in

Против убитого дочерьми Михаила Хачатуряна посмертно возбудили дела о насилии. Что это изменит?

Михаил Хачатурян
Михаил Хачатурян. Фото из личного архива

Убитый в 2018 году дочерьми Михаил Хачатурян стал фигурантом сразу трех уголовных дел. Все они касаются насилия и принуждения обвиняемых в убийстве девушек к действиям сексуального характера. Рассказываем, может ли это спасти сестер от тюрьмы и почему родственники умершего согласились на новое расследование.

Сестры Хачатурян Ангелина (справа) и Крестина(вторая слева) со своими адвокатами в Басманном суде
Сестры Хачатурян Ангелина (справа) и Крестина (вторая слева) со своими адвокатами в Басманном суде. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Сестры Хачатурян — Ангелина, Крестина и Мария (на момент преступления им было 19, 18 и 17 лет соответственно) были задержаны в конце июля 2018 года после обнаружения в квартире тела их отца Михаила с ножевыми ранениями. В их отношении было возбуждено дело по статье «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 2 ст. 105 УК РФ). 

Адвокаты сестер утверждают, что те несколько лет подвергались сексуальному и физическому насилию и действовали в пределах необходимой самообороны. Родственники со стороны отца считают, что убийство организовала мать девушек Аурелия Дундук, которая хотела завладеть имуществом Михаила, а сами сестры врут о пережитом насилии. Еще одним мотивом убийства они называют растрату девушками выделенных отцом денег. Из-за неприязни к отцу сестры отказались от наследства.

Сестер сначала поместили в СИЗО, затем перевели под домашний арест, сейчас в их отношении действует запрет на совершение определенных действий. Младшую из сестер Марию в 2019-м признали невменяемой, ее дело выделено в отдельное производство. Двух других сестер должен судить суд присяжных, однако выбор коллегии уже несколько раз был отложен. 

«От уголовного дела ожидаем реабилитации» 

В деле сестер Хачатурян наметился новый поворот. Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел в отношении убитого в 2018 году Михаила Хачатуряна. По данным РИА «Новости», дела в отношении него расследуется по трем статьям УК РФ — «Насильственные действия сексуального характера» (ч. 3 ст. 132) «Понуждение к действиям сексуального характера» (ст. 133) и «Истязание» (ст. 117). В 2019 и 2020 годах СК уже отказывал в возбуждении дела против умершего, однако защита сестер обратилась в Басманный суд, который в декабре 2020 года признал действия следователей незаконными.

Возбуждение уголовных дел в отношении умерших в России довольно редкая практика. Сделать это можно только с согласия родственников. «Мы приняли такое решение, потому что уверены, что Михаил не виновен в том, в чем его пытаются обвинить. От уголовного дела ожидаем реабилитации», — призналась сестра Михаила Наира Хачатурян РБК в декабре 2020-го.

Сестра Михаила Хачатуряна Наира
Сестра Михаила Хачатуряна Наира. Кадр из видео «Россия 24» / Youtube

Адвокат Ангелины Мари Давтян утверждала, что потерпевшая сторона сначала отказывалась давать разрешение на возбуждение дела.

«Но дело ушло в суд и они поняли, что у нас обвинительное заключение в отношении девочек начинается с того, что Михаил Хачатурян с 2014 года совершал в их отношении истязание и насильственные действия сексуального характера. При такой формулировке очень вероятен позитивный для нас исход дела, они это поняли», — говорила адвокат.

«Признание убитого виновным поменяет контекст дела»

Защита сестер рассчитывает, что при признании Хачатуряна виновным уголовное дело против них прекратят. 

«Безусловно, мы будем это использовать (возбуждение дела. — «МБХ медиа») как доказательство того, что девочки находились в состоянии необходимой обороны, так как в их отношении совершались преступления. Следовательно, необходимо прекратить уголовное преследование. Официального подтверждения факта возбуждения уголовного дела еще нет. Нас еще не знакомили с постановлением о возбуждении. После возбуждения девушек должны будут признать потерпевшими», — сказал «МБХ медиа» другой адвокат Ангелины Алексей Паршин. 

Общественница Эмилия Григорян, которая выступала одним из организаторов «Марша сестер» и других акций в защиту обвиняемых девушек, считает, что признание убитого виновным в насилии поменяет контекст дела. 

Общественница Эмилия Григорян
Общественница Эмилия Григорян. Фото из личного архива

«Я, как и все, очень давно этого ждала, это логичное решение. Ключевой вопрос здесь в том, чтобы признать за преступником вину, ведь при жизни он не понес достойного наказания. Это дело меняет фон и контекст событий, дает понять, что была применена необходимая самооборона. Мне кажется это важным и правильным», — сказала Григорян «МБХ медиа». 

Она также не исключила новых акций в поддержку сестер. «Мне кажется, что новый виток в деле повлечет за собой новые акции и поднимет общественную волну».

«Родственники могут отказаться от продолжения дела»

Возбуждение дела в отношении Михаила Хачатуряна еще не значит, что оно дойдет до суда. Управляющий партнер петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин рассказал «МБХ медиа», что его родные в любой момент вправе изменить свое решение и отказаться от продолжения расследования. В таком случае дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям и не сильно повлияет на основной процесс.

«Адвокатам сестер важно как можно скорее добиться признания их потерпевшими по новому делу. В таком статусе они получат возможность активно участвовать и влиять на ход расследования. Собранные же в рамках нового уголовного дела доказательства могут быть использованы адвокатами сестер в основном деле и дополнительно подтвердить факт необходимой обороны девушек и вообще их позицию защиты», — считает юрист. 

Адвокаты сестер Хачатурян Алексей Липцер, Алексей Паршин и Мари Давтян перед предварительным слушанием в Московском городском суде
Адвокаты сестер Хачатурян Алексей Липцер, Алексей Паршин и Мари Давтян перед предварительным слушанием в Московском городском суде. Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

В адвокатской практике Добрынина уже был аналогичный случай, который в итоге повлиял на окончательный приговор для обвиняемых.

«У нас в 2013 году было дело Никиты Леонтьева — 15-летнего юноши, задержанного по подозрению в грабеже в 2012-м и насмерть забитого сотрудниками петербургской полиции. Мы доказали невиновность Никиты по делу, в котором его обвиняли, посмертно, и доказательства, полученные в ходе этого дела, использовали против полицейских по уголовному делу, в котором они стали обвиняемыми». 

В итоге суд признал полицейских виновными в превышении должностных полномочий. Бывший замначальника 75-го отдела полиции Невского района Олег Прохоренков получил девять лет колонии, бывший участковый того же отдела Денис Иванов был осужден к 6,5 года лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.