in

Протесты выходных: за равноправие и свободный интернет

Фото: Вова Жабриков / URA.RU / ТАСС

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные жители Зеленодольска выйдут на митинг против несправедливого расселения аварийного жилья, а Стерлитамакское отделение КПРФ проведет митинг против “социального терроризма” властей.

 

Митинг «Феминизм для каждой»

В Санкт-Петербурге 8 марта состоится акция «Феминизм для каждой». Она пройдет с 14:00 до 16:00 на площади Ленина. Митинг согласован с властями, но организаторов предупредили, что возможны задержания за ЛГБТ-символику.

Участники выступят против дискриминации женщин, насилия, харассмента, пыток, расизма. Также активисты потребуют отменить закон о пропаганде гомосексуализма и создать доступную среду для людей с ограниченными возможностями.

 

Митинг за гендерное равноправие

В Москве 8 марта, в день борьбы женщин за равноправие, тоже пройдет митинг феминисток. Он начнется в 15:00 в парке «Сокольники». Сбор участников назначен на 14:15.

Организаторы хотят напомнить, что Международный женский день — это не праздник женственности, весны и цветов, а день борьбы за права женщин. В манифесте митинга они рассказали, чего уже удалось добиться, а какие проблемы, связанные с равноправием, еще только предстоит решить.

На митинге выступят директор центра «Насилию.нет» Анна Ривина, секс-просветительница Татьяна Никонова, художница Катрин Ненашева, журналистка Сююмбике Давлет-Кильдеева и другие.

 

Митинг “против беспредела с городскими лесами, скверами и землями”

Во Владивостоке 9 марта пройдет митинг “Против беспредела с городскими лесами, скверами и землями”. Он согласован и начнется в 13:00 на Привокзальной площади около памятника Ленину.

Активисты хотят поднять сразу ряд вопросов: ухудшение экологии, точечная застройка, захват земельных участков, уничтожение инфраструктуры и живой природы.

 

Митинг против “социального терроризма” правительства

Стерлитамакское отделение КПРФ согласовало с городской администрацией митинг против “социального терроризма” властей. Он пройдет 9 марта с 16:00 до 17:30 на площади перед городским дворцом культуры.

«Мы требуем отмены пенсионной реформы, государственного контроля за ценами на товары первой необходимости, тарифов на услуги ЖКХ. Пересмотра системы налогообложения, введения прогрессивной шкалы. Будут затронуты вопросы по «мусорной реформе» и об очередных изменениях законодательства с 1 марта 2019 года», — пишут организаторы в приглашении на митинг.

 

Митинг против изоляции рунета

В это воскресенье, 10 марта, в трех российских городах пройдут согласованные акции против изоляции российского сегмента интернета. Все три митинга начнутся в 14:00 по местному времени. В Москве протест пройдет на проспекте Сахарова, в Хабаровске — на Комсомольской площади, в Воронеже — на Никитинской площади.

Митинг — это ответ на принимаемый закон об изоляции российского интернета, цель которого — введение в России тотальной цензуры. «Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об изоляции российского сегмента интернета. В марте — второе чтение, а потом законопроект может быть принят окончательно. Они предлагают дать Роскомнадзору власть, достаточную, чтобы изолировать всю Россию от всемирного интернета», — пишут организаторы акции — Либертарианская партия и Общество защиты интернета. «МБХ медиа» будет вести прямую трансляцию митинга.

 

Митинг за пересмотр программы расселения аварийного жилья

В Зеленодольске более чем 200 домов в 2009-2011 годах признали аварийными. Большинство из них получили такой статус в один день — 31 декабря 2011 года — по актам межведомственной комиссии исполкома города. Причем 31 декабря 2011 года — был последний день подачи заявки на участие в программе расселения аварийного жилья.

Потом чиновники рассказали, что дома признали аварийными по фотографиям. Постановления о том, какие дома опасные и подлежат сносу, до сих пор нигде не опубликованы. Жители узнали о расселении своих домов, когда стали получать иски от властей города с требованием выехать.

Сейчас власти расселяют здания, признанные аварийными, предлагая компенсацию 11 тысяч рублей за квадратный метр или ипотеку. На сумму компенсации новую квартиру в городе купить невозможно.

Против такой несправедливой программы расселения аварийного жилья горожане выйдут на митинг. Согласованная акция пройдет в Зеленодольске 10 марта в 12:00 у памятника Ленину в центре города.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.