоправданное насилие. Кадры столкновений между демонстрантами и полицией на американских протестах в последние три недели освещали медиа по всему миру, в том числе потому, какой шок вызывают тактики разгона протестующих: например, в одном из разошедшихся по интернету видео полиция на машине въезжает в толпу, а в другом — применяет перцовые баллончики против ребенка.

Насилие часто становится летальным. По неофициальным подсчетам The Washington Post, ежегодно в США в полицейских задержаниях умирает около тысячи человек. Непропорционально большое количество из них — афроамериканцы. При этом вина полицейских чаще всего не расследуется, а если расследуется, то офицеры не несут никакого наказания. Например, когда в подобной ситуации 6 лет назад погиб темнокожий Эрик Гарнер, полицейский, применивший против него удушающий прием, проработал еще пять лет в полиции. Протесты против расизма и полицейского произвола, начавшиеся тогда, к изменениям не привели. Джордж Флойд, погибший в этом году, умер практически такой же смертью, как и Эрик Гарнер — в удушающем приеме и с фразой «Я не могу дышать».

Одна из причин, почему американская полиция так часто убивает людей — это милитаризация. Речь идет и о закупке милитаризованного оборудования, и об обучении полицейских: после событий 9/11 офицеров учат видеть практически во всех гражданских потенциальную угрозу и всегда быть готовыми применить даже летальную силу. На оборудование и обучение полиции в США выделяются очень большие суммы — в некоторых городах финансирование полиции доходит до одной трети или даже половины бюджета.

 

И хотя американскую полицию тренируют как полувоенную силу для предотвращения тяжких преступлений, на самом деле основные обязанности рядовых полицейских очень часто включают в себя задания, не требующие ни использования оружия, ни применения силы. В полицию часто обращаются по поводу бездомных людей, людей, испытывающих проблемы с психическим здоровьем, в связи со злоупотреблением алкоголем или наркотиками, в случаях попыток суицида или из-за шума в позднее время. 

 

На все эти задания — даже на регулирование дорожного движения, — полицейские отправляются вооруженными. И они не стесняются оружие применять даже на этих безобидных заданиях. Например, в 2017 году один из полицейских, приписанных к школе для поддержания порядка, заковал в наручники и ударил электрошокером семилетнего школьника.

 

«Проблема регулирования порядка в том, что мы используем одну модель для всех случаев, — говорит Барри Фридман, профессор Нью-Йоркского университета, занимающийся вопросами полицейской деятельности. — Полицейские просто не подготовлены ко множеству вещей, которыми в итоге занимаются. Их тренируют применять силу и поддерживать порядок. Поэтому мы и получаем такие результаты».

Протестующие в Сиэтле. Ted S. Warren / AP
Чего хотят активисты?

 

Среди протестующих есть две группы людей: одни требуют прекратить финансирование полиции (Defund police), а другие — упразднить ее как институт (Abolish police). При этом обе сходятся во мнении, что обычные реформы — например, запрет на использование удушающих приемов — не имеют смысла, потому что насилие среди полицейских продолжит систематически поощряться через финансирование, обучение и отсутствие наказаний.

 

В лозунге «Прекратите финансирование» речь идет чаще всего о сокращении финансирования полиции, чтобы предотвратить дальнейшее снабжение полиции военным оснащением и тактиками. Это позволило бы направить ресурсы на развитие институтов, предупреждающих преступность — школы, нужды молодых людей, жилье для всех и другие социальные меры безопасности, считают протестующие.

 

Во втором, более радикальном требовании «упразднить» полицию многие активисты сами расходятся: одни говорят, что имеют это в виду буквально, другие заявляют, что оба лозунга — инструмент для того, чтобы представить себе общество, в котором полиции не будет вообще, а горожане не будут страдать от неоправданного насилия со стороны правоохранительных органов. На самом деле, речь идет скорее о том, чтобы отдать большую часть повседневных функций полицейских, не связанных с насилием, невооруженным социальным работникам, и разрабатывать новые формы поддержания порядка, позволяющие уменьшить использование насилия.

 

Еще один вариант, который озвучивают политологи и активисты, выступающие за «упразднение» полиции, это «перезапуск» института. Имеется в виду сокращение бюрократических структур в правоохранительных органах, уменьшение финансирования, пересмотр функций полицейских и обучение их по новым стратегиям, которые могут существенно снизить риски полицейского насилия для граждан.

Задержание протестующего в Результаты поиска
Все результаты Шарлотте (Северная Каролина). Фото: Jeff Siner / The Charlotte Observer / AP
Это действительно возможно?

 

В нескольких американских городах проблему с полицейским насилием уже пытаются решить. В том числе — передачей многих повседневных функций социальным работникам. Например, в городе Юджин, штат Орегон создали специальные группы активистов и социальных работников, которые отправляются на вызовы 911, связанные с психическими проблемами людей и кризисами со злоупотреблениями алкоголя. В этих случаях социальные работники пытаются деэскалировать конфликт вместо полицейских, которые чаще всего могли бы просто применить силу. В Новом Орлеане уже некоторое время частью дорожных конфликтов занимается сторонняя компания — отчасти для того, чтобы освободить полицейских для расследования более серьезных правонарушений. А в Сиэттле на вызовы, связанные с наркоупотреблением и проституцией, вместе с полицией приезжают социальные работники.

 

У сторонников полного «упразднения» полиции еще нет конкретного представления о том, как может функционировать город без полиции, основной упор пока идет на разработку альтернативных механизмов регуляции сообществ и смещение финансирования и развития в сторону предотвращения преступлений. 

 

Хотя Миннеаполис пока единственный радикальный город, желающий упразднить полицию целиком, многие местные власти услышали требования протестующих. Например, мэр Нью-Йорка Билл де Бласио уже пообещал перенаправить часть финансирования полиции на социальную сферу и развитие молодежных инициатив. Похожие решения поддержали в Филадельфии, Балтиморе, Вашингтоне, Сан-Франциско и нескольких других американских городах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.