in

Протесты 31 января в регионах. Что известно к 17 часам по Москве

Пртестующий с плакатом в Новосибирске
Митинг 31 января в Новосибирске. Фото: Лиза Лиманская / "МБХ медиа"

Кроме Москвы и Санкт-Петербурга акции в поддержку Алексея Навального прошли, хотя и оказались менее многочисленными, нежели неделю назад, во многих России. “МБХ медиа”  —  коротко о том, что известно о протестах за пределами двух столиц.

Пока европейская часть России еще спала, первыми протестные акции в поддержку Алексея Навального успели стартовать на Дальнем Востоке. А главные из них: в Хабаровске, Якутске и Владивостоке  —  на данный момент даже завершиться.  

Дальний Восток

По данным «ОВД-Инфо» к вечеру воскресенья во Владивостоке силовиками оказались задержаны как порядка 121 человека. Задержания начались почти сразу после появления горожан, не побоявшихся принять участие в митинге, в центре приморской столицы. В руках правоохранителей оказались: заместитель председателя регионального отделения партии «Яблоко» Марина Железнякова, оператор местного штаба Алексея Навального и  журналистка «Новой газеты» Валерия Федоренко.  

В целом, несмотря на то, что по сообщениям местных СМИ утром к заблокированной силовиками центральной площади города, пришло совсем немного человек, в итоге участников митинга оказалось больше, чем те «несколько десятков», о которых изначально говорили репортеры. 

Уже ко второй половине дня от памятника «Борцам за власть Советов» протестная активность тут переместилась на набережную Спортивной гавани. Там около сотни человек, спасаясь от преследования силовиков, с лозунгами «Путин — вор» вышли на лед Японского моря. Несмотря на то, что за ними сразу устремились несколько сотрудников ОМОН, догнать протестующих на этот раз полицейским не удалось.

Более того, при попытке настигнуть демонстрантов на льду залива  заглох спецтранспорт: судно на воздушной подушке, принадлежащее МЧС России. Поломка обернулась мгновенно разлетевшимися по социальным сетям видео и фото, на которых демонстранты водят протестный хоровод вокруг неподвижной машины скандируя:“Аквадискотека!” 

Поскольку полиция оказалась не в состоянии догнать разошедшихся по заливу горожан (полицейские в тяжелых доспехах начали вязнуть в снегу), большая часть владивостокцев, судя по сообщениям, смогла избежать задержаний и без приключений добраться до дома. 

Те же, кто все-таки оказался задержан полицией, по информации, “ОВД-инфо» в отделах полиции столкнулись с насилием. Так, один из задержанных рассказал, что уже после задержания полицейский ранил его в ногу из травматического оружия. К другому демонстранту силовики применили электрошокер. К некоторым задержанным не допускали адвокатов. 

В Хабаровске, где на центральной площади также прошла протестная акция, к девяти утра по Московскому времени оказались задержаны как минимум 9 участников. Подходы к центральной площади тут, так же как и во Владивостоке, заранее оказались заблокированы несколькими сотнями сотрудников полиции и ОМОНа. 

В Якутске, где в 40-градусный мороз по утверждения государственных СМИ, собралось не более 25 человек, задержанными оказалось по меньшей мере 9. По данным “Новой газеты” в  Южно-Сахалинске и Магадане на протестные акции вышли порядка 50-60 человек. Там задержаний не было.  В Петропавловске-Камчатском в полицию доставили четверых участников акции. 

Сибирь

Задержания были также в Чите, Барнауле,Улан-Удэ и Новосибирске. В столице Бурятии несанкционированное шествие стартовало с площади Революции, около половины первого по местному времени, а спустя 40 минут протестующие переместились на площадь Театра оперы и балета. С просьбой разойтись по домам к митингующим обратился лично министр внутренних дел республики Олег Кудинов. К часу дня несанкционированный митинг тут завершился. Интересно, что днем ранее, чтобы отвлечь молодежь от мероприятия, местные власти объявили, что все спортивные объекты республики будут с 12 часов дня до 15 работать для посетителей моложе 35 лет бесплатно, а также бесплатно выдавать спортивный инвентарь. 

Бесплатно для молодежи были в воскресенье открыты катки и в Чите, кроме того в городе накануне акции, как и в остальных городах региона, силовики заблокировали центр города. По сообщениям местных СМИ, ввиду крайне низкой для региона температуры, сам митинг вышел здесь достаточно малочисленным. Впрочем, в ходе акции оказалась задержана местная активистка Марина Савватеева.

В Иркутске протестующие собрались на улице Урицкого, но к зданию зданием правительства Иркутской области пройти так и не смогли. Всего по предварительным данным задержанными тут оказались более 28 человек.

В Красноярске акция началась в восемь утра по Москве на площади  Большого концертного зала. К половине третьего по местному времени местные СМИ говорили о более 40 задержанных. Здесь в руках силовиков оказались среди прочих как минимум два журналиста: заместитель главного редактора сайта “NGS24.RU” Яков Калинин и оператор издания «Проспект мира» Руслан Рыбаков.

В столице Кузбасса, городе Кемерово, задержанными оказались как минимум четыре человека. По данным газеты “Коммерсант” в Новосибирске на акцию вышло более 2 тысяч человек, но до здания областного правительства митингующим дойти не удалось. Без задержаний и перекрытия центра не обошлось и здесь. Равно как и на Урале: в Челябинске и Екатеринбурге.  

Урал

В столице Урала путь демонстрантам  пришлось перекрывать трамваями, а самим участникам акций спасаться от побоев полицейских на льду городского пруда. Здесь, как и в большинстве городов восточнее Урала митинги в это воскресенье собрали значительно меньше, чем состоявшиеся неделю назад. А полиция действовала не менее жестко и слаженно.  

В Самаре полиция приступила к задержаниям участников митинга не дожидаясь, когда они соберутся массово. Это произошло уже около половины двенадцатого по московскому времени.  В Саранске полицией оказался задержан активист Игорь Рогов, который в августе 2020 года попал в изолятор на Окрестина в Минске. В Оренбурге на акции в поддержку Алексея Навального полиция задержала юриста «Комитета против пыток» Тимура Рахматулина. 

Другие регионы

Также акции прошли в: Краснодаре, Казани, Тюмени, тут задержали не менее 25 человек, в Твери, Пскове и других городах России. Самыми массовыми, судя по всему, оказались акции в Москве и Санкт-Петербурге. 

Всего к 17.30 по московскому времени сайт “ОВД-инфо” дает по стране цифру в 4027 человек, задержанных по всем городам страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.