in

«Прямая линия с Владимиром Путиным». Хроника

Владимир Путин готовится к «Прямой линии»
Владимир Путин готовится к «Прямой линии». Фото: пресс-служба Кремля

Чуть меньше четырех часов продлилась 30 июня ежегодная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным» с ответами президента на вопросы россиян в прямом эфире. Вопросы вплоть до окончания программы можно было задавать с помощью приложения «Москва – Путину» (Google Play, AppStore), на сайте программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф), с помощью СМС- или ММС-сообщений на номер 0–40–40 и по телефону 8–800–200–40–40, а также во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

«Прямая линия» проводится с 2001 года, в этом году программа вышла в двадцатый эфир. Мы ее смотрели и вели хронику событий.


15:24

Владимир Путин во время «Прямой линии» заявил, что у российского спорта «очень хороший потенциал», однако необходимо изменить кадровую составляющую и в футболе и в хоккее.


15:20

Владимир Путин на «Прямой линии» заявил, что будет поддерживать партию «Единая Россия» во время выборов в Госдуму.

«Именно поэтому и потому что я был автором этой партии, я ее поддерживаю,» — сказал президент.


14:51

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин пообещал разобраться с проблемами с выплатами пособий местной жительнице, которая обратилась к Путину во время «Прямой линии». Об этом сообщают РИА Новости.

«Интерфакс» сообщает, что прокуратура Астраханской области также начала проверку после жалобы о детских выплатах.


14:43

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал разобраться с проблемой газификации в Краснотурьинске после обращения местной жительнице к Путину во время «Прямой линии».

Вслед за губернатором проверку газификации начал и Следственный комитет, сообщил «Урал.МБХ медиа» пресс-секретарь СК по региону Александр Шульга. 


14:37

Блогер Никита Левинский, задавший вопрос про блокировку западных соцсетей на «Прямой линии», имеет почти 2 миллиона подписчиков в Тик-Ток, 1 миллион — в Instagram. Левинскому 19 лет. Вместе с Даниилом Милохиным основал первый в России тиктокерский дом Dream Team House. Впоследствии покинул проект и стал самостоятельным блогером. В 2020 году Левинский переехал в Москву.


14:03

СК начал проверку в связи с обращением жителя Омска о лишении его звания «Ветеран труда». Об этом сообщает СУ СК России по Омской области.

Пенсионер из Омской области во время «Прямой линии» рассказал, что его по неизвестной причине лишили звания «Ветеран труда» и соответствующих льгот. На то, чтобы начать проверку, СК понадобился примерно час.


13:55

У России нет планов блокировать зарубежные соцсети, заявил Владимир Путин. Однако Россия будет замедлять работу западных IT-платформ, если компании не откроют представительства в России или не подчинятся законам.

«Нет, у нас нет таких планов, мы никого не собираемся блокировать. Но есть проблемы — нас посылают подальше, когда не выполняют наши требования. Чувство собственного достоинства у нас должно быть,» — сказал Путин.


13:33

Максим Харлов, предприниматель из Сургута, дозвонившийся на прямую линию и спрашивавший президента про тяжелые условия кредитования, как выснило «МБХ медиа» — владелец нескольких компаний с уставным капиталом по 10 тысяч рублей. ООО  «ССП-ТРЕЙДИНГ» занимается разработкой компьютерного софта и обслуживанием опто-волоконных сетей. Судя по финансовой отчетности, в 2020 году компания сработала с убытками в 337 тыс. рублей. ООО «РССК» — судя по финотчетам, тоже убыточная, занимается торговлей — от машин и оборудования до бытовой техники и мебели. Несколько компаний Харлова ликвидированы по решению ФНС. Как индивидуальный предприниматель Харлов получал редкие госконтракты. Например, в 2020 году ремонтировал здание по заказу районной администрации, сумма контракта составила почти 3 млн рублей. В 2019 году поставлял теле- и аудиоаппаратуру в поликлинику Сургута на 310 тысяч рублей


13:16

На «Прямой линии» Владимир Путин высказался об инциденте с британским эсминцем:

 «Даже если бы мы потопили этот корабль, было бы трудно представить, что мир встал бы на грань мировой войны. Потому что те, кто это делают, понимают, что они не могут выйти победителями из этой войны»


12:53

Владимир Путин в ответ на вопрос пенсионера из Омской области предложил запретить лишать звания «Ветерана труда»

«Лишать звания ветеран труда — неправильно. Надеюсь, в Омске меня услышат,» — заявил президент.


12:43

Владимир Путин заявил, что не станет встречаться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Зеленский отдал свою страну под полное внешнее управление. Ключевые вопросы жизнедеятельности Украины решаются не в Киеве, а в Вашингтоне», — сказал президент.


12:20

Путин на «Прямой линии» заявил, что привился вакциной «Спутник V»


12:07

Прямая линия началась позже запланированного на семь минут. По данным телеканала «Россия 24», президенту уже поступило почти 2 млн вопросов.

Ведущие мероприятия — Наиля Аскер-заде с телеканала «Россия» и Екатерина Березовская с «Первого канала».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.