in

Протесты выходных: против сноса «Соловья» и мусорных полигонов

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные жители Северного Чертаново и Кунцево выйдут на акции против застройки их районов, а в Архангельской области и Коми пройдут митинги против мусора из Москвы.

 

Митинг против сноса киноцентра «Соловей» в Москве

В октябре этого года АО «Киноцентр» получило разрешение на строительство 22-этажной гостиницы с культурно-досуговым комплексом на месте Киноцентра «Соловей» на Красной Пресне. Сейчас это одно из немногих мест в Москве, где можно посмотреть сошедший с проката фильм. Горожане такой кинотеатр терять не хотят, поэтому активно подписывают петицию против его сноса и выходят на акции протеста.

Следующая состоится 1 декабря в 14:00 на Площади краснопресненской заставы. Она, в отличие от предыдущей, согласована. Организаторами выступают группа активистов Пресненского района и муниципальные депутаты, которые принимают активное участие в решении проблемы с закрытием «Соловья». «Если у вас есть возможность, и вам не все равно, приходите и поддержите наше общее дело. Даже если вы не сможете участвовать в митинге, распространите информацию о нем своим друзьям и знакомым, которые тоже любят “Соловей” и не хотят его потерять», — пишут инициативные горожане.

 

Митинг против застройки Северного Чертаново

В октябре в московском районе Северном Чертаново прошли публичные слушания по проекту застройки территории, прилегающей к району. Проект предполагает строительство 25-этажного дома, многоэтажных парковок с коммерческими помещениями и новой дороги. Все это отгородит жителей Северного Чертаново от Битцевского парка. Официально жители приняли этот проект, но сами они уверяют, что о публичных слушаниях их не оповестили, а почти две тысячи голосов против застройки не засчитали.


Из-за этого 1 декабря в Северном Чертаново пройдет митинг против уплотнительной застройки. Он согласован и начнется в 13:00 в сквере между торгово-развлекательным центром «Авентура» и лицеем №1158.

 

Экологический митинг в Токсово

В поселке городского типа Токсово, который находится в Ленинградской области, 1 декабря пройдет санкционированный митинг в защиту природных зон и против застройки. Он начнется в 13:00 в парке 500-летия Токсово и продлится до 15:00. Цель акции — защита прав граждан на благоприятную окружающую среду и выражение недоверия администрации из-за принятия изменений в генплан.


 

Жители недовольны переводом рекреационных и лесных земель в земли для индивидуального жилищного строительства, застройкой берегов озер Хепоярви и Вероярви и планами по застройке бывшего 905-го склада Минобороны вместе с прилегающими защитными лесами и береговой полосой рек Токса и Кавголовка. Еще одна причина для выхода жителей Токсово — итоги аукциона на право заключения договора аренды территории на улице Некрасова, 49, прилегающей к реке Кавголовке. Торги, которые, по мнению юристов, прошли с нарушениями, выиграл единственный участник — московское ООО «Эволти», связанное с Газпромом. Участок площадью 207 гектаров достался компании за 185 миллионов рублей. Теперь там планируется построить коттеджи. Это, по мнению местных жителей, лишит Кавголовское озеро естественной защиты — лесного массива, и в целом будет губительно для Токсово.

 

Митинг в поддержку арестованного депутата в Петропавловске-Камчатском

В Петропавловске-Камчатском 6 ноября задержали депутата Законодательного собрания от КПРФ Валерия Быкова. По информации Следственного комитета, его задержали сразу после получения взятки. Следствие предполагает, что одна часть взятки была долей в компании «Монолит», а вторая — денежной выплатой в размере девять миллионов рублей. При задержании у депутата был миллион 700 тысяч рублей — остальное, по версии СК, он получить не успел. Сейчас Быков находится в СИЗО.

В краевом комитете КПРФ считают, что депутат не виноват, а уголовное дело против него — провокация. Коммунисты планировали выдвинуть Быкова кандидатом в губернаторы на ближайших выборах главы Камчатки. 1 декабря они приглашают всех желающих на митинг в поддержку арестованного депутата. Он согласован и начнется в 12:00 за домом № 72 по улице Ленинградской, возле здания многофункционального центра.

Антимусорные митинги в Архангельской области и Республики Коми

В воскресенье, 2 декабря во всех муниципальных образованиях Архангельской области и Республики Коми пройдут митинги против ввоза московского мусора в Поморье. В Архангельске акция начнется в в 12:00 у Соловецкого камня. В Северодвинске — в это же время на площадке за ДК «Строитель». Подробную информацию о других местах проведения акций вы можете найти в группе единого дня протестов «ВКонтакте».

Ежегодно Москва производит 10,5 миллионов тонн различного мусора, но справляется только с одной третью. Оставшиеся две трети вывозят из города. Сейчас планируется, что московские отходы будут отправлять в Поморье, но местные жители активно протестуют.

 

Митинг против строительства мусорного полигона в Кировской области

В поселке Вахруши состоится митинг против строительства мусорного полигона в расположенной недалеко деревне Осинцы. Акция начнется в 11:00 у местной администрации. О том, согласована она или нет, организаторы не пишут.


Активисты борются со строительством полигона с 2016 года. Сейчас оно временно приостановлено. «Арбитражный суд признал недействительными разрешения на строительство полигона ТБО в Осинцах, но нашим чиновникам и суд не указ, они не оставляют своих планов свозить туда мусор. Под угрозой аэродром Порошино и наши с вами жизни. Если бы мы бездействовали, то полигон бы уже работал в 2016 году. Если бы люди выходили тысячами, то и отношение властей было бы иным!», — пишут активисты.  

 

Народный сход против застройки Кунцево

Жители московского района Кунцево выступают против застройки района, которую ведет компания ПИК. В 2016 году был утвержден проект реконструкции 47-го и 48-го квартала в районе, который предусматривал снос 37 пятиэтажек и строительство на их месте большого жилого комплекса. Зимой 2017 года жители Кунцева подали иск в Мосгорсуд. Но суд отказал им, заявив, что территория, на которой будет идти строительство, не принадлежит жителям домов. Верховный суд 22 ноября также разрешил компании ПИК снести пятиэтажки построить на их месте ЖК. 18 ноября жители района попытались организовать палаточный лагерь, но их разогнала полиция. Были задержаны несколько человек, в том числе муниципальные депутаты и бывший глава московского «Яблока» Сергей Митрохин.

Теперь кунцевские активисты планируют выйти на народный сход. Он пройдет 2 декабря в 16:00 у 20 дома на улице Ивана Франко. «Если нас соберется хотя бы 1000 человек, мы остановим преступную стройку и заставим считаться с нашими интересами», — пишет кунцевский активист Иван Рожков.

 

Митинг за жилищные субсидии для молодых семей в Сургуте

Молодые семьи в Сургуте согласовали массовый пикет, на котором планировали потребовать возврата льгот и выплаты субсидий от Ипотечного агентства Югры. Городская администрация утвердила время и площадку: 2 декабря в 12:00 на площади Авроры. Но потом городские власти опубликовали постановление, которое закрепляет льготу, за которую так боролись активисты. Теперь это постановление должно пройти общественного обсуждения.

Но организаторы решили не отменять митинг. Основное требование на нем будет касаться выплат субсидий молодым семьям. Также будет затронута и тема льгот.


 

Митинг дольщиков в Красноярске

Красноярские дольщики строительной компании «Реставрация» 2 декабря выйдут на согласованный митинг. Он пройдет с 12:00 до 14:00 в сквере Космонавтов в микрорайоне Зеленая Роща.

В октябре стало известно, что у строительной компании «Реставрация» нет денег на то, чтобы достроить дома. При этом директор фирмы уехал в Италию. В офисе «Реставрации» прошли обыски, на компанию завели уголовное дело. Тем временем дольщики продолжают ждать своих квартир.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.